Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молекулярно-кинетическая теория тепла





Великий русский ученый-химик, физик, астроном, поэт, основатель Московского университета (25.01.1775) Михаил Ва-

сильевич ЛОМОНОСОВ

(08.11.1711, дер. Денисовка (Ломоносово) Архангельской губ. – 15.04.1765, Петер-

бург) родился в семье крестьянина-помора. Первый русский профессор химии, автор первого русского курса физической химии. Рассматривая основу химических явлений, на базе атомномолекулярных представлений развивал учение о «нечувствительных» (т. е. неощутимых) частицах материи –

«корпускулах» (молекулах). Он полагал, что всем свойствам вещества можно дать исчерпывающее объяснение с помощью представления о различных движениях молекул, состоящих из атомов. Первым высказал положение о кинетическом движении молекул как источнике тепла. Ломоносов оставил нам важные работы по атомистической теории газов, став основоположником этой теории. Разработанная Ломоносовым атомно-кинетическая концепция строения вещества характеризует единство физической картины мира, рассматривает мир как непрерывное движение материи, прежде всего ее мельчайших частиц.

Атомистика Ломоносова явилась дальнейшим развитием учения о дискретном строении материи, прародителями которого были древнегреческие натурфилософы. В «Элементах математической химии» (1741) и ряде последующих работ Ломоносов рассматривал вещество не просто как определенную комбинацию атомов, а как сочетание относительно крупных материальных частиц – корпускул, которые, в свою очередь, состоят из более мелких частиц – элементов. Таким образом, из неделимых элементов (атомов) образуются более сложные, делимые материальные частицы – молекулы.

М. В. Ломоносов дал четкое определение мельчайших частиц материи и их сочетаний, образующих все многообразие существующих в природе тел.

«Элемент, – писал он, – есть часть тела, не состоящая из каких-либо других меньших и отличающихся от него тел... Корпускула есть собрание элементов, образующее одну малую массу... Корпускулы однородны, если состоят из одинакового числа одних и тех же элементов, соединенных одинаковым образом».

В «Элементах математической химии» русский ученый дал определение понятию сложного, или, по принятому тогда выражению, смешанного тела, называемого теперь химическим соединением. «Смешанное тело,— писал он, – есть то, которое состоит из двух или нескольких различных начал, соединенных между собой так, что каждая отдельная его корпускула имеет такое же отношение к частям начал, из которых она состоит, как и все смешанное тело к целым отдельным началам». Ломоносов многое сделал для дальнейшей разработки атомистической теории. Он связал в единое целое материю и движение, заложив этим основы атомнокинетической концепции строения материи, позволившей с материалистических позиций объяснить многие процессы и явления, наблюдаемые в природе. Считая движение одним из коренных, неотъемлемых свойств материи, Ломоносов в движении видел важнейшую форму существования материи. Движение он считал источником всех изменений, происходящих в материи. Весь материальный мир – от огромных космических образований до мельчайших материальных частичек, из которых состоят тела, – Ломоносов рассматривал в процессе непрерывного движения.

М. В. Ломоносов изобрел вертолет (01.07.1754), совершил открытиеатмосферы Венеры (06.06.1761), проводил первые опыты с природным электричеством, организовал производство фарфора и смальты для мозаики, впервые в мире предложил «метеорологическую с пишущими приборами обсерваторию». В 1760-х гг. по проекту Ломоносова возникли астрономические и метеорологические обсерватории в Архангельске, Коле и Якутске. Его именем назван Ломоносовский фарфоровый завод (05.06.1744). Широко известен фундаментальный физический закон сохранения вещества и энергии. М. В. Ломоносов активно выступил с противонорманнской теорией происхождения русского государства. Ломоносов показал, что Рюрик был родом из полабских славян, которые имели династические связи с князьями ильменских словен (этим и было обусловлено его приглашение на княжение).

Ломоносов изобрел много слов, вошедших в русский язык: градусник, формула, автограф, равновесие, преломление, кислород, водород, воздушный насос, чертеж, маятник, земная ось, зажигательное стекло, законы движения. Пушкин назвал Ломоносова «первым нашим университетом».

Похоронен в Александро-Невской лавре. Его именем названы город, университет, течение, хребет в Северном океане, множество городских улиц.

Сказано М. Ломоносовым: «Ошибки замечать немногого стоит: дать нечто лучшее – вот что приличествует достойному человеку»; «что может собственных Платонов / И быстрых разумом Невтонов / Российская земля рождать»; «Величие, могущество и богатство всего государства состоит в сохранении и размножении русского народа».

Илл.: http://www.spmi.ru/system/files/lib/biblio/izobrazhenie_lom.jpg Лит.: Летопись жизни и творчества М. В. Ломоносова. – М. – Л., 1961.

Date: 2016-08-30; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию