Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционно-правовой статус Российской Федерации.





К-пр статус РФ - это совокупность прав и обязанностей РФ как субъекта конституционно-правовых отношений. Статус определяется следующими основными моментами:

1) Российская Федерация - суверенное государство. Государственный суверенитет принадлежит только Российской Федерации, но не субъектам Российской Федерации.

2) Российская Федерация имеет территорию, на которую распространяется ее суверенитет. Территория Российской Федерации:- территории ее субъектов (сухопутная территория);

- внутренние воды - - территориальное море 12 морских миль- воздушное пространство 100 км. Континентальный шельф 200 морских миль Исключительная экономическая зона 200 морских миль от берега

3) государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык (ст. 68 Конституции РФ).

4) единое гражданство гражданин РФ

5) наличие высших органов государственной власти. В соответствии со ст. 11 Конституции РФ государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент РФ как глава государства. Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума) как законодательный (представительный) орган государственной власти Российской Федерации, Правительство РФ как орган исполнительной власти Российской Федерации, суды Российской Федерации как единая федеральная система (за исключением конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации и мировых судей).

6) единая Конституция и правовая система.

8) государственные символы имеет свои флаг, герб, гимн и столицу. указами Президента РФ 1993 г. «О Государственном флаге Российской Федерации», 1993 г. «О Государственном гербе Российской Федерации», 1993 г. «О государственном гимне Российской Федерации»;

В составе РФ в качестве ее субъектов находится 21 республика. Конст.-прав. статус республики характер. следующим:
1. Республика является государством в составе РФ, обладающим всей полнотой гос. власти на своей территории..
2. Каждая республика имеет свою тер. Пределы территории республики определяются ее гос. границей.
3. Каждая республика имеет свою констит-прав. систему, которая включает К. республики, республиканские з-ны и др. н.п.а., изданные в пределах ее компетенции.
4. Республика в составе РФ самостоятельно определяет систему своих органов гос. власти. Каждая республика имеет свой законод. орган, главу исполн. власти или главу республики, свое ПР-во, свой Верх. Высш. Арб. Суд.
5. Наличие республиканского гр-ва. наличие гр-ва РФ и гр-ва республики означает не двойное гр-во, а 2 уровня единого гр-ва.
6. Наличие республ. собственности. Она включает землю, недра, имущества органов гос. власти, памятники культуры.
7. В соотв. со ст. 68 КРФ республика в составе РФ вправе устанавливать свой язык. В органах гос. власти и местн. самоупр. он употребляется наряду с гос языком.
8. Республика в составе РФ вправе выступать в качестве участника междунар. соглашений, подписывать договоры с другими иностр. гос-вами, открывать заруб. представительства, участвовать в междун. организациях. Но международная правосубъектность республики ограничена. Она не может противоречить КРФ, ФЗ, федер. договору.
9. Право на гос. символику, включ. гос герб, гос. флаг, гос. гимн и столицу.

Date: 2016-08-30; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию