Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы переноски пострадавших.





Различают такие способы перенесения: на руках, на плечах, на спине, одной или двумя лицами с использованием носильных лямок и подручных средств, на санитарных носилках.

Если помощь предоставляется одним лицом, то, чтобы перенести потерпевшего на руках, носитель становится на колено сбоку от него, берет его одной рукой под спину, а второй - под бедра; потерпевший охватывает носителя за шею и прислоняется к нему. Дальше носитель привстает на ноги и несет потерпевшего на руках перед собой. Такой способ допустим для потерпевших без переломов конечностей и ребер.

Можно переносить потерпевшего на спине: носитель сажает его на повышение, становится к нему спиной между его ногами и склоняется на одно колено. Потерпевший охватывает носителя за плечи, а тот берет его обеими руками под бедра и возводится на ноги.

На небольшое расстояние удобно переносить потерпевшего на плече. Его кладут на правое плечо носителя председателем вниз. Носитель правой рукой охватывает его ноги, а левой держит за правое предплечье или кисть. Однако этим способом нельзя воспользоваться, если у потерпевшего переломы конечностей или грудной клетки.

Существуют такие способы перенесения на руках двумя лицами: на «запоре», «друг за другом» и из положения, лежа. При перенесении на «запоре» носители становятся рядом и соединяют руки таким образом, чтобы образовалось сидение («замок»). Если нужно придерживать потерпевшего, то «замок» делается двумя или тремя руками. На «запоре» из четырех рук потерпевший сам держится за шеи носителей (рис.).

При перенесении «друг за другом» один из носителей подходит к потерпевшему сбоку председателя и подхватывает его под руки согнутыми в локтях руками, второй носитель становится между ногами потерпевшего спиной к нему, охватывает его ноги под коленями (первый носитель не должен соединять свои руки на груди потерпевшего, чтобы не утруждать ему дыхания). Оба носителя одновременно привстают и переносят потерпевшего.

При перенесении с использованием лямки составленную в кольцо лямку одевают на большие пальцы разведенных рук. При этом одну руку надо согнуть в локтевом суставе под прямым углом; лямка не должна провисать. Если нет носильных лямок, их можно изготовить из поясных ремней.

 

Рис. Переноска потерпевшего на «замке» из рук Рис. Носилки из подручных

материалов.

Переноска осуществляется двумя способами. Первый: носильную лямку, составленную кольцом, подводят под потерпевшего, который лежит на земле, так, чтобы одна половина лямки была под ягодицами, а вторая - на спине. По обе стороны потерпевшего образуются петли. Носитель располагается спереди потерпевшего, одевает себе на плече петли, связывает их свободным концом лямки у себя на груди и кладет потерпевшего себе на спину, потом становится на одно колено и поднимается на весь рост. Потерпевший сидит на лямке, прижатый к носителю. Если у потерпевшего ранена грудная клетка, то этот способ не годится.

Второй способ: носильная лямка составлена восьмеркой, ее перекрестки просовывают под ягодицы потерпевшего и кладут его на здоровую сторону. Носитель ложится, прислонившись к потерпевшему спиной, одевает свободные концы (петли) лямки себе на плече и кладет себе на спину потерпевшего, который держится за плечи носителя. Из положения, лежа носитель привстает так же, как и в первом случае.

При перенесении способом «рядом» два носителя становятся рядом, одевают на себя лямку, составленную восьмеркой, так, чтобы перекресток лямки оказался между ними на уровне кульшових суставов, а петли были переброшены у одного носителя через правое, а во второго - через левое плечо. Дальше носители становятся один на правое, второй на левое колено, поднимают и кладут потерпевшего на свои сомкнутые колени, подводят лямку под его ягодицы и вместе возводятся на ноги.

Перенося потерпевшего на небольшое расстояние, два носителя могут также использовать подручные средства для образования сидения: полотенца, палки, поясные ремни, стулья. Можно переносить с помощью жерди, простыни, лямки (бечевки), одеяла.

Носилки можно также изготовить из подручных материалов: из двух жердей, соединенных деревянными распорками и сплетенных лямками (бечевкой, ремнем), из матрасного чехла и двух жердей, из двух мешков и двух жердей и тому подобное (рис.).

 

Начальник штаба гражданской обороны Ю.Н. Гришанов

 

Date: 2016-07-05; view: 706; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию