Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периодизация психич разв.





Возраст -это специфич состоян психики и поведения вида. Это своеобразн период физич,психологич и поведенч разв,хар-ющ только ему присущ особ-ти, кот за пределом этого возр никогда не повторятся.2 представлен о возрасте:1)физический-это время жизни чел в годах,месяцах,днях происшедш с мом рожд чел.2)психологич-это достигнутый к физич возрасту ур-нь психич развития.

По Фрейду: психо-секс разв реб:проявления либидо ч/з опред эроген зоны на оред этапе. Если либидо не удовл-ся или недост-но,то происх застреван на дан стадии и формир опред черты.1)Оральная(0-1):орган удовольствия-рот(кормление).Фиксация на стадии→Ненасытность,жадность,требоват-ть,курение,обжорство.2)Анальная(1-2/3):главная задача-приучен к горшку. Пунктуальность.опрятность,упрямство,накопительство.3)Фаллическая(3-5):половые органы стан ведущ эроген зоной.Дети обнаруж отлич м/д мужчин и женщ.Эдипов комплекс и комплекс электры.Выход-идентификация с родит своего пола,формир-ся правильн ценностн устан-ки.Гомосексуализм.4)Латентная(5-11/12)-скрытая.5)Генитальная(12-18)Повыш интерес к противоп полу. Если фиксация→регресс к ран стадии→гомосекс-ть или нарциссизм-самолюбование.

Эльконнн План: Возраст ССР ВВД Какая сфера Ұки раз-ся Н/О Кризис

0-2 мес. Полная биол зависимость от матери - Комплекс оживления Криз новорожд-ти.

Млад-во:0-1, Sit «Мы» (общая жизнь ☺ с матерью) эмоц общение ☺ со взр (познание отнош) Лч-сфера (потребностно-мотивац-ная) Потр-ть в общении Криз 1 года

Ран детство: 1-3; Познание окр мира, совм со взр д-ть Предметно-манипул д-ть (на позн. ڤов, на общен) Когнит сфера Наглядно-действ мышл., речь Криз 3 лет («Я сам»)

Дошкольник: 3-6/7;7; Познание мира Dх ÷ий и их имитация, Сюж-рол игра (на позн.÷ий). Лч-сфера (потр-мотивац). Умение моделировать мир взр, соц роли.Стремление к оцениваемой, общественно значим д-ти. Кз 7 лет. (переход от игр-й к уч д-ти).

Мл шк:7-11;--; Соц статус шк-ка (sit обуч-я). Уч.д-ть (на позн. начальных наук. Наука тоже мир вещей). Int сфера. Произв-ная регуляция повед и Ұких проц. Рефлексия – с/анализ, самоконтроль. Внутр план действий. Криз 7 лет.

Подросток:11-15(16);13; подрост.Эмансипация от взр и группирование. Общение со сверстн, интимноличностное общение (ВВД направлена на позн ÷ий). Лчнтная сфера (потр-мотив). Формир-е с/оц, чувство взр-сти. Стремление подчиняться Nам колл-вной жизни. Критич-ое ÷ к окруж-щим. Криз подр возр-13 лет (с/оц, с/утвержд.)

Юность:15(16)-18;16(17); Первоначал выбор жизн пути. Проф-льно-лчнстное общение, уч-проф д-ть (на позн мира вещей (профессий). Познават сфера. Сформир-сть проф интересов. С/сознание. Мрвз. Криз 17 лет.

Date: 2016-08-30; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию