Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные теоретические представления





 

Диаграмма Fe-Fe3С определяет фазовый состав, количество фаз и содержания углерода в фазах при очень медленном охлаждении стали. Увеличивая скорость охлаждения стали из аустенитной области, можно значительно повысить переохлаждение аустенита, т.е. понизить темпе­ратуру его превращения. От степени переохлаждения аустенита зависят механизм и кинетика превращения, и соответственно структура и свойст­ва продуктов превращения.

Увеличение скорости охлаждения приводит к понижению температуры превращения, число центров зарождения образовывающихся фаз возрастает, а, следовательно, размер пластинок феррита и цементита уменьшается. Такой, более тонкого строения, перлит получил название сорбита,

При дальнейшем понижении температуры распада аустенита дисперсность (малость размеров) продуктов распада возрастает настолько, что различать пластинки феррита и цемента под микроскопом становится не­возможно. Такая структурная составляющая называется трооститом.

Таким образом, перлит, сорбит и троос­тит образуются вследствие диффузионного распада аустенита и являются структурами с одинаковой природой. Они отличаются степенью дисперсности, которая изменяет прочность и твердость. Чем больше степень дисперсности, т.е. меньше размер пластинок феррита и цементита, тем больше твердость и пре­дел прочности. Например, сталь У8 при распаде аустенита в перлитной области имеет НВ 160 + НВ 180= 50/70 кг/мм2, при рас­паде в области тростита НВ 450+ 470 = 150 / 170 кг/мм.

При дальнейшем увеличении скорости охлаждения только часть аустенита превращается в тростит, остальная часть аустенита переохлаждается до более низких температур (Мн). И при этих температурах диффузионные процессы практическипротекают и поэтому при охлаждении аустенита Mн кристаллы цементита образоваться не могут. Однако при понижении температуры произойдет аллотропическое превращение ГЦК решетки α-железа и ОЦК решетку α-железа.

В этом, случае, поскольку диффузия углерода отсутствует, образо­вавшийся феррит должен будет содержать то же количество углерода, что и аустенит, из которого возник, Максимальная растворимость углерода в α-железе при 20°С не превышает 0,002%, в то же время аустенит в зависимости от марки стали может содержать до 2% углерода, следовательно, в результате превращения возникает пересыщенный твердый раствор углерода в α-железе, называемый мартен­ситом. Из-за большого количества углерода,

α-решетка в мартенсите получает большее искажение, возникает большое количество дислокаций, поэтому он имеет большую твердость и хрупкость, немного прочнее троостита. Твердость, прочность и хрупкость возрастают с увеличением кон­центрации углерода в стали. Превращение аустенита в мартенсит – бездиффузионное превращение, проходит сдвигом атомов на расстояние, не превращающее межатомные расстояния, и поэтому чрезвычайно быстро. Образующийся мартенсит имеет больший объем, чем исходный аустенит, что приводит к возникновению больших сжимающих напряжений. Поэтому не весь аустенит превращается в мартенсит, а есть определен­ное количество аустенита, называемого остаточным.

 

 

Повышение скорости охлаждения получают в следующих средах:

1. Вода.

2. Минеральное масло.

3. Растворы солей, кислот, щелочей.

Скорость охлаждения, при которой образуется только мартенсит и остаточный аустенит, называется верхней критической скоростью (Vк1) закалки. Скорость охлаждения, при которой только начинает образовываться мартенсит, называется нижней критической скоростью (Vк2) закалки.

 

2. Методика выполнения работы

 

1. Измерить твердость по Роквеллу (шкала С) 4-х образцов стали У8.

2. Загрузить образцы в печь при t = 750°С и выдержать 15 мин, после того как цвет каления образца совпал с цветом стенок в печи.

3. Один из образцов перенести в бак с водой и энергично перемешивать в течение 2-3 секунд.

4. Зачистить торец образца на абразивном круге и измерить твердость.

5. Повторить то же для других охлаждающих сред (минеральное масло, 10% NaOH + вода, воздух).

6. Дать заключение о структуре образцов.

 

Содержание отчета

 

В отчет необходимо включить: описание видов отпусков, превращений при них, получаемых механических свойств отпущенной стали и цель применения отпуска; протокол опытных данных; график изменения твердости и ударной вязкости в зависимости от температуры отпуска. В выводах необхо­димо указать, как влияет температура отпуска на твердость и ударную вязкость сталей 40 и У8, объяснить причины их изменения в процессе отпуска.

 

 

Контрольные вопросы

1. Как влияет величина зерна на σв, σ 0,2, δ, Ψ, KCU, KCT?

2. Чем отличается по структуре и свойствам перлит от сорбита и троостита? Как получить эти структуры?

3. Как влияют легирующие элементы на диаграмму изотермического распада аустенита? Дать качественную и количественную характеристику.

Date: 2016-07-05; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию