Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Циклы капиталистической экономики





Выдающийся экономист XX столетия Николай Дмитриевич КОНДРАТЬЕВ (04.03.1892, дер. Галуевская Кинешемского у. Иваново-Вознесенской (ныне Костромской) губ. – 17.09.1938) впервые в мире открыл реальные законы развития капиталистического общества и, видимо, за это расстрелян большевиками. Кондратьев был членом Временного правительства. Автор плана первой советской пятилетки, открыл большие циклы капиталистической экономики, установил связь между техническими изобретениями и цикличностью экономики, создал Конъюнктурный институт (1922), преподавал в С.-Пе тер-

бургском государственном университете. На его открытиях базируется современная западная экономика. Наследие великого ученого восприняли и развивают Международный фонд Кондратьева, Международный институт Питирима Сорокина–Николая Кондратьева, Российский государственный архив экономики (где хранится личный фонд Кондратьева). Создан Интернет-сайт «Николай Кондратьев» (http:// www. kondratieff.nw.ru/). В Костромской обл. проводятся Международные кондратьевские конференции.

Реабилитирован в 1987 г.

Илл.: http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1/56/551/56551028_ Kondratev0.jpg

Лит.: Хмеленко А. И к нам вернется Кондратьев… // Компьютерра. 2002. – 18 декабря. – № 49.; Пецко А. Кондратьев предупреждает. Знание теории может смягчить удары кризиса // Президент. – 2010. – № 19. –С. 10.


Ч

Человек в космосе

12 апреля 1961 г. русский космонавт Юрий Алексеевич ГАГАРИН осуществил первый в мире полет человека в космос на корабле «Восток» с помощью ракеты Р-7 (первый старт ракеты – 21 августа 1957 г.). Весь мир облетело крылатое гагаринское: «Поехали!» в момент старта с Земли.

Гагарин совершил на корабле оборот вокруг Земли за 1 ч. 48 мин. Все радио- и телевизионные станции мира передавали подробности полета. Весь мир узнал позывные Гагарина – «Кедр» и руководившего полетом С. П. Королева – «Заря».

Вернувшись на Землю, Гагарин объездил половину стран земного шара, и везде его встречали как своего – цветами, улыбками и ликующими возгласами. Но, как ни беспредельна была его слава, он оставался скромным человеком: через шесть лет в 1967 г. при запуске 9-го русского пилотируемого космического корабля с В. М. Комаровым Гагарин исполнял функцию дублера. В 1968 г.

родной город Гагарина Гжатск в Смоленской области переименован в г. Гагарин.

На фоне этой всемирной славы русского человека шок испытали американцы. После эпохального прорыва в космос русских, запустивших первый искусственный спутник Земли

 

(4 октября 1957 г.), они поставили цель вывести первого человека в космос. Им пришлось опять догонять. Почти через месяц (5 мая 1961 г.) после русских они запустили в космос первого американца. Вторым человеком в космосе после Гагарина стал А. Шепард, совершивший суборбитальный 15-минутный полет. По сути, это был не полет, а «подскок» в космос без вывода корабля на орбиту спутника Земли. Настоящий орбитальный космический полет первым американцем (Дж. Гленном) был совершен лишь на следующий год – 20 февраля 1962 г.

Американцы, гордые достижением Шепарда, переименовали родной город космонавта в Спэйстаун (Космоград). У нас, к сожалению, Космоград так на карте и не появился, хотя поводов для этого было больше, чем у американцев.

С 1962 г. 12 апреля стал государственным праздником СССР – Днем космонавтики.

С 1968 г. отмечается как Всемирный день авиации и космонавтики.

В 2011 г. по решению ООН 12 апреля объявили Международным днем полета человека в космос.

Илл.: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/a/a0/Gagarin_KP­1961.jpg

Лит.: Голованов Я. К. Наш Гагарин: книга о первом космонавте и земле, на которой он родился. – М., 1979. – 330 с.

Date: 2016-08-30; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию