Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Остановка кровотечения.





Опаснейшим осложнением ран являются кровотечения, которые непосредственно угрожают жизни. Кровотечениями называют исток крови из поврежденных кровеносных сосудов.

В зависимости от характера повреждения сосудов различают артериальные, венозные, капиллярные и паренхиматозные кровотечения. Чрезвычайно опасное артериальное кровотечение, в результате которого за короткий промежуток времени из организма может вытечь значительное количество крови. Признаки артериального кровотечения: ярко-красный цвет крови, истекания крови пульсирующей струей. При венозном кровотечении цвет крови темнее, истекание крови непрерывно, явной струи не наблюдается. Капиллярное кровотечение возникает в результате повреждения мелких сосудов кожи, подкожной клетчатки и мышц. В этом случае кровоточит вся поверхность раны. Паренхиматозное кровотечение возникает при повреждении внутренних органов (печенки, селезенки, почек, легких) и всегда опасно для жизни.

Кровотечения бывают внешние и внутренние. При внешнем кровотечении кровь вытекает через рану в коже и в видимых слизистых оболочках или из полостей. При внутреннем кровотечении кровь выливается в ткани и органы тела; это называется кровоизлиянием. Быстрая потеря одного-двух литров крови, особенно при тяжелых комбинированных поражениях, может привести к смерти.

В зависимости от вида кровотечения и средств, которые есть под рукой, при предоставлении первой медицинской помощи осуществляют временную или полную остановку кровотечения.

Временно кровотечение можно остановить одним из таких способов: наложить тугую повязку; зажать пальцем сосуд, который кровоточит; наложить кровоостанавливающий жгут и максимально согнуть конечность.

Наложение тугой повязки - самый простой способ остановки незначительного кровотечения. Для такой повязки используют индивидуальный пакет. Однако тугую повязку не следует накладывать слишком туго. Если после наложения повязки нога или рука посинеет, то это значит, что повязка сдавила вены, отток крови к сердцу затруднен и она застаивается. В таком случае кровотечение может только усилиться. Побледнение конечности ниже места наложения тугой повязки означает полное прекращение кровообращения.

Зажать артерию пальцами с целью остановки кровотечения можно при любых обстоятельствах. Зажимание проводится не в ране, а выше - ближе к сердцу, перед наложением жгута или повязки (рис.).

Чтобы умело и быстро остановить кровотечение этим способом, нужно хорошо знать места зажимания артерий. Находят артерию по пульсу. Нащупав артерию, прижимают ее к ближайшим костям выше места ранения до прекращения пульса и остановке кровотечения.

Когда ранено лицо, следует прижать такие сосуды: на лбу - височную артерию спереди от уха; если рана на подбородке или щеке - внешнюю челюстную артерию; при ранении шеи - сонную артерию сбоку от гортани к хребту.

При кровотечениях в районе плеча и плечевого пояса нужно прижать подключичную артерию - к первому ребру в надключичной ямке или подмышечную артерию - к плечевой кости в подподмышечной ямке.

При кровотечениях из ран предплечья прижимают плечевую артерию с внутренней стороны плеча к плечевой кости.

При кровотечениях из ран бедра, голени и стопы прижимают бедренную артерию.

Рис. Точки зажимания Рис. Наложения кровоостанавливающего.

 

Жгут для остановки крови применяют при сильном кровотечении из раненных конечностей. Его накладывают выше раны и как можно ближе к ней. Нельзя накладывать жгут в средней трети плеча через опасность подавления нерва и развития впоследствии паралича руки. Место, где накладывается жгут, сначала защищают одеждой, полотенцем, ватно-марлевой повязкой или другими материалами. Потом очень растягивают резиновый жгут, делают им вокруг конечности одно-два кольца и концы фиксируют (рис.). Если жгут наложен правильно, то кровотечение прекращается, пульс утихает и конечность бледнеет.

Если жгута нет, то для остановки кровотечения можно использовать закрутку, которую можно сделать из любой достаточно крепкой ткани, тесьмы, ленты, бечевки. Как и при наложении жгута, место, где накладывается закрутка, защищают мягкой прокладкой (ватой, одеждой). Закрутку наматывают на конечность, концы завязывают узлом, в кольцо, которое образовалось, вставляют палку и закручивают до тех пор, пока не прекратится кровотечение. После этого палку фиксируют бинтом или иным способом (рис.).

Наложив на конечность жгут или закрутку, рану закрывают первичной повязкой и на ней помечают время наложения жгута или закрутки. Можно записать время на лоскутке бумаги и прикрепить его к повязке последними оборотами бинта или засунуть под жгут.

Летом жгут накладывают на конечность не больше чем на час, зимой - на полчаса. В конце этого времени нужно, прижав пальцами соответствующую артерию, ослабить жгут. Когда конечность порозовеет и потеплеет, жгут опять затягивают. Всего жгут накладывается не больше чем на 2 часа. В холодное время года конечность с жгутом следует утеплить.

Чтобы временно остановить кровотечение при ранениях конечностей, надо максимально согнуть конечность и зафиксировать ее в этом положении (рис.). Например, если ранена голень, в подколенную ямку кладут валик, сделанный из ваты и марли, ногу сгибают в коленном суставе и в таком положении затягивают ее ремнем (бинтом, полотенцем, косынкой). Так же при ранении предплечья руку сгибают и фиксируют в локтевом суставе. На верхнюю часть бедра наложить жгут невозможно. Поэтому ватно-марлевый валик кладут в паховый участок, бедро максимально прижимают к животу и закрепляют в таком положении. Если рана в районе подмышки или верхней части плеча около плечевого сустава, то нужно как можно дальше завести руку назад, прижать к спине и зафиксировать.

Рис. Фиксация конечности

 

В случае появления первых признаков внутреннего кровотечения: внезапной бледности на лице, побледнение и похолодание кистей и стоп, учащение пульса, головокружения, шума в ушах, холодного пота - потерпевшего следует немедленно отправить в лечебное учреждение. Если есть такая возможность, в том месте тела, где подозревается внутреннее кровотечение, нужно приложить резиновый пузырь с льдом или холодной водой.

Любая, даже небольшая рана представляет угрозу для жизни потерпевшего поскольку она может быть источником заражения разными микробами или причиной сильного кровотечения. Основное средство профилактики этих осложнений при предоставлении первой медицинской помощи - быстрейшее наложение на рану стерильной повязки.

Date: 2016-07-05; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию