Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удаление Спасителя в Галилею. Проповедь в Назарете





Слух о том, что Иисус из Назарета проповедует на Иордане, толпы народа идут к Нему и количество учеников его увеличивается, быстро облетел всю Иудею и серьезно обеспокоил членов Синедриона (верховного религиозного суда иудеев). Они срочно послали своих людей, чтобы те неотступно ходили за новым Проповедником и следили за Его деятельностью. Избегая враждебного внимания фарисеев и книжников, Иисус Христос покинул берега Иордана и Иудею и вместе с учениками направился через Самарию в Галилею.

В Галилее, помимо евреев, жило много иностранцев-язычников, между которыми были финикийцы, греки, арабы, египтяне и др. Вследствие такого смешения галилейских евреев с язычниками евреи из Иудеи смотрели на галилеян с презрением. Но как раз это-то смешение и предохраняло галилейских евреев от фарисейства (лицемерия), которым были заражены евреи, жившие в Иудее. Галилеяне были более восприимчивы к учению Христа; они собирались на открытом месте или в своих синагогах и с большим вниманием слушали речи Учителя. Иногда толпа была так велика, что Иисус Христос садился в лодку и оттуда обращался к народу, расположившемуся на берегу.

Галилеяне слышали о чудесах, совершенных Иисусом в Иудее, поэтому, как только Христос вернулся в Галилею, они толпами шли к Нему, приводя с собой больных. Некоторые признавали Иисуса Назарянина Мессией, а некоторые считали Его одним из ветхозаветных пророков; были и враждебно относившиеся к Нему.

Проповедуя по всей Галилее, Господь однажды пришел в Свой родной город Назарет, где был воспитан и где Его хорошо знали. Пришел Он в Назарет спустя некоторое время после возвращения из Иудеи, когда слава о Нем как о великом пророке распространилась по всей Галилее. Христос Сам говорил, что «никакой пророк не принимается в своем отечестве» (Лк. 4.24), и все же Он хотел, чтобы и Назарет услышал Его спасительное учение.

В субботу Господь вошел в Назаретскую синагогу, где уже собрались жители городка. Начальник синагоги разрешил Иисусу прочитать что-нибудь из пророческих книг. Христос встал на возвышенное место, развернул свиток пророка Исайи и прочитал пророчество о приходе Мессии: «Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедовать лето Господне благоприятное» (Лк.4.18). Окончив чтение, Господь свернул священный свиток, сел на место учителя (раввина) и сказал народу, что предсказанное Исайей уже исполнилось и время прихода Мессии уже настало.

Жители Назарета слышали о чудесах, которые совершил Иисус, поэтому поняли, что Он говорит о Себе как о Мессии. Но вместо радости присутствующих в синагоге охватила злость. Слишком живы были чисто бытовые воспоминания о Нем. Многие из них знали Иисуса еще мальчиком, знали, что Он плот­ник, неоднократно принимавший их нехитрые заказы. Естествен­но их недоумение: «Откуда у Него такая премудрость и силы? не плотников ли Он сын? не Его ли Мать на­зывается Мария, и братья Его Иаков и Иосий, и Си­мон и Иуда? и сестры Его не все ли между нами?.. И соблазнялись о Нем» (Мф. 13.54-57).

Господь, видя неверие жителей Назарета, обличил их за это и сказал, что язычники по вере часто бывают достойнее богоизбранного народа. Озлобление против Христа дошло до того, что фарисеи схватили Его, повлекли на высокую гору и хотели убить, но Господь прошел сквозь разъяренную толпу невредимым, так как еще не настало время Его страданий. Покидая Свой родной город, Христос сказал: «Не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем...» (Мф.13.58). Господь не совершил ни одного чуда в этом городе из-за неверия жителей.

Надо отметить, что впоследствии Христос, укоряя иные города за то, что они не поверили и не покаялись, не включил в их число род­ного Назарета. Христос, удивлялся неверию (Мк. 6.6), но понимал особо трудное положе­ние Своих сограждан, не сумевших в Сыне человеческом увидеть Сына Божьего.

Из Евангелия мы знаем, что и сводные братья (дети праведного Иосифа от первого брака) долго не признавали мессианства Иисуса, считали Его безум­ным, «вышедшим из себя», и, опасаясь гнева начальников иудейских, хотели даже прервать Его проповедь и схватить Христа (Мк. 3.21).

После случая в назаретской синагоге Христос поселился в Капернауме. Капернаум в то время был культурным центром, на перекрестке торговых путей. Здесь стоял римский гарнизон. Командовавший этим гарнизоном сотник благосклонно относился к евреям и даже построил им синагогу. Этот город стал основным местом пребывания Спасителя; ни в одном другом палестинском городе Иисус Христос так много не проповедовал и не совершил столько чудес, как в Капернауме.

Date: 2016-08-30; view: 202; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию