Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психология гендерных различий.





Сейчас в психологии всплеск интересов к изучению гендерных исследований. Гендер и пол не синонимы. Пол – биологическая характеристика индивида.

Пол комплекс телесных, репродуктивных, поведенческих и социальных признаков, определяющих индивида как мужчину или женщину, мальчика или девочку. Пол психологический— характеристика личности и поведения человека с т. зр. маскулинности—фемининности.

Гендер – это социально – биологическая характеристика, с помощью которой дается понятие мужчина и женщина.

Психологические исследования выявили, что в обыденном сознании используется понятие гендерный стереотип (ГС) – это набор суждений, представлений, о представителях определенного пола. Гендерные стереотипы м. предписывать различные аспекты полоролевого поведения. Гендерные стереотипы имеют определенные функции: интерпретационная (объясняют поведение), аскриптивная (предписывающая), регулятивная (регуляция аспектов поведения). ГС играют в основном негативную роль, т.к. дают схематичное представление о мужчине и женщине, ограничивают развитие личности. При отклонении от гендерных стереотипов общество может применять санкции к личности: групповое давление, игнорирование, осуждение, изоляция.

Существуют различные представления о половом диморфизме: разделение полов на женский и мужской. С биологической т.зр. пол организма определяется с момента зачатия. Для нормального полового развития необходимо гормональное сопровождение.

Эволюция представлений о стереотипах мужественности – женственности: в ряде психологических экспериментов с т.зр. теории каузальной атрибуции (приписывание психологических причин каким-то явлениям или событиям) успех мужчины и женщины оценивался по-разному. Успех ж. воспринимался случайностью, везением; м. – стабильными факторами.

Теория Геодакяна: в основе принцип полового диморфизма. В процессе эволюции есть 2 вектора: изменчивость и устойчивость. Устойчивость – это генетическая память, за нее отвечает женский пол. Мужской пол отвечает за изменчивость – приобретение новых признаков. В каждом виде есть устойчивое инерционное ядро. Природа любые мутации испытывает на мужском поле, затем полезные передает следующему поколению.

Маскулинность — совокупность признаков, отличающих мужчину от женщины.

Фемининность — совокупность признаков, отличающих женщину от мужчины.

Маскулинность и фемининность — генетически заданные свойства психики, формирующиеся под влиянием социальных факторов.

Гендерная социализация личности начинает осуществляться с детства. Факторы гендерной социализации: семья, д/с, школа, сверстники, СМИ, религия. Этапы социализации личности:

1. До 2 лет воспитание в семье по полу.

2. В возрасте 4-5 лет – осознание необратимости пола.

3. До подросткового возраста усвоение гендерных норм.

4. Подростковый возраст – полоролевая идентификация.

5. Юность – формирование полового самосознания.

Ученые, которые занимались теориями гендерной социализации: Д. Мани, И.С. Кон, С. Бэм.

Женщины не стремятся к жесткому контролю, они более эмоциональны, близко к сердцу принимают все связанное с работой, полагаются на интуицию, чувствительны к критике, м. эффективно строить отношения с деловыми партнерами, характерен высокий уровень стресса, склонны к коллегиальности, активны, любознательны. Женщины – руководители уверены в себе, организованы, прагматичны. Мужчины полагаются на интеллект и силу, у мужчин – рациональность и рассудительность, интровертированы, реалистичные, критичные, сдержанные, прямолинейность, деловая форма общения преобладает.

Гендерные различия необходимо знать и учитывать в образовании, в межличностном общении, в построении семьи и брака.

 

Date: 2016-08-30; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию