Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Федеральное Собрание - парламент Российской Федерации.





Конституция глава 5

Ст.94-101

· Федеральное Собрание - парламент Российской Федерации - является представительным и законодательным органом Российской Федерации.

· состоит из двух палат - Совета Федерации и Государственной Думы.

· В Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации: по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти.

· Государственная Дума состоит из 450 депутатов.

· Федеральное Собрание является постоянно действующим органом.

· Совет Федерации и Государственная Дума заседают раздельно. Палаты могут собираться совместно для заслушивания посланий Президента Российской Федерации, посланий Конституционного Суда Российской Федерации, выступлений руководителей иностранных государств.

· Каждая из палат принимает свой регламент и решает вопросы внутреннего распорядка своей деятельности.(Постановление Совета Федерации Федерального Собрания РФ 2002 г "О Регламенте Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации" / Постановление Государственной Думы от 1998 г. ГД "О Регламенте Государственной Думы Федерального Собрания РФ")


37. Конституционно-правовой статус Государственной Думы: порядок выборов, компетенция.

Порядок образования Государственной Думы определяется Конституцией Российской Федерации, ФЗ от 2005 "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" (с изм.2016), ФЗ от 2002 (ред. 2016) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"

 

Выборы депутатов Государственной Думы назначаются Президентом Российской Федерации.

Государственная Дума состоит из 450 депутатов, избираемых гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Выборы в Государственную Думу осуществляются по смешанной модели: половина депутатов избирается по пропорциональной, а другая половина по мажоритарной системе относительного большинства, т.е. 225 депутатов избираются по одномандатным (один округ — один депутат) \\\ другие 225 депутатов избираются по федеральному округу пропорционально количеству голосов, поданных за федеральные списки кандидатов в депутаты.

Полномочия: (ст.103 крф)

· дача согласия Президенту Российской Федерации на назначение Председателя Правительства Российской Федерации;

· решение вопроса о доверии Правительству Российской Федерации;

· принятие федеральных законов

· назначение на должность и освобождение от должности Председателя Центрального банка Российской Федерации;

· назначение на должность и освобождение от должности Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов;

· назначение на должность и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека,

· объявление амнистии;

· выдвижение обвинения против Президента Российской Федерации для отрешения его от должности.

 

В состав Совета Государственной Думы входят Председатель Государственной Думы, руководители депутатских объединений с правом решающего голоса. Депутатские объединения. В Государственной Думе создаются депутатские объединения: депутатские фракции и депутатские группы.

Под депутатской фракцией понимается депутатское объединение, сформированное на основе избирательного объединения, прошедшего в Государственную Думу по федеральному избирательному округу, а также из депутатов Государственной Думы, избранных по одномандатным избирательным округам и пожелавших участвовать в работе данной депутатской фракции. Депутатские фракции подлежат регистрации.

Депутаты, не вошедшие во фракции, вправе образовывать депутатские группы. Регистрации подлежат депутатские группы численностью не менее 35 депутатов Государственной Думы.

Комитеты и комиссии. Комитеты Г Д по вопросам, отнесенным к их ведению: осуществляют предварительное рассмотрение законопроектов и их подготовку к рассмотрению Государственной Думой; осуществляют подготовку заключений по законопроектам и проектам постановлений, поступившим на рассмотрение Государственной Думы:- по экологии;- по обороне;- по безопасности;- по международным делам;- по делам СНГ и связям с соотечественниками;- по делам национальностей;

Комитеты Государственной Думы образуются на срок полномочий Государственной Думы данного созыва.

 

38. Конституционно-правовой статус Совета Федерации: порядок формирования, компетенция.

Порядок образования Совета Федерации определяется Конституцией Российской Федерации, Федеральный закон от 2012(ред. от 2015) "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации", ФЗ от 2002 (ред. 2016) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"

· В Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъектаРФ: по одному от законодательного (представительного) и от исполнительного органов государственной власти субъекта Российской Федерации.

· Совет Федерации формируется и структурируется по непартийному принципу. Члены Совета Федерации не создают фракции и партийные объединения.

· Кандидатом для наделения полномочиями члена Совета Федерации может быть гражданинРФ, 30 лет, обладающий безупречной репутацией и постоянно проживающий на территории соответствующего субъекта РФ в течение 5 лет.

· Кандидатом для наделения полномочиями члена Совета Федерации — представителя от законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ может быть только депутат этого органа.

· При проведении выборов высшего должностного лица субъекта РФ(руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) каждый кандидат на данную должность представляет три кандидатуры, отвечающие требованиям и ограничениям, предусмотренным законом, одна из которых в случае избрания представившего ее кандидата будет наделена полномочиями члена Совета Федерации.

· Статус члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации определяется Федеральным законом от 1994 года «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»

Полномочия(компетенция):

· назначение выборов Президента Российской Федерации;

· отрешение Президента Российской Федерации от должности;

· назначение на должность судей Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации;

· назначение на должность и освобождение от должности Генерального прокурора Российской Федерации и заместителей Генерального прокурора Российской Федерации;

· назначение на должность и освобождение от должности заместителя Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов.

Комитеты и комиссии Совета Федерации. в целях реализации полномочий, возложенных на Совет Федерации.

Комитеты Совета Федерации по вопросам, отнесенным к их ведению, осуществляют подготовку заключений по федеральным законам, принятым Государственной Думой и переданным на рассмотрение Совета Федерации; организуют проведение парламентских слушаний.

Совет Федерации образует следующие комитеты:

- по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам;- по вопросам безопасности и обороны;

- по бюджету, налоговой политике, финансовому, валютному и таможенному регулированию, банковской деятельности;- по социальной политике;- по вопросам экономической реформы, собственности, имущественным отношениям;- по международным делам;- по делам СНГ;- по аграрной политике;- по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии;- по делам Федерации, Федеративному договору и региональной политике; - по делам Севера и малочисленных народов.

Все члены Совета Федерации, за исключением Председателя и его заместителей, входят в состав комитетов. При этом член Совета Федерации может быть членом только одного комитета палаты. Численный состав каждого комитета определяется Советом Федерации, но при этом в состав комитета должны входить не менее 10 членов палаты. Состав комитета утверждается палатой большинством голосов от общего числа членов Совета Федерации.

 

 

Date: 2016-08-30; view: 204; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию