Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипотеза возникновения жизни на Земле





Русский биохимик, академик Александр Иванович ОПА-

РИН (18.02.1894, Углич – 21.04.1980, Москва) – основатель Института биохимии, автор знаменитой гипотезы возникновения жизни на Земле (1922), президент Международного общества по изучению происхождения жизни, член ряда иностранных академий.

Создал теорию обратимости ферментативных реакций в живой клетке (1935), объясняющую особенности роста и накопления углеводов в структуре культурных растений и ставшую научной основой технической биохимии. Разработал новые принципы биохимической технологии пищевых производств: соковарения, хлебопечения, виноделия, производства чая и табака. Был первым президентом, а затем почетным президентом Всесоюзного биохимического общества и Международного общества по изучению происхождения жизни, председателем Всесоюзного общества «Знание», членом Всемирного Совета Мира и вице-президентом Международной федерации ученых. В 1977 г. Международное общество по изучению происхождения жизни (OL) на своей конференции в г. Киото (Япония) учредило Золотую медаль им. А. И. Опарина, которая присуждается за крупнейшие открытия по проблеме происхождения жизни.

Илл.: http://www.peoples.ru/science/biochemist/alexandr_oparin/ photo0_1.html

Лит.:Опарин Александр Иванович // Большая Советская Энциклопедия. – М., 1969–1978.

Гирокар

Русский юрист и губернатор Костромы в отставке Петр Петрович ШИЛОВСКИЙ (05.07.1851 – 03.06.1957, Херфордшир, Англия) впервые в мире 27 ноября 1913 г. совершил поездку на гирокаре своей разработки – четырехместной машине с двумя колесами, оснащенной двигателем внутреннего сгорания. Машина удерживалась в равновесии благодаря тяжелому маховику, дававшему гироскопический эффект. Изготовила гирокар лондонская фирма Wolseley Tool & Motorcar Company.

Машина была запатентована в России, Англии и Германии. В России изобретатель получил заказ на создание первого в мире гиропаровоза, который должен был ездить по монорельсовой железной дороге. В его конструкторском бюро работал Н. Е. Жуковский, в 1921 г. был готов опытный образец, началось строительство экспериментальной ветки однорельсового пути. Однако Гражданская война и «красный террор» не дали завершить проект. До конца Второй мировой войны Шиловский пропагандировал гирокары как транспорт будущего.

Илл.: http://www.adm44.ru/i/u/PGVP18.jpg;

http://www.liveinternet.ru/community/2057370/post62762872/

Лит.: Шиловский П. П. Гироскоп: его конструкция и применение. – 1924.

Гироскоп

Русский авиаконструктор, воздухоплаватель, военный летчик и изобретатель Сергей Алексеевич УЛЬЯНИН

(13.09.1871, Москва – 13.10.1921, Лондон) – инициатор практического применения аэрофотосъемки в военном деле, создатель конструкции оригинального разборного самолета. В 1908 г. получил привилегию на изобретение фотографического аппарата для автоматической записи фотограмметрических данных, в 1915 г. – привилегию на изобретение гироскопа, в 1916 г. – патент Англии на сверхчувствительное электрическое реле.

Илл.: http://ulianin.com/wp­content/uploads/2008/03/ulyanin­pioneraviatsii.jpg

Лит.: Ульянин Ю. А. Пионер русской авиации. – М., 2005.

«Глобализация»

Процессы глобализации первым в России начал изучать философ, генетик Иван Тимофеевич ФРОЛОВ (01.09.1929, с. Доброе Липецкой обл. – 18.11.1999). Он впервые в мире в 1981 г. ввел в научный оборот понятие «глобализация». В конце 1980-х гг. создал первый в мире Институт человека (Академии наук). По его определению, наука вступает в «век человека» – время, когда человек становится главным предметом исследования науки.

Лит.: Белкина Г. Л., Корсаков С. Н. Идеи комплексного подхода и единой науки о человеке в трудах И. Т. Фролова // человек вчера и сегодня. Вып. 1. – 2007.

Date: 2016-08-30; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию