Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема усвоения в педагогической психологии.





Усвоение – это сложная интеллектуальная деятельность человека, включающая все познавательные процессы, обеспечивающая прием, смысловую обработку, сохранение и воспроизведение принятого материала. Также это результат учебной деятельности. Выступает в качестве содержания учебной деятельности.

Основные характеристики усвоения:

1. Прочность, которая определяется возможностью использования усвоенных знаний и выработанных умений независимо от времени, различия ситуаций и условия их применения. Материал должен стать личностно значимым. Мотивация, системность, наглядность.

2. Управляемость (теория поэтапных действий Гальперина).

3. Личная обусловленность процесса усвоения – само обучение влияет на личностное и психическое развитие ребенка и наоборот.

4. Готовность или легкость актуализации знаний, их полнота и системность.

Теория поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина.

В основе теории лежит управление, программирование процесса усвоения. Теория Гальперина указывает условия, обеспечивающие формирование умственных действий с заранее намеченными свойствами (теория управления интериоризации). В теории существуют 2 основные части или 2 части осваемого предметного действия – это его понимание и умение выполнить. 1 часть играет роль ориентировки и называется ориентировочная. 2 часть – исполнительная.

Исходными теоретическими положениями для теории Гальперина являются положения ведущих отечественных психологов:

1. Положение Выготского о том, что всякая психическая функция выступает в начале как внешняя интерпсихическая, а затем как внутренняя интрапсихическая, т.е. всякое психическое есть превращенное, интериоризированное внешне.

2. Рубинштейн: психика и деятельность представляют собой особый тип единства – психическое формируется в деятельности, а деятельность регулируется психическим.

3. Леонтьев: внутренняя психическая деятельность имеет ту же структуру, что и внешняя предметная.

Гальперин выделил 6 этапов:

1. Формирование мотивационной основы действия.

2. Составление схемы ориентировочной основы действий.

3. Формирование действий в материальной и материализованной форме.

4. Громкая внешняя речь (вслух), когда содержание ООД отражается в речи.

5. Формирование действий во внешней речи, «про себя» (постепенно действие сокращается).

6. Выполнение действий в умственном плане (внутренняя речь).

Ориентировочная основа действий (ООД) – это система ориентиров и указаний, сведения о всех компонентах действия (предмет, продукт, средства, состав, порядок выполнения операции).

Типы ориентировочной основы действий:

1 тип (дается отрывочный кусок):

1. Неполный состав ООД.

2. Ориентиры представлены в частном виде или для конкретного случая.

3. Выделяется самим субъектом путем проб и ошибок.

Пример: 1. В слове «избирать» в корне слова после «б» пишется «и». 2. Учитель показывает детям как нужно вышивать гладью, дети повторяют.

2 тип (есть схема, по элементам обучаем):

1. Полная схема.

2. Для частного случая.

3. Предложена учителем.

Пример: 1. В корне слова «избирать» пишется «и», т.к. после корня стоит суффикс -а-. 2. Учитель схематично рисует на доске рисунок вышивки и объясняет как необходимо вышивать.

3 тип (дается алгоритм действий, по которому обучаем):

1. Полная схема.

2. Для обобщенного класса.

3. Получаем самостоятельно или совместно с учителем.

Пример: 1. В корнях пир – пер, бир – бер пишется «и», если после корня стоит суффикс –а-. 2. Начертив схему рисунка вышивки, учитель проговаривает действия, как нужно делать стежки, количество стежков.

 

Date: 2016-08-30; view: 831; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию