Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Женитьба Иакова. Возвращение домой. Борьба Иакова с Богом.





Поселившись у своего дяди Лавана, Иаков семь лет работал на него, чтобы взять в жены дочь Лавана — Рахиль. Однако Лаван, воспользовавшись восточным обычаем, по которому невеста во время заключения брака плотно закутывается в покрывала, обманул Иакова и вместо Рахили отдал ему ее старшую сестру Лию, оправдываясь потом тем, что по местному обычаю «так не делают, чтобы младшую отдать прежде старшей» (Быт. 29.26). Затем возмущенному Иакову Лаван предложил и Рахиль с условием, что Иаков отработает после свадьбы с Рахилью у него еще семь лет, что тот и сделал. В течении вторых семи лет у Иакова родилось 11 сыновей (от двух жен, Лии и Рахили, и двух их рабынь), и последним из них был Иосиф, сын Рахили. И еще несколько лет работал Иаков на Лавана, и приобрел этим себе многое богатство.

Когда по прошествии двадцати лет Иаков, наконец, по повелению Божию покинул Лавана и возвращался домой с женами, детьми и скотом, он, находясь в лагере в Маханаиме, послал брату своему Исаву послов сказать о своем возвращении. Вскоре ему сообщили о приближении Исава во главе четырехсот человек. Иаков испугался и взмолился Богу: «Избавь меня от руки брата моего, от руки Исава, ибо я боюсь его, чтобы он, придя, не убил меня [и] матери с детьми» (Быт.32.11). И ночью совершилось одно из самых таинственных и великих событий в жизни Иакова: ему явился Господь в человеческом образе и всю ночь, до появления зари, боролся с ним. Когда появилась заря, Господь перестал бороться с Иаковом (повредив ему ногу), благословил его и назвал его новым именем – Израиль, что значит «богоборец»: «отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь» (Быт. 32.28). Тем самым Бог утвердил Иакова на встречу с Исавом, а также показал будущую историю потомков Иакова – народа Израильского, которая будет состоять из противодействия этого народа божественному призванию, из временных испытаний и потерь материальных, но все же и из обладания непреходящими духовными благами.

Наутро Иаков благополучно встретил Исава, и они примирились. Иаков, возвратившись в Ханаан, поселился в городе Сихем и там поставил жертвенник, где призывал имя Господа Бога Израилева (Быт. 33.19-20). После этого Бог сказал Иакову: «встань, пойди в Вефиль и живи там, и устрой там жертвенник Богу, явившемуся тебе, когда ты бежал от лица Исава, брата твоего» (Быт.35.1). И переселился туда Иаков. Там снова явился ему Господь и повторил обетование, данное Аврааму: «Я Бог Всемогущий; плодись и умножайся; народ и множество народов будет от тебя, и цари произойдут из чресл твоих; землю, которую Я дал Аврааму и Исааку, Я дам тебе, и потомству твоему по тебе дам землю сию» (Быт.35.11,12). После этого Израиль ушел из Вефиля (по дороге, не доходя до Ефрафы или Вифлеема, умирает Рахиль при рождении Вениамина) и, наконец, вернулся в Хеврон к отцу своему Исааку, который тогда еще был жив. После кончины Исаака на сто восьмидесятом году жизни (Быт.35.29) Иаков остался жить у дубравы Мамре, и было у него двенадцать сыновей: Рувим, Симеон, Левий, Иуда, Иссахар, Завулон, Дан, Неффалим, Гад, Асир, Иосиф и Вениамин, от которых потом произошли двенадцать колен или племен народа еврейского.

История Иосифа

Из всех своих сыновей Иаков больше всего любил Иосифа, отличающегося добродетелью, и сшил ему разноцветную одежду (Быт. 37.3). Братья же стали завидовать Иосифу и возненавидели его. Эта ненависть усилилась еще больше после того, как Иосиф рассказал им два своих сна, в которых предсказывалось поклонение всех братьев и даже отца Иосифу. Однажды братья пасли стада далеко от дома, и отец послал Иосифа навестить их и узнать, здоровы ли братья его и цел ли скот. Когда он подходил к ним, братья еще издали увидели Иосифа и захотели убить его. Но Рувим, старший из братьев, сказал: «Не проливайте крови; бросьте его в ров» (Быт. 37.22). А сам думал потом спасти Иосифа и возвратить отцу. Братья послушались; они сняли с Иосифа разноцветную одежду и бросили его в глубокий ров, в котором не было воды. В это время проезжали мимо них купцы с товарами в Египетскую землю. Один из братьев — Иуда посоветовал продать Иосифа, и они продали его за двадцать сребреников. Затем они взяли одежду Иосифа, вымазали ее кровью козленка, принесли к отцу и сказали: «мы это нашли; посмотри, сына ли твоего эта одежда, или нет» (Быт. 37.32). Иаков узнал одежду. «Это одежда сына моего; хищный зверь съел его; верно, растерзан Иосиф» (Быт. 37.33) – с горестью воскликнул он. Потом он долго оплакивал своего любимого сына и не мог утешиться.

Купцы же привезли Иосифа в Египет и продали одному царедворцу, по имени Потифар. Живя в Египте, среди язычников, Иосиф твердо хранил веру в истинного Бога и боялся в чем-либо согрешить пред Ним; своему господину служил честно. Потифар полюбил его и сделал управляющим в своем доме. Но злая и коварная жена Потифарова оклеветала Иосифа перед своим мужем, обвинив Иосифа в нецеломудренном отношении к ней. Потифар поверил жене и посадил Иосифа в тюрьму (см. Быт., гл. 39).

За истолкование фараону сна о семи годах изобилия и семи годах голода и за советы по заготовке хлеба Иосифа был освобожден из тюрьмы и назначен главным начальником в земле Египетской, первым после фараона (см. Быт., гл. 41). А когда настал голод, стали отовсюду приезжать в Египет за хлебом. Приехали в Египет за хлебом и сыновья Иакова, из земли Ханаанской. Иосиф испытал их и, убедившись в том, что они сожалеют о своем поступке и изменились, открылся братьям. Когда Иаков с великой радостью узнал, что сын его Иосиф жив, он переселился со всем своим семейством в Египет (см. Быт., гл. 42-46). Перед отходом в Египет Иаков пришел в Вирсавию и принес жертвы Богу. И Господь явился ему ночью и сказал: «Я Бог, Бог отца твоего; не бойся идти в Египет, ибо там произведу от тебя народ великий; Я пойду с тобою в Египет, Я и выведу тебя обратно» (Быт.46.3,4).

Date: 2016-08-30; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию