Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сварка металлов дуговая электрическая





8 июля 1890 г. Николай Гаврилович СЛАВЯНОВ

(23.04.1854, с. Никольское Задонского у. Воронежской губ., ныне Липецкой обл. – 05.10.1897) сделал заявку на изобретение способа борьбы с раковинами и пустотами в металлических отливках с помощью электроподогрева. Она была утверждена 13 июля 1891 г., и изобретатель получил привилегию «на способ электрического уплотнения металлических отливок». Способ позволил устранить существенный дефект мартеновской стали – пузырчатость. В октябре 1888 г. Славяновым был изобретен усовершенствованный способ электрической сварки металлов металлическим электродом. Электрическая сварка металлов стала применяться на Мотовилихинском заводе с октября 1888 г. Привилегию на это изобретение Славянов получил тоже в 1891 г. В 1890–1892 гг. Славянов получил патенты на изобретение дуговой электрической

сварки во Франции, Англии, Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, США, Швеции, Италии. В Германии первое место по количеству и весу обрабатываемых способом Славянова деталей занимали заводы Круппа в Эссене. В США больше всего электрическую сварку начали применять на машиностроительных заводах и в железнодорожных мастерских.

К Славянову на завод приходили ходоки из окрестных сел сваривать разбитые колокола. Когда в одном из таких случаев ходоки ушли с починенным колоколом, заплатив за работу по себестоимости, а на остаток от собранных в селе денег на операцию хорошо отметили это событие и принялись на радостях лупить в колокол изо всех сил так, что он снова треснул, то трещина прошла не по сварному шву, а поперек него.

В 1893 г. на Всемирной электротехнической выставке в чикаго изобретателю была присуждена золотая медаль «за дуговую электрическую сварку». Там экспонировался «Славяновский стакан», сплавленный из разных металлов: томпак, никель, сталь, чугун, медь, нейзильбер, бронза.

Большинство современных способов сварки основаны на идеях русских изобретателей Н. Н. Бенардоса и Н. Г. Славянова.

Илл.: http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0/43/417/43417826_ Nikolay_Gavrilovich_Slavyanovl.jpg

Лит.: Славянов Н. Г. Труды и изобретения. – Пермь, 1988; Пецко А. А. Привилегия Славянова. Горный инженер подарил миру дуговую электросварку металлов // Президент. – 2010. – № 7. – С. 10.

Сварка под водой

Выдающийся ученый в области сварки металлов Константин Константинович ХРЕНОВ (13.02.1894, г. Боровск Калужской губ. – 12.10.1984, Киев). В 1932 г. впервые в мире создал и реализовал на практике процесс электродуговой сварки и резки под водой. Предложил способ автоматической сварки с подачей гранулированного флюса. Разработал способы сварки чугуна, газопрессовой сварки, дефектоскопии сварных соединений, плазменной резки, холодной сварки давлением; источники электропитания для дуговой и контактной сварки, керамические флюсы, электродные покрытия и многое другое.

Илл.: http://www.autowelding.ru/_ph/2/2/972240841.jpg

Лит.: Хренов К. К. Сварка, резка и пайка металлов. – Киев – М., 1952.

Date: 2016-08-30; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию