Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение характеристик пластичности





Относительное удлинение образца, разрушившегося в средней части расчетной длины, определяют по расчетной длине образца, отмечаемой до испытания рисками, симметрично относительно средней части и по абсолютному удлинению, которое по абсолютному удлинению, которое измеряется после разрыва по нанесенным рискам как разность 1-10 (рис.11). Для получения сопоставимых результатов при разрушении образца на крайних участках расчетной длины предварительно наносят равные деления через 5 или 10 мм и определяют ∆l из предположения, что разрыв произошел в средней части. Измеренную длину расчетной части подсчитывают из соотношений:

lk = bc + ce, bc = ab + ac,

где ab-длина участка от места разрыва крайней метки b, в сторону короткой метки образца до метки с; се – длина участка, охватывающего от метки с в сторону разрыва метки е столько делений, сколько их содержится от отметки с до крайней метки f (до головки Б).

 

Относительное удлинение определяют по формуле

δ = [(1к-10) / 10 ] 100%,

Рис.11 Определение относительного удлинения и относительного сужения.

 

Относительное сужение цилиндрического образца определяется по среднему значению диаметра в месте разрыва, подсчитанному по двум замерам в двух взаимно перпендикулярных направлениях. В случае испытания плоских образцов (ГОСТ 1497-84), как правило не рекомендуется определение величины относительного сужения. В случае необходимости определения ψплощадь поперечного сечения Fk в месте разрыва определяют путем умножения наибольшей длины образца в месте разрыва m на наименьшую толщину n.

Относительное сужение после разрыва определяют по формуле

ψ=[(F0-Fk)/F0]100%.

В данной лабораторной работе определяют характеристики прочности: предел текучести (физический или условный, предел прочности) и характеристики пластичности (относительное удлинение и относительное сужение).

Date: 2016-07-05; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию