Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полная последовательность генов





Впервые в мире академиком К. Г. Скрябиным была определена полная последовательность ДНК простого организма – дрожжей. Позже – полная первичная структура генома вирусов, ряда генов животных, растений и микроорганизмов, в т. ч. генома «русского человека».

Константин Георгиевич СКРЯБИН (род. 29.04.1948, Москва) – выдающийся отечественный ученый-биолог, специалист в области структурной и функциональной геномики, генетической инженерии и нанобиотехнологии, д-р биологических наук, профессор, академик РАН и РАСХН, член Совета при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию, председатель Научного совета по биотехнологии РАН, член Научно-технического совета (НТС) Госкомпании «Роснанотех», Генеральный секретарь Всемирного Комитета по биотехнологии Международного совета научных союзов (КОБИОТЕХ), руководитель инновационного проекта «Разработка биотехнологий и промышленное освоение производства семенного материала высоких репродукций генетически модифицированных сельскохозяйственных растений», в 1999 г. получил первый в России патент на трансгенное сельскохозяйственное растение, устойчивое к вирусной инфекции. Автор более 300 научных работ, в т. ч. более 40 изобретений и патентов.

В 1991 г. основал и возглавляет Центр «Биоинженерия» РАН, в котором разработана нановакцина против «свиного» гриппа, создана междисциплинарная экспериментальная платформа, которая позволит читать любые геномы, т. е. любые комбинации генов; разрабатывается методология, которая позволит через несколько лет в поликлиниках наряду с анализом крови получать информацию о собственном геноме.

Лит.: Дьякова Е. В., Скрябин К. Г. и др. Изучение экспрессии гена мембранной Н+ пирофосфатазы Rhodospirillum rubrum на уровень солеустойчивости трансгенных растений табака // Доклады Академии наук. Т. 409. – 2006. – № 6. – С. 844–846; Невероятная революция. http://finam.fm/archive­view/813/

Полупроводимость

Олег Владимирович ЛОСЕВ (10.05(27.04).1903, Тверь –

1942, Ленинград) – величайший физик нашей эры, основоположник современной революции полупроводниковых приборов. В 1920-е гг. сделал в Н. Новгороде три основополагающих открытия современной электроники: открыл полупроводимость («p-n переход»), усилительные свойства полупроводниковых приборов, электролюминесценцию.

На Западе явление электролюминесценции в 1920-е гг. называли «светом

Лосева» – Lossew Licht. На основе этих

открытий изобрел соответственно первые полупроводниковые приборы – диоды, транзистор (13.01.1922) и светодиод. Лосев не занимался оформлением свидетельств на свои изобретения. На его открытиях и изобретениях основаны принципы действия соответственно трех (из пяти) китов современной электроники (полупроводников, транзисторов и светодиодов), производимых электронной промышленностью в триллионах экземпляров (остальные два – лазеры и оптическое волокно).

Умер от голода в блокадном Ленинграде, работая научным сотрудником Ленинградского физико-технического института, к стыду руководства института (директор – А. Иоффе), распределявшего военные пайки, благополучно пережившего блокаду и достигшего всех мыслимых формальных вершин советской науки за счет открытий Лосева.

Видимо, после изобретения колеса ничто так не меняло мир, как открытие Лосевым полупроводников. Глядя на экраны и нажимая на кнопки множества окружающих вас электронных устройств, вспомните, что в них масса элементов, изобретенных Лосевым: десятки и сотни тысяч – в каждом телефоне и телевизоре, многие миллионы – в компьютере. Все они работают на принципах, открытых О. Лосевым, память о котором будет жить, пока живо человечество.

Илл.: http://vmg.pp.ua/books/КопьютерыИсети/INTUIT.ru/html/ department/history/ithistory/3/03­36.jpg

Лит.: Остроумов Б., Шляхтер И. Изобретатель кристадина

О. В. Лосев // Радио. – 1952.

Календарь русской славы и памяти // Сост. Пецко А. А. – М., 2006. – С. 105.

Date: 2016-08-30; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию