Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прожекторного освещения теория





Основоположник теории прожекторного освещения Владимир Николаевич чИКОЛЕВ (23.07.1845, с. Пески Смоленской губ. – 22.02.1898, Петербург). Он при-

менил дифференциальный принцип к электрическим дуговым лампам, в 1874 г. устроил первую дифференциальную лампу. Был устроителем первой электрической выставки в С.-Петербурге в 1881 г., редактором 1-го русского электрического журнала «Электричество». Первым применил прожекторы в военном деле. Основатель Политехнического музея в Москве (11.06.1872).

Илл.: http://top55.info/fileadmin/images/tk/tk_sob_large_633_22_11 _10_05_27.jpg

Лит.: Ржонсницкий Б. Н. Дмитрий Александрович Лачинов. – М. – Л., 1955. – С. 203, 204.

Производство чугуна: 1-е место в мире

Россия вышла на первое место в мире по производству чугуна в царствование Императрицы Анны Иоанновны. Анна Иоанновна после смерти Петра в 1730 г. была приглашена на российский престол Верховным тайным советом как монарх с ограниченными полномочиями в пользу аристократов -«верховников», но при поддержке дворян забрала всю власть, разогнав Верховный совет. В ее царствование отмечен подъем всей российской промышленности. Со второй половины 1730-х гг. началась постепенная передача казенных предприятий в частные руки. Для стимулирования частного предпринимательства специально был разработан устав горнодобывающей и перерабатывающей промышленности – «Берг-регламент» (1739).

Лит.: Томсинов В. А. Междуцарствие 1730 года в России и восшествие Анны Иоанновны на императорский престол // Законодательство императрицы Анны Иоанновны / Сост. и автор вступительных статей В. А. Томсинов. – М., 2009.

Прокатки теория

Русский академик, металлург, директор Всесоюзного научно-иссле до ва тельского и проектно-кон струк тор ского института металлургического машиностроения Александр Иванович ЦЕЛИКОВ (07.04.1904, Москва – 1984). Разработал теорию прокатки; создал непрерывный трубопрокатный стан, принципиально новые процессы прокатки периодических профилей, шаров, винтов, осей, зубчатых колес, шестерен и других тел вращения; станы для продольной прокатки равнопроч-

ных профилей переменного сечения; станы для спиральной сварки труб; многовалковые станы для прокатки тонкой стальной ленты; блюминг 1000 и многие другие оригинальные конструкции сортовых и трубных станов.

Опубликовал 36 монографий, вместе с соавторами ему выдано 226 авторских свидетельств на изобретения.

Илл.: http://aciers.free.fr/wp­content/Alexander­Tselikov­metallurgistmetallurgist.jpg

Лит.: Пасечник Н. В. Академик Александр Иванович Целиков.

Очерки. Воспоминания. Избранные статьи. – М., 2003.


Пролив Невельского

3 августа 1849 г. экспедицией капитана 1-го ранга Г. И. Невельского открыт пролив, соединяющий Охотское и Японское моря (пролив Невельского). Геннадий Иванович НЕВЕЛЬСКОЙ (23.11.1813, дер. Дракино Костромской губ. – 17.04.1876, С.-Пе тербург) – адмирал, исследователь Дальнего Востока, основатель г. Николаевск-на-Амуре. Установил, что устье Амура доступно для входа морских судов и что Сахалин – остров. Его именем названы залив Невельского и пролив на Дальнем Востоке, г. Невельск Сахалинской обл., улицы в Южно-Сахалинске, Холмске, Новосибирске. Памятники адмиралу поставлены во Владивостоке и

Николаевске-на-Амуре как основателю города. Имя Невельского носят Морской государственный университет Владивостока, Мореходное училище г. Холмска, самолет Аэрофлота.

Илл.: http://dic.academic.ru/pictures/enc_biography/m_23819.jpg

Лит.: Алексеев А. И. Дело всей жизни: Книга о подвиге адмирала Г. И. Невельского. – Хабаровск, 1972. – 318 с.

Промкооперация

Организатор движения промысловой кооперации в России Александр Генрихович ШТАНГЕ (13.08.1854, Могилев – 13 11.1932, Ессентуки) – из обрусевших немцев, сын действительного статского советника. Окончил Дерптский университет в 1879 г. со степенью кандидата.

С 1887 г. Штанге поселился в с. Павлово Горбатовского у. Нижегородской губ. (ныне город Нижегородской обл.) с намерением объединить местных ремесленников-кустарей в артели по производству металлоизделий. В 1889 г.выступил с докладом о павловских промыслах в кустарном отделении Русского технического общества для содействия торговле и промышленности (С.-Петербург; доклад опубликован в «Экономическом журнале», 1889, № 7-8). В 1890 г. организовал первую в России кустарную артель, объединявшую ремесленников-металлистов и стал председателем ее правления. Артель производила перочинные ножи, пчеловодческий инструмент и замки. На Всероссийской художественно-промышленной выставке 1896 г. в Н. Новгороде продукция артели отмечена Большой серебряной медалью. Штанге организовал при артели библиотеку-читальню, в 1898 г. открыл второе в селе общество трезвости, где читались научнопопулярные лекции, устраивались любительские спектакли, литературно-музыкальные вечера, детские праздники и др.

С началом Первой мировой войны артель получила заказ от правительства на выпуск военной продукции (саперных лопат, ножниц для резки проволочных заграждений, хирургического инструмента и др.). В ходе войны число работников артели достигло 600 чел.

В 1918 г., работая в Главном управлении кустарной промышленности (Главкустпром) Наркомата земледелия в Москве, разработал программу развития промысловой кооперации в стране. В 1921 г. в Павлово создал союз металлообрабатывающих артелей (Павловский метартельсоюз; устав утвержден Президиумом ВСНХ в ноябре 1921 г.). В 1922 г. участвовал в создании Всероссийского союза промысловой кооперации в Москве (Всекопромсоюз), избран первым председателем его совета. Осенью 1932 г. выехал на лечение в Ессентуки, где и скончался. Похоронен в Павлове (могила не сохранилась).

В начале 1930-х гг. имя Штанге носили Павловская артель (вскоре преобразована в Павловский завод металлоизделий им. С. М. Кирова), дом отдыха промкооперации и техникум в Павлове.

Лит.: Павловская промкооперация. К юбилею. 40 лет Павловской артели и 10 лет Павловского метартельсоюза // Сборник материалов. – М., 1930; Ларионова А. А. Александр Генрихович Штанге // Записки краеведов. – Горький, 1988.

Пространство Лузина

Русский математик Николай Николаевич ЛУЗИН

(27.11.1883, Томск – 28.02.1950, Москва). Специализировался по теории функций. Создатель дескриптивной теории множеств и функций и Пространства Лузина. Создатель «Лузитании» (1920) – русской математической школы в Московском университете. Выдающийся педагог. Воспитал более десяти выдающихся ученых, из которых пятеро стали основателями собственных математических школ – П. С. Александров, А. Н. Колмогоров, М. А. Лаврентьев, А. А. Ляпунов, П. С. Новиков. В базе данных «Математическая генеалогия» у Лузина более 3000 научных потомков.

Нашумевшее в 1936 г. «Дело Лузина», связанное с обвинениями ученого в контактах с западными коллегами и публикациями научных статей в западных научных журналах, началось со статей Э. Я. Кольмана в газете «Правда» 2 июля 1936 г. Характерны и личности других гонителей Лузина: С. Н. Бернштейн, О. Ю. Шмидт, Л. Г. Шнирельман. Была создана Комиссия Президиума АН СССР по делу академика Н. Н. Лузина, председателем подкомиссии по «лузинщине» в физике был назначен академик А. Ф. Иоффе. Президиум РАН поставил точку в «деле Лузина» Постановлением от 17 января 2012 г. № 8, отменив Постановление АН CССР от 5 августа 1936 г.

Лузин похоронен на Введенском кладбище в Москве.

Именем Лузина назван кратер на Марсе.

Илл.: http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Luzinstamp.jpg

Лит.: Дело академика Лузина / Под ред. С. С. Демидова, Б. В. Левшина. – РХГИ, 1999. – 368 с.

Противогаз

Выдающийся химик-органик, академик, основоположник учения об органическом катализе Николай Дмитриевич ЗЕЛИНСКИЙ (25.01.1861, Тирасполь – 31.07.1953, Москва). Разработал современные методы риформинга (промышленный процесс переработки фракций нефти с получением высокооктановых бензинов и ароматических углеводородов) и крекинга (переработка нефти и ее фракций для получения главным образом моторных топлив), создатель противогаза (1915), принятого на вооружение во время Первой мировой войны 1914–1918 гг. в русской и союзнических армиях и спасшего миллионы жизней людей во всем мире. Интересно, что Зелинский не счел возможным патентовать изобретенный им противогаз, считая, что нельзя наживаться на человеческих несчастьях, и Россия передала союзникам право его производства. Ученый организовал Институт органической химии АН, который носит его имя. Среди его учеников – 6 академиков и 7 член-корреспондентов АН. В 1961 г. в честь 100-летия со дня рождения Зелинского была выпущена почтовая марка. Его именем названы улицы в Москве, Мариуполе, Великом Новгороде, Караганде и Кишиневе; установлены памятники в Москве и Тирасполе.

Илл.:http://www.tonnel.ru/calendar/kniga/611270213_tonnel.gif/

Лит.: Академик Николай Дмитриевич Зелинский: Девяностолетие со дня рождения // Сборник. – М., 1952.

Date: 2016-08-30; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию