Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наборно-пишущая машина





Михаил Иванович АЛИСОВ (30.05.1830, с. Панки Старооскольского у. Курской губ. (ныне – Губкинского р-на Белгородской обл.) – 1898, близ Ялты) родился в небогатой дворянской семье. В 1869 г. создал свою первую наборно-пишущую машину, которую назвал «Скоропечатник». Она была построена на совершенно оригинальном принципе и была удобна тем, что в набираемый текст можно было вставлять формулы, колонки цифр, таблицы, чего нельзя было сделать на других наборных машинах. Если текст печатался на обыкновенной бумаге, то «Скоропечатник», по сути дела, выполнял функции обычной пишущей машинки. Но в 1874 г. Алисов начал печатать текст не на обычной бумаге, а на литографской. Теперь, прикладывая эту бумагу к литографскому камню, получали готовую печатную форму, с которой обычным литографским способом можно было уже получать необходимое количество оттисков, т. е. «Скоропечатник» теперь исполнял функции наборной машины. Машина впервые была продемонстрирована в 1873 г. на проходившей в Вене (Австрия) Всемирной выставке, но лишь в 1876 г. была оформлена как изобретение (получен патент России). По сути, это была первая типографская полиграфическая машина, т. е. Алисов является «отцом» современной полиграфии. В 1879 г. Михаил Иванович получил патент России на «Способ размножения текста, рисунков, чертежей и т. п. при помощи особо приготовленных для сего чернил и бумаги, названный полиграфиею». Характерно название его сочинения 1879 г.: «Полиграфия, или новый способ размножения текста, рисунков, чертежей и проч., изобретенный М. И. Алисовым».

Алисов изобрел и фотомеханический способ изготовления матриц для нотного набора; патент на это изобретение приобрела у него лондонская нотопечатная компания, работавшая после этого только по способу Алисова. За изобретения Алисову присуждены медали Русского технического общества, всемирных Парижской и Филадельфийской выставок.

Илл.: http://www.gazetakursk.ru/images/stories/2011/35/frontpage3.jpg

Лит.: Полиграфия, или новый способ размножения текста, рисунков, чертежей и проч., изобретенный М. И. Алисовым. – СПб, 1879.

Date: 2016-08-30; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию