Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логика неклассическая





Впервые неклассическую («воображаемую») логику создал в 1910–1914 гг. русский логик, философ, этик, психолог, историк, поэт и переводчик Николай Александрович ВАСИЛЬЕВ (29.06.1880, Казань – 31.12.1940) – приват-доцент, позднее – профессор кафедры философии Казанского университета. В созданной им логике высказывания делятся по качеству не на два, а на три класса: наряду с утвердительными и отрицательными рассматриваются противоречивые («индифферентные») высказывания, содержащие связку «есть и не есть одновременно». Они, согласно Васильеву, могут оказаться истинными в некотором «воображаемом» мире. Давая название созданной им науке, Васильев следовал Н. Лобачевскому, назвавшему разработанную им революционную геометрию «воображаемой». Система Васильева предвосхитила бурное развитие в XX в. системы неаристотелевой логики и основных разделов современной неклассической (паранепротиворечивой) логики.

Лит.: Бажанов В. А. Николай Александрович Васильев (1880– 1940). – М., 1988. – 144 с.; Костюк Т. П., Маркин В. И. Формальная реконструкция воображаемой логики Н. А. Васильева/ Хрестоматия по логике: http://sbiblio.com/biblio/archive/hrest_pologic/3.aspx; Конспект лекции Н. А. Васильева – приват-доцента Казанского университета. – Казань, 1911.

Луноход

17 ноября 1970 г. автоматическая межпланетная станция

«Луна-17» доставила на Луну первый в истории самоходный планетный аппарат «Луноход» весом 907 кг, созданный коллективом Г. Бабакина

(род. 13.11.1914) в объединении им. С. А. Лавочкина. Луноход стал первым роботом с дистанционным управлением, совершившим посадку вне Земли. Аппарат курсировал по Луне 300 земных суток (11 лунных) вместо расчетных 90 дней, прошел более 10 км, передал 20 тыс. снимков, анализировал грунт. Работа аппарата была прекращена 4 октября 1971 г., в 14-ю годовщину начала Космической эры.

Илл.: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/2b/Lunokhod_1.jpg

Лит.: Юбилеи. 25 лет Луноходу-1 // Новости космонавтики. – 1995. – № 24 (113).

«Лучший двигатель на планете»

Впервые 21 августа 2002 г. запущена американская ракета «Атлас-5» с российским двигателем. Двигатель РД-180 разработки НПО «Энергомаш» из г. Химки был признан американской корпорацией «Локхид Мартин» лучшим двигателем планеты. Российско-американское совместное предприятие «РД-Амрос», созданное предприятием «Энергомаш» и его партнером «Пратт энд Уитни», готовится выпускать такие двигатели на территории США.

Лит.: Черный И. Atlas 3A – новая старая ракета // Новости космонавтики. – 2012. – № 3 (350).


М

Date: 2016-08-30; view: 219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию