Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исцеление десяти прокаженных





(Лк.17.11-19)

Проповедуя за Иорданом, Господь однажды проходил по границе, лежащей между Галилеей и Самарией. Здесь Его встретили десять прокаженных.

Проказа с древних времен считалась болезнью нечистой и заразной. Как происходит заражение – неизвестно, но, раз начавшись, болезнь продолжается 5-20 лет и ведет к смерти. Проказа вызывает глубокие поражения кожи всего тела, покрывающегося гнойными и кровоточащими язвами серого цвета. Затем болезнь поражает внутренние органы и кости. Ослабевает зрение, слух, голос, разрушается нос, выпадают все волосы; наконец, отмирают пальцы рук и ног. Больной погибает от общего истощения и паралича сердца.

В древние времена прокаженные не пользовались никакой помощью общества, они изгонялись из городов и населенных мест, бродили по безлюдным местам, питались чем попало и обязаны были криками предупреждать о своем приближении.

Десять прокаженных, увидев Христа, издали стали умолять Его, чтобы Он исцелил их. Господь сжалился и после слов Христа: «Пойдите, покажитесь священникам» (Лк.17.14) прокаженные послушно отправились к священникам для обследования. В соответствии с Законом Моисеевым именно священники осматривали таких больных и решали, могут ли они вернуться в общество здоровых людей. По дороге они почувствовали, что страшная болезнь их оставила. Только один из исцеленных, самарянин, почувствовав, что он здоров, вернулся к Господу, припал к Его ногам и громким голосом прославил Бога. Девять же исцеленных иудеев не нашли нужным поблагодарить своего Избавителя и пошли своей дорогой. Увидев только одного возвращающегося, Господь произнес: «Не десять ли очистились? где же девять? как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника?» (Лк.17.17-18) и затем, обращаясь к исцеленному самарянину, сказал: «Встань, иди; вера твоя спасла тебя» (Лк.17.19).

Эта история показывает, что вера несовместима с неблагодарностью к Богу.

В тоже время чудо исцеления прокаженных, совершенное незадолго до Страстей, символически изображает историю спасения людей Богом. Десять прокаженных обозначают всю природу человеческую, прокаженную злобою, носящую на себе безобразие греха, живущую из-за нечистоты вне города небесного и отстоящую далеко от Бога. Бог по милости уврачевал прокаженную природу, воплотившись и вкусивши смерть за всякого человека. Но иудеи оказались неблагодарными и не воздали славу Богу, отказавшись поверить, что Иисус Христос есть истинный Бог и Спаситель мира. Язычники же, наоборот, признали очистившего их Бога и, поверив, получили прощение грехов.

Date: 2016-08-30; view: 211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию