Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психодиагностика как сфера д-ти Yга.





Психодиагностика – это психологическая дисциплина, связ с разработкой и применением методов психол измерения. Психодиагностика (Абрамова Г.С.) – с одной стороны – это способ проверки теоретических построений, а с другой – это конкр воплощение теор построений, т.е. способ движения от обобщения к конкретному факту. Психодиагностика не имеет собственного отдельного от других психологичесикх дисциплин объекта исследования. Психодиагностика не имеет собств отдельного от др психол дисциплин объекта исследования. Предмет изучения: человек.

Цель психодиагностики– получение достоверных данных о содерж разл переменных в психич реальности, а также постановка псих-го диагноза.

Психодиагностика представлена как единство 4 компонентов: 1). Теория тестов (психометрия); 2). Теоретические представления об индивидуальных различиях, психичсеком развитии и различиях в социальном окружении; 3). Тесты, методики, процедуры; 4). Процесс диагностики.

Выделяют 3 уровня психодиагностики: 1. Уровень обыденного сознания (уровень здравого смысла); 2. Уровень психологических теорий и концепций (вместе с выдвигаемыми гипотезами и психологическими методами они образуют основу научной психологии); 3. Уровень математического моделирования поведения.

Задачи психодиагностики: 1. Создание точных надежных инструментов психологических измерений; 2. Разработка адекв методов матем обработки рез-тов измерения; 3. Развитие принципов и моделей.

Когда психодиагностика занимается конкретной отраслью психологии – частная психодиагностика; когда берется задача в совокупности – общая психодиагностика; если направлена на изучение индивидуальных различий – дифференциальная психодиагностика.

Date: 2016-08-30; view: 1481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию