Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противолодочная авиация





Первый поиск подводной лодки с самолета осуществил

24 мая 1911 г. лейтенант Виктор Владимирович ДЫБОВСКИЙ, заложив основы противолодочной борьбы с воздуха. Маршрут – от Севастополя до Херсонесского маяка и от него до р. Качи. Сохранился текст донесения Дыбовского о полете: «Сообщив, как было условлено, за полтора часа по телефону в дивизион, что вылечу в 5 ч. 6 мин. вечера, поднялся снова и полетел на бухты для розыска и наблюдений за подводными лодками, которые к этому времени должны были быть на своих местах. Взяв направление на Карантинную бухту, поднялся на 800 м. Находясь над берегом еще далеко от моря, с такой высоты заметил идущий малым ходом транспорт «Пендераклия» и темный силуэт стоящей в надводном положении подводной лодки. Дальше заметил большой бурун от перископа лодки, идущей в подводном положении по направлению к р. Бельбек. Проходя за ним, пассажиром подпоручиком Гельгаром был произведен снимок подводной лодки, который при сем прилагается». В этот день в России было положено начало противолодочной авиации. Позже капитан 2 ранга Дыбовский запатентовал синхронизатор для истребителя.

Лит.: Герасимов В. Первый летчик-противолодочник // Военнопромышленный курьер. – 2011. – 20 июля. – № 28 (394).

Противолодочный вертолет

Первый полет многоцелевого палубного вертолета Камова Ка-15 (по кодификации НАТО: Hen – «Курица») состоялся 14 апреля 1953 г. Вертолет выполнял задачи по поиску и уничтожению подводных лодок, вел разведку в интересах боевых кораблей, корректировал артиллерийский огонь, обеспечивал связь между кораблями и берегом, проводил спасательные работы. На нем установлены два мировых рекорда скорости по замкнутому маршруту.

Лит.: Ликсо В. В., Шунков В. Н. Боевые вертолеты мира // Полная энциклопедия. – Минск, 2010.

Противоспутник

В Советском Союзе 1 ноября 1963 г. запущен первый маневрирующий спутник «Полет» для отработки маневрирования в космосе беспилотных кораблей, обеспечивающий изменение высоты и плоскости орбиты в полете. Это был первый спутник, запущенный по программе создания противоспутниковых систем. Разработан спутник (пульсирующий) в ОКБ-52 под руководством В. Н. челомея.

Лит.: Железняков А. 1997–2009 // Энциклопедия «Космонавтика» / Гл. ред. В. П. Глушко. – М., 1985. – 526 c.

Date: 2016-08-30; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию