Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации к действиям при захвате.





Когда происходит захват заложников следует помнить, что:

- Только в момент захвата заложников есть реальная возможность скрыться с места происшествия.

- Настройтесь психологически, что моментально Вас не освободят, но помните, что освободят Вас обязательно.

- Ни в коем случае нельзя кричать, высказывать свое возмущение.

- Запомните как можно больше информации о террористах. Целесообразно установить их количество, степень вооруженности, составить максимально полный словесный портрет, обратив внимание на характерные особенности внешности, телосложения, акцента и тематики разговоров, темперамента, манер поведения и др. Подробная информация поможет правоохранительным органам в установлении личности террористов.

- По возможности расположитесь подальше от окон, дверей и самих похитителей, т.е.местах большей безопасности в случае, если спецподразделения предпримут активне меры (штурм помещения, огонь снайперов на поражение преступников и др.).

- Не оказывайте агрессивного сопротивления, не делайте резких и угрожающих движений, не провоцируйте террористов на необдуманные действия. Не допускайте действий, которые могут спровоцировать нападающих к применению оружия и привести к человеческим жертвам.

- По возможности избегайте прямого зрительного контакта с похитителями.

- С самого начала (особенно первые полчаса) выполняйте все приказы и распоряжения похитителей. На совершение любых действий (сесть, встать, попить, сходить в туалет спрашивайте разрешение.

- Займите позицию пассивного сотрудничества. Разговаривайте спокойным голосом!

- Избегайте выражений презрения, вызывающего враждебного тона и поведения, которые могут вызвать гнев захватчиков. При необходимости выполняйте требования преступников, не противоречьте им, не рискуйте жизнью окружающих и своей собственной, старайтесь не допускать истерик и паники.

- Ведите себя спокойно, сохраняйте при этом чувство собственного достоинства. Не высказывайте категоричных отказов, но не бойтесь обращаться со спокойными просьбами о том, в чем остро нуждаетесь.

- При наличии у Вас проблем со здоровьем, которые в данной ситуации сильного стрессового состояния могут проявиться, заявите об этом в спокойной форме захватившим Вас людям.

- Постепенно, с учетом складывающейся обстановки, можно повышать уровень просьб,

связанных с улучшением вашего комфорта.

Во время проведения спецслужбами операции по вашему освобождению неукоснительно

соблюдайте следующие требования:

- Лежите на полу лицом вниз, голову закройте руками и не двигайтесь.

- Ни в коем случае не бегите навстречу сотрудникам спецслужб или от них, так как они

могут принять вас за преступника.

- Если есть возможность, держитесь подальше от проёмов дверей и окон.

- Не возмущайтесь, если при штурме и захвате с Вами могут поначалу (до установления Вашей личности) поступить несколько некорректно, как с вероятным преступником. Вас могут обыскать, заковать в наручники, связать, нанести эмоциональную или физическую травму, подвергнуть допросу.

- Отнеситесь с пониманием к тому, что в подобных ситуациях такие действия штурмующих (до окончательной идентификации всех лиц и выявления истинных преступников) оправданы.

- Фиксируйте в памяти все события, которые сопровождают захват. Эта информация будет очень важна для правоохранительных органов.

- Главное - не паникуйте, даже если бандиты перестали себя контролировать.

В автобусах.

Основные меры личной безопасности, которые необходимо соблюдать при передвижении

на общественном наземном транспорте (автобусы, троллейбусы, трамваи)

- Выбирая компанию, отдавайте предпочтение той, которая наилучшим образом

обеспечивает безопасность пассажиров.

- По возможности пользуйтесь прямыми рейсами, не предполагающими

промежуточных посадок.

- Путешествовать лучше прямыми рейсами, без пересадок.

- Старайтесь не привлекать к себе особого внимания: не читайте религиозных, политических или эротических изданий, не обсуждайте соответствующие темы.

- Выбирайте неброскую одежду, непохожую цветом и кроем на военную, оставляйте на себе минимум украшений, избегайте употребления алкоголя.

- Если транспорт уже захвачен, помните, что любая пауза или затяжка времени играет в пользу заложников.

- Не пытайтесь оказать сопротивление - в транспорте может оказаться сообщник террористов, который может привести в действие взрывное устройство.

- Выполняйте указания террористов, отдайте им вещи, которые они требуют.

- Не смотрите им в глаза, не реагируйте на их поведение, даже если оно кажется вам чрезмерно вызывающим. Старайтесь не привлекать к себе их внимание, особенно тех,

которые кажутся наиболее опасными.

- Не реагируйте на провокационное и вызывающее поведение.

- Если у Вас есть документы, представляющие интерес для террористов, спрячьте их.

- Не делайте резких движений, не повышайте голос. Если собираетесь передвинуться или достать что-либо из своей сумки или портфеля спрашивайте разрешения.

- Если начинается стрельба, ни в коем случае никуда не бегите, лягте на пол, укройтесь за сиденьем.

- Штурм, как правило, происходит очень быстро. При этом важно не шевелиться, лечь на пол, и выполнять требования группы захвата. Не следует бросаться навстречу к спецназовцам - тех, кто в такой момент остается стоять или держит в руках предметы, похожие на оружие, спецназ воспринимает как террористов.

- Покидать транспорт можно только после соответствующего приказа, при этом не следует терять время на поиск одежды или личных вещей - террористы могут оставить после себя взрывное устройство.

- Внимательно осмотрите салон, чтобы убедиться в отсутствии подозрительных предметов и личностей, а также запомните, где находятся экстренные выходы, огнетушитель.

- Если Вы чувствуете, что штурм неизбежен, старайтесь держаться подальше от окон, чтобы не мешать снайперам стрелять по террористам.

Если стреляют.

На улицах наших городов к сожалению участились инциденты с применением огнестрельного оружия. Стрельба не обязательно может быть связана с терроризмом: это могут быть криминальные, бытовые или хулиганские действия.

Заслышав выстрелы на улице, мы спешим к окну посмотреть, что там делается, забывая о том, что можем сами оказаться жертвой шальной пули или снайпера. Поэтому, если Вы услышали стрельбу:

- Не стойте у окна, не подпускайте к нему учащихся, даже если оно закрыто шторами.

- Не поднимайтесь выше уровня подоконника, даже если Вы выносите ребенка.

- Не разрешайте учащимся входить в комнату, со стороны которой слышны выстрелы.

- Если Вам попались незнакомые люди, а потом Вы наткнулись на раненого, окажите помощь пострадавшему, позвоните в милицию и "скорую помощь".

- Если ученик был один дома, когда услышал выстрелы на улице или в подъезде, он должен вызвать милицию и не подходить ни к окну, ни к дверям. Даже если будут звонить и говорить, что это милиция, он должен крикнуть, что открыть дверь не может.

- Если стрельба застала Вас на улице, ложитесь на землю и постарайтесь отползти за укрытие (угол дома, клумба, остановка), если такого поблизости нет, закройте голову руками и лежите смирно.

- Когда все утихнет, Вы сможете подняться и, изменив маршрут, добраться до места назначения.

- У школьников на одежде всегда должна быть пришита метка с его именем, фамилией, и телефоном для связи, а также медикаментозными противопоказаниями, если таковые имеются.

Date: 2016-07-05; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию