Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механика тел переменной массы





Иван Всеволодович МЕЩЕРСКИЙ (29.07.1859, Архангельск – 07.01.1935, Ленинград) – основоположник отрасли науки «механика тел переменной массы», решающей задачи авиационной и ракетной техники, а также теоретической механики. Его исследования сыграли определяющую роль в динамике реактивного движения и принесли ему всемирную известность. Фундаментальное уравнение динамики тел переменной массы было установлено в его магистерской диссертации, опубликованной в 1897 г. Мещерский возглавлял коллектив авторов замечательного задачника по теоретической механике, переиздававшегося более 30 раз; в настоящее время это основной учебник для студентов технических вузов и университетов. Гвардейские минометные части имеют таблицы стрельбы Мещерского, составленные на основе уравнений И. В. Мещерского. Общие его уравнения для точки переменной массы и некоторые частные случаи этих уравнений уже после их опубликования Мещерским были вновь «открыты» в XX в. многими учеными Западной Европы и Америки (Годдар, Оберт, Эсно-Пельтри, Левичивита и др.). Он сам рассмотрел большое количество частных задач о движении точки переменной массы, например восходящее движение ракеты и вертикальное движение аэростата. Его именем назван кратер на Луне.

Илл.: http://rusnauk.ru/images/rusnauk.ru/photo/medium/35.jpg

Лит.: Николаи Е. Иван Всеволодович Мещерский // Труды Ленинградского политехнического института. – 1949. – № 1; Люди русской науки. Т. 1 // Предисл. и вступ. ст. акад. С. И. Вавилова. – М. – Л., 1948.

Минные заграждения

Впервые в мире 8 июня 1855г.успешно применены минные заграждения, выставленные русскими моряками в Финском заливе против англо-французского флота в ходе Крымской войны. 101 корабль союзного флота вошел в российские территориальные воды, намереваясь разрушить Кронштадт и взять Петербург с моря. Но после подрыва на минах четырех кораблей противник отступил.

Лит.: Военная энциклопедия. Т. 15. – СПб, 1914.

Миномет

Миномет, изобретенный начальником артиллерийских мастерских капитаном Леонидом Николаевичем ГОБЯТО (06.02.1875, Таганрог – 19.05.1915, Перемышль) впервые был использован в бою 21 ноября 1904 г. Во время позиционной войны в районе Порт-Артура японские саперы подвели свои траншеи на расстояние от 20 до 100 шагов от русских позиций на г. Высокая. Для поражения противника на коротких дистанциях навесным огнем

Гобято приспособил 3-дюймовую (76 мм) гаубицу с урезанным стволом, стрелявшую надкалиберной (т. е. бoльшей по диаметру, чем канал ствола орудия) миной на деревянном шесте. При этом использовались флотские мины.

Илл.: http://en.academic.ru/pictures/enwiki/76/Leonid_Gobyato.jpg Лит.: Артиллерия // Большая Советская Энциклопедия. – 1950. – 644 с.

Миноносцы

Русский флотоводец, океанограф, вице-адмирал, командующий Тихоокеанской эскадрой, герой Порт-Артура Степан Осипович МАКАРОВ (27.12.1848, г. Николаев – 13.04.1904, Порт-Артур). Изобрел и применил миноносцы и торпедные катера, бронебойные наконечники снарядов (наконечники Макарова). Разработал тактику броненосного флота, теорию непотопляемости и живучести кораблей. Руководитель двух кругосветных плаваний (в 1886– 1889 гг. на «Витязе» и в 1894–

1896 гг.). Выдвинул идею и разработал проект ледокола «Ермак», построенного Н. Е. Кутейниковым (09.03.1845, Архангельск – 25.04.1906, Гатчина). Совершил арктическое плавание на ледоколе «Ермак» в 1899 и 1901 гг. «Ермак» в 1918 г. спас Балтийскую эскадру, обеспечив ее знаменитый ледовый переход из Гельсингфорса в Кронштадт. Этот ледокол водил с 1932 г. караваны по Северному морскому пути, в 1938 г. снимал с раскалывающейся льдины четверку папанинцев, в годы Великой Отечественной войны участвовал в эвакуации военной базы с о. Ханко, под артобстрелами и авианалетами водил по Балтике боевые корабли и транспорты.

Погиб во время Русско-японской войны. Имя С. О. Макарова носят город в Сахалинской области; котловина Макарова; Государственная Морская Академия в С.-Петербурге; Национальный университет кораблестроения в Николаеве (Украина); Тихоокеанский военно-морской институт во Владивостоке; улицы в городах России и Украины; несколько кораблей в Советском Союзе и России; крейсер «Адмирал Макаров»; Высшее мореходное арктическое училище в С.-Петербурге.

24 июля 1913 г. в Кронштадте открыт памятник С. О. Макарову, созданный на добровольные пожертвования.

Илл.: http://en.academic.ru/pictures/enwiki/76/Leonid_Gobyato.jpg

Лит.: Семанов С. Макаров// ЖЗЛ. – М., 1972; Макаров С. О. О непотопляемости судов // Морской сборник. – 1875. – № 6.

Мировой праязык

Роль русского языка в качестве мирового праязыка обосновал в своей книге «Славянорусский корнеслов» Александр Семенович ШИШКОВ (09.03.1754, Мос-

ква – 09.04.1841, Петербург) – адмирал, президент Российской академии наук и министр народного просвещения. Книга, носящая недвусмысленный авторский подзаголовок «Язык наш – древо жизни на земле и отец наречий иных», обосновывает приоритет русского языка перед иностранными. А. С. Шишков тысячами примеров показывает, как иностранные слова

берут корни от славянорусского. Он писал: «Иностранным словотолкователям для отыскания первоначальной мысли в употребляемых ими словах следует прибегать к нашему языку: в нем ключ к объяснению и разрешению многих сомнений, который тщетно в своих языках искать будут. Мы сами во многих употребляемых нами словах, почитаемых за иностранные, увидели бы, что они только по окончанию чужеязычные, а по корню наши собственные».

Илл.: http://dic.academic.ru/pictures/enc_biography/m_25879.jpg

Лит.: Славянорусский корнеслов. – СПб, 2002; Карпец В. И.

Муж отечестволюбивый. – М., 1987.

Date: 2016-08-30; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию