Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электролит какой плотности следует заливать в новые и работавшие батареи?





В новые, неэксплуатировавшиеся батареи следует заливать электролит следующей плотности: при температурах ниже 0° — 1,28—1,29; летом в центральных районах — 1,25 —1,27; летом в южных районах — 1,23—1,24. Если спустя 20— 30 минут после заливки плотность электролита снизится, ни в коем случае не поднимайте ее, доливая электролит большей плотности. Следует подзарядить батарею, и тогда плотность повысится до прежней величины.

В батарею, находящуюся в эксплуатации, надо доливать только дистиллированную воду, если, конечно, из нее не выливался электролит. Корректировать плотность следует только в полностью заряженной батарее, доводя ее до указанных выше величин.

Не вредно ли излишнее время заряда батареи?

Это зависит от величины зарядного тока. В конце заряда начинается разложение воды, образуются пузырьки газа, которые разрушают активную массу пластин. Кроме того, вследствие «испарения» воды плотность электролита повышается и может стать чрезмерной. Естественно, что, чем больше зарядный ток, тем сильнее вредные последствия перезаряда.

В батарее «Трепча» по шву между корпусом и крышкой просачивается электролит. Как быть?

Попытка заклеить шов к успеху не приведет. Его можно только заплавить. Сначала точно определите место течи. Для этого оберните батарею несколькими слоями газетной бумаги, следы на которой быстро укажут дефектный участок. Затем, взяв полоску полиэтилена (а лучше вырезанную из такого же корпуса), заплавьте паяльником шов, как предложено в «Советах бывалых» («За рулем», 1986, № 11).

Для промывки батареи 6МТС-9 после сверления отверстий в дне для удаления шлама, о чем говорилось в статьях (1986, № 4 и 6) и «Советах бывалых» (1986, № 3), нужно много дистиллированной воды. Нельзя ли использовать водопроводную?

Можно. По моим наблюдениям, после такой промывки батарея служит по крайней мере еще год. Но все-таки лучше использовать дождевую или снеговую воду. Можно поступить и так. Промыв батарею сильной струей из-под крана, промойте ее затем два-три раза дистиллированной (снеговой, дождевой) водой.

Возникло короткое замыкание в одной из банок батареи 6МТС-9. Промывка эффекта не дала. Имеется еще одна неисправная батарея той же марки. Можно ли из этих двух батарей собрать одну работоспособную?

Если есть две неисправные батареи одного типа («Трепча» или 6МТС-9), можно применить следующий способ ремонта. Зарядите полностью обе батареи и выровняйте до одинаковой величины плотность во всех банках. Затем разряжайте обе батареи одинаковым током, включив их последовательно на одну и ту же нагрузку. Во время разряда контролируйте напряжение на каждом аккумуляторе. Для этого надо просверлить отверстия в крышке батареи и через них подсоединять наконечники вольтметра к выводам блоков пластин. У лучших аккумуляторов напряжение будет выше. При отсутствии вольтметра можно воспользоваться лампочкой от карманного фонаря с припаянными к ней проводами, определяя лучшие по яркости горения лампы.

Date: 2016-08-30; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию