Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психология малой группы.





Малая группа – это немногочисленная по составу группа, члены которой объединены общей социальной деятельностью и находятся в непосредственном личном общении, что является основой для возникновения эмоциональных отношений, групповых норм и групповых процессов.

Признаки малой группы: членство и чувство принадлежности к данной группе; определенный способ взаимодействия между членами группы; адекватность, т.е. осознание себя членом группы. Малые группы возникают по социальным причинам (запрос общественно – экономического характера; престижность данной социальной сферы) и по психологическим причинам (удовлетворение потребностей членов общения). Основа развития малой группы – это противоречие между 2 сферами: деловой и эмоциональной из–за неравномерности их развития.

Стадии развития малой группы:

1. Развитие группы идет одновременно и как составная часть более широкой социальной общности и как самостоятельная психологическая общность.

2. Этапность прохождения группой стадий развития качественно отличается друг от друга.

Классификация малых групп:

1. По условию создания: лабораторные; естественные (группы, функционирующие в реальных жизненных ситуациях).

2. Организованные (формальные, официальные) и спонтанные (неофициальные, неформальные).

3. По степени открытости: открытые (институт) и закрытые.

4. По продолжительности существования группы: стационарные и временные.

5. С т.зр. направленности: положительные, неустойчивые, отрицательные, преступные.

6. Группы членства и референтные группы (группы, в которые индивиды не включены реально, но нормы которых они принимают).

Механизмы групповой динамики:

1. Разрешение внутренних противоречий группы.

2. Идеосинтрозический кредит (лидер с согласия группы может нарушить групповые нормы, далее происходит формирование новых групповых норм).

3. Психологический обмен (возрастание статуса члена группы через его вклад в совместную групповую деятельность).

Лидерство в малой группе: лидерство – это степень ведущего влияния тех или иных членов группы на группу в целом, в направлении решений групповых задач. В отечественной психологии выделяю понятия:

1. Лидер – регулирует межличностные отношения, существует только в условиях малой группы, возникает стихийно, влияние лидера нестабильно, система санкций лидера неопределенна, лидер принимает решения, касающиеся непосредственно групповой деятельности.

2. Руководитель – регулирует официальные деловые отношения группы, как социальной организации; руководитель назначается или избирается; стабильное явление; им определяется система санкций (стимулирование, наказание, поощрение); его решения опосредованы различными обстоятельствами, не обязательно касающиеся данной группы.

Лидеры отличаются по содержанию деятельности: лидер - вдохновитель и лидер – исполнитель. Отличаются по стилю и методам: авторитарный, демократический, либерально – попустительский. По характеру деятельности: универсальный и ситуативный. Лидер имеет высокий статус в группе. п стилю и методам: авторитарный, демократический, либерально - попустительский.я данной группы.и выделяю понятие лидером может стать человек, который ясно понимает задачи, стоящие перед группой; видит пути их реализации; действует активнее многих других.

 

 

Date: 2016-08-30; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию