Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрифицированная железная дорога





Первая в мире электрифицированная линия железной дороги (Баку–Сабунчи) открыта 6 июля 1926 г. в СССР. Железнодорожная линия соединяла Баку с нефтяными промыслами в его пригородах Сабунчи и Сураханы.

Лит.: Раков В. А. Электровагоны Баку-Сабунчинской железной дороги // Локомотивы отечественных железных дорог 1845–1955. – М., 1995.

Электрическая дуга (вольтова)

Гениальный русский физик, первый в мире электрохимик, основатель электротехники Василий Владимирович ПЕТРОВ (08.07.1761, г. Обоянь Курской губ. – 22.07.1834, Петербург) с помощью сконструированной им большой гальванической батареи открыл электрическую дугу (29 мая 1802 г.) и показал опытным путем возможность использования ее для плавления металлов (электроплавки) и освещения.

В 1803 г. издал в С.-Петербурге книгу с описанием этих от крытий под названием «Известие о гальвани-вольтовских опытах посредством огромной батареи, состоявшей иногда из 4200 медных и цинковых кружков». Описал в книге получение электрического света и белого пламени между двумя кусками древесного угля, отметив, что от этого «темный покой достаточно ярко освещен быть может», т. е. впервые в мире недвусмысленно выдвинул идею электрического освещения, им же впервые в мире и реализованную.

Изобрел и начал применять электроизоляцию, систематизировал явления люминесценции. В нач. XX в. не было известно ни одного технического приложения электричества, даже самого элементарного, не то что освещение или плавка в пламени дуги!

Почему гений такого масштаба практически не известен? Сегодня электрическая дуга называется вольтовой, открывателем считается английский физик Дэви, который переоткрыл ее в 1810 г. Мог ли Дэви не знать об открытиях Петрова? Все свои труды Петров писал по-русски; будь его труды написаны по-латыни, он сразу бы стал всемирно известным физиком. В С.Петербургской академии нач. XX в. царило «немецкое засилье».

Академик Крафт и вся немецкая группа всячески препятствовали сначала принятию Петрова в академики, потом его работе в Академии. Крафт отказался представить Академии наук в 1803 г. книгу Петрова, как того требовали правила. Более того, в 1805 г. в своей статье выставляет первооткрывателем электрической дуги механика академических мастерских с германской фамилией Меджер. Версия Крафта не оставила следа в науке, но похоже, что Дэви, получив все же информацию о состоявшемся великом открытии Петрова и поняв, что первооткрывателя не признают в родной стране, выполнил необходимые технические действия, повторил эксперимент Петрова и как истинный ученый, не сознавая себя открывателем, назвал вновь открытую электрическую дугу именем еще одного научного предшественника – итальянского физика Вольта, изобретшего в 1800 г. «вольтов столб» – прообраз современной батарейки. Светоносная дуга Петро ва работает в прожекторах, кинопроекторах, установках для спектроскопии, в лампах «горного солнца». Включая электрический свет, вспомните, что первым предложил использовать электричество для освещения, создал и применил первый электроосветительный прибор русский гений В. В. Петров. Академик П. Капица считал Петрова первым физиком мира: «Для меня нет никакого сомнения, что по своим научным открытиям Василий Владимирович Петров должен был бы занять одно из самых первых мест не только в нашей, но и в мировой науке, как крупнейший физик-экспериментатор».

Илл.: http://the­universe.ru/uploads/forum/images/1268005523.jpg

Лит.: Кудрявцев Б. Б. Василий Владимирович Петров (1761– 1834): Его жизнь и деятельность. – М., 1952. – 96 с.; Пецко А. Вольтова дуга Петрова. Кто подарил миру электрическое освещение // Президент. – 2010. – № 9. – С. 10.

Электрическая свеча

Русский электротехник, военный инженер, изобретатель и предприниматель Павел Николаевич ЯБЛОЧКОВ

( 14.09.1847, с. Жадовка Сердобского у. Саратовской губ. – 19.03.1894, Саратов) еще в детстве придумал угломерный прибор для землемерных работ, которым крестьяне Петропавловки, Байки, Согласова и других окрестных сел пользовались при земельных переделах; устройство для отсчета пути, пройденного телегой, – прообраз спидометра. Он первым догадался откачать воздух из стеклянного баллона, в котором были размеще-

ны угольные стержни, обеспечив устойчивое свечение электрической дуги, получившей название «свеча Яблочкова». В 1875 г. создал систему электрического освещения, запатентованную во Франции 23 марта 1876 г., после триумфальной де монстрации на международной выставке в Париже в 1878 г.

широко внедренную во Франции, Англии и США. Во Франции электрическое освещение в честь Яблочкова получило название «русский свет». Французская, английская, немецкая печать соревновалась в ярких заголовках: «Изобретение русского отставного военного инженера Яблочкова – новая эра в технике»; «Свет приходит к нам с Севера – из России»; «Северный свет, русский свет – чудо нашего времени»; «Россия – родина электричества». Впервые «русский свет» был применен в большом парижском магазине «Лувр»: 22 свечи Яблочкова заменили 200 газовых рожков. 12 декабря 1876 г. П. Н. Яблочков во Французском физическом обществе прочитал доклад об изобретенном им электромагните с плоской обмоткой, после которого был избран членом этого общества. Электромагниты этого типа получили наибольшее распространение. Яблочков разработал способ «дробления» электрического света (т. е. питания большого числа свечей от одного генератора тока), предложив решения, в числе которых было первое практическое применение конденсатора и трансформатора. 30 ноября 1876 г. – дата получения Яблочковым патента на трансформатор – считается датой рождения первого трансформатора. Это был трансформатор с разомкнутым сердечником, представлявшим собой стержень, на который наматывались обмотки.

П. Н. Яблочков похоронен в родовом склепе в с. Сапожок, ныне Саратовской обл.

Илл.: http://futurefactor.ru/wp­content/uploads/2011/01/pavel_yablochkov.jpg; http://www.interesniy.kiev.ua/imglib/torgivlya/lampochka/lampochka.jpg

Лит.: Малинин Г. А. Изобретатель «русского света»: [О П. Н. Яблочкове]. – Саратов, 1984. – 112 с.


Date: 2016-08-30; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию