Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия при обнаружении взрывоопасных предметов.





Взрывоопасный предмет – устройство или вещество, способное при определенных условиях (наличии источника инициирования, возбуждения и т.п.) практически мгновенное выделять большое количество энергии, обладающей разрушающей и поражающей силой.

К взрывоопасным предметам относятся:

- боеприпасы артиллерийские и ракеты всех калибров и типов;

- ручные и противотанковые гранаты;

- авиабомбы и кассетные боеприпасы всех калибров;

- инженерные боеприпасы всех типов;

- авиационные боеприпасы, «зависшие» при боевом применении;

- самодельные взрывные устройства, а также фугасы (управляемые и неуправляемые).

В зависимости от состояния взрывоопасные предметы подразделяются на три степени опасности.

Первая степень опасности – боеприпасы неокончательно снаряженные или окончательно снаряженные, но не переведенные в боевое положение, состояние которых допускает их погрузку и транспортировку различными способами при выполнении требований безопасности, в том числе:

- боеприпасы артиллерийские и ракеты всех калибров и типов без следов прохождения через ствол оружия, направляющую или пусковое устройство (без нарезов на ведущих поясках или без наколов капсюля-воспламенителя, со сложенным оперением);

- патроны к стрелковому оружию калибра 12,7 мм и 14,5 мм с пулей типа «МДЗ» (мгновенного действия зажигательная) и пули таких патронов;

- ручные и противотанковые гранаты без взрывателей или со взрывателями с предохранительными чеками;

- авиационные бомбы, ракеты и кассетные боеприпасы без взрывателей или со взрывателями до момента их боевого применения (сброса с носителя, схода с направляющей);

- инженерные боеприпасы всех типов без взрывателей или со взрывателями с предохранительными чеками.

Вторая степень опасности – боеприпасы окончательно снаряженные и переведенные в боевое положение, состояние которых не допускает их погрузку и транспортировку для проведения взрывных работ по их уничтожению, в том числе:

- боеприпасы артиллерийские и ракеты всех калибров со следами прохождения через ствол оружия, направляющую или пусковое устройство (с нарезами на ведущих поясках или со следами наколов капсюля-воспламенителя, с раскрытым оперением);

- ручные и противотанковые гранаты со взрывателями без предохранительных чек;

- инженерные боеприпасы всех типов со взрывателями без предохранительных чек;

- боеприпасы, отказавшие при боевом применении;

- боеприпасы окончательно снаряженного вида, а также боеприпасы, взрыватели и взрывательные устройства, имеющие в своем составе капсюльные изделия и встроенные источники питания, обнаруженные в ходе ликвидации последствий пожаров и взрывов на арсеналах, базах и складах.

Третья степень опасности – боеприпасы, имеющие механизмы (устройства), препятствующие их обезвреживанию, а также самодельные взрывные устройства, в том числе:

- боеприпасы и взрывные устройства всех типов с переведенными в боевое положение элементами самоликвидации, неизвлекаемости, необезвреживаемости;

- переведенные в боевое положение боеприпасы всех типов с магнитными, акустическими, сейсмическими и другими неконтактными взрывателями;

- самодельные взрывные устройства (фугасы) управляемые и неуправляемые.

Не относятся к взрывоопасным предметам первой, второй и третьей степени опасности:

- боеприпасы, не содержащие взрывчатых, зажигательных, дымообразующих веществ;

- патроны к стрелковому оружию (за исключением патронов к стрелковому оружию калибра 12,7 мм и 14,5 мм с пулей типа «МДЗ»);

- сигнальные мины, наземные сигнальные и осветительные средства.

Все обнаруженные взрывоопасные предметы до диагностики относятся к 3-й степени опасности.

 

ВЗРЫВЧАТЫЕ ВЕЩЕСТВА

Взрывчатые вещества (ВВ) - химические соединения или их смеси, способные под воздействием внешнего импульса (удара, укола, трения, нагрева, взрыва другого ВВ и т.п.) взрываться. Они характеризуются скоростью взрывчатого превращения или скоростью детонации (расстоянием, на которое перемещается фронт реакции в единицу времени), количеством выделяющегося тепла при взрыве, составом и объемом газообразующих продуктов, их максимальной температурой, чувствительностью к тепловым и механическим воздействиям, физической и химической стойкостью, а также бризантностью, работоспособностью (фугасностью).

По своему составу ВВ делятся на взрывчатые химические соединения и взрывчатые смеси, а по назначению – на инициирующие (первичные) и бризантные (вторичные).

К инициирующим ВВ относятся:

- гремучая ртуть;

- азид свинца;

- тетразен, тирс (ТИРС).

К бризантным ВВ относятся:

- гексоген;

- октоген;

- ТЭН;

- тетрил;

- пикриновая кислота;

- некоторые типы аммоналов и аммонитов;

- пластичные смеси бризантного ВВ (гексогенатетрила и др.) с пластифицированными добавками.

Большинство используемых в настоящее время ВВ являются в той или иной степени производными продуктами взаимодействия с азотной кислотой, которая, не являясь ВВ сама по себе, приобретает подобные свойства в соединениях с другими веществами.

В состав зажигательных устройств входят различные воспламеняющиеся и самовоспламеняющиеся вещества с большой температурой горения, такие, как бензины, масла, магнезии, фосфорсодержащие соединения и т.д. При взаимодействии они дают реакцию не взрыва, а горения.

 

ВЗРЫВНЫЕ УСТРОЙСТВА И ПРЕДМЕТЫ, ИХ ДЕМАСКИРУЮЩИЕ ПРИЗНАКИ

Взрывные устройства (ВУ) могут быть самыми разнообразными как по внешнему виду, так и по принципу их действия.

Например, ВУ в виде сумки, кейса, чемодана могут взорваться при попытке сдвинуть их с места, поднять, открыть.

Взрыв может произойти и в результате срабатывания какого-либо механического или электромеханического взрывателя замедленного действия, без непосредственного воздействия на предмет, по истечении заданного времени замедления.

Если ВУ имеет радиовзрыватель, то взрыв также может произойти без контакта с взрывным устройством в любой момент времени по команде, переданной по радио.

Взрыв может быть осуществлен по проводам электровзрывной цепи путем подключения какого-либо источника тока.

Большое распространение получили взрывные устройства, срабатывающие при включении радиоприемника, телевизора, электрического фонарика или других предметов бытовой техники, работающих от электрической сети, аккумуляторов или батареек. Включением этих устройств замыкается электровзрывная сеть, в результате чего срабатывает электродетонатор или электрозапал и происходит взрыв заряда ВВ.

В автомобиле взрывное устройство может сработать при повороте ключа зажигания или даже в тот момент, когда ключ вставляется к замок зажигания, либо включаются потребители энергии (фары, стеклоподъемники, стеклоочистители и т.д.). Взрыватель может быть установлен в выхлопной коллектор двигателя, в глушитель. При этом замыкание контактов произойдет после нагрева чувствительных элементов взрывателя (контактов) до определенной температуры.

Могут использоваться также взрывные устройства с часовым механизмом от механических, электромеханических или электронных часов. Такие взрывные устройства срабатывают в установленное заранее время.

При воздействии на взрывное устройство срабатывают натяжные, обрывные, разгрузочные, вибрационные и прочие элементы, приводящие взрыватели в действие.

Кроме того, во взрывном устройстве могут находиться взрыватели, срабатывающие от изменения магнитного поля Земли, акустического сигнала в определенном диапазоне частот, характерного запаха человека или животного, а также все типы взрывателей замедленного действия.

Демаскирующие признаки установления взрывных устройств и предметов:

- следы свежих земляных работ, а также наличие насыпного грунта в виде отдельных куч или полос;

- наличие мест, имеющих нарушения плотности и однородности грунта;

- следы искусственного уплотнения грунта обувью, трамбовками, ходовой частью техники;

- нарушение целостности газонов (наличие на них участков, отличающихся по цвету, с пожухлой травой);

- наличие на участках с твердым покрытием отдельных мест, имеющих нарушения его целостности или отличие цвета от общего фона покрытия;

- наличие на территории отдельных камней или завалов из них, а также посторонних или необычных предметов;

- наличие над поверхностью грунта шнуров, проводов и т.п;

- следы нарушения штукатурки, кирпичной кладки, окраски, побелки и т.п.;

- искусственное захламление, наличие ценных предметов в ненадлежащих местах;

- наличие проводов, растяжек к различным предметам, элементам здания;

- наличие теплового контраста локального участка поверхности;

- звуки работы часового механизма, доносящиеся от какого-либо предмета или поверхности и т.д.

Для доставки к месту теракта взрывоопасного устройства может быть использована почта. Взрывные устройства, которые закладывают в конверты, бандероли и посылки могут быть как мгновенного, так и замедленного действия. Взрыватели мгновенного действия вызывают срабатывание взрывного устройства при нажатии, ударе, прокалывании, снятии нагрузки, разрушении элементов конструкции, просвечивании ярким светом и т.д. Например, взрывные устройства в бандеролях срабатывают либо при открывании, либо при попытке извлечь предмет из упаковки. Взрывные устройства в посылках обычно срабатывают при вскрытии крышки посылочного ящика.

Взрыватели замедленного действия по истечении заранее установленного срока (от нескольких часов до нескольких суток) либо вызывают взрыв, либо приводят взрывное устройство в боевое положение, после чего срабатывание взрывного устройства происходит мгновенно в случае внешнего воздействия на него.

Однако, независимо от типа взрывателя и взрывного устройства, письма, бандероли и посылки с подобной начинкой неизбежно обладают рядом признаков, по которым их можно отличить от обычных почтовых отправлений. Эти признаки делятся на основные и вспомогательные. К числу основных признаков можно отнести следующие:

- толщина письма от 3-х мм и выше, при этом и нем есть отдельные утолщения;

- центр тяжести письма (пакета) смещен к одной из его сторон;

- наличие в конверте перемещающихся предметов или порошкообразных материалов;

- наличие во вложении металлических либо пластмассовых предметов;

- наличие на конверте масляных пятен, проколов, металлических кнопок, полосок и т.д.;

- наличие необычного запаха (миндаля, марципана, жженой пластмассы и других);

- звуки работы часового механизма в бандеролях и посылках (один из самых простых и распространенных взрывателей делают с помощью обычного будильника);

- в конвертах и пакетах, в посылочных ящиках при их переворачивании слышен шорох пересыпающегося порошка.

Наличие хотя бы одного из перечисленных признаков (а тем более, сразу нескольких) позволяет предполагать присутствие в почтовом отправлении взрывоопасного предмета или вещества.

К числу вспомогательных признаков можно отнести:

- особо тщательную заделку письма, бандероли, посылки, в том числе липкой лентой, бумажными полосами и т.д.;

- наличие надписей типа «лично в руки», «вскрыть только лично», «вручить лично», «секретно», «только директору (владельцу, председателю)» и т.д.;

- отсутствие обратного адреса или фамилии отправителя, неразборчивое их написание, явно вымышленный адрес;

- самодельную нестандартную упаковку.

 

 


Авиационная бомба.

 

 

Реактивные противотанковые ракеты.

 


Артиллерийские снаряды.

 

Капсюли – детонаторы.

 

 

Противопехотные мины.

 

Противотанковые мины.

Ручные осколочные гранаты.

Минометные мины.

Правила поведения при выявлении взрывоопасных предметов:

- не поднимать и не разбирать найденные взрывоопасные предметы;

- оградить место нахождения взрывоопасных предметов и при возможности выставить охрану;

- сообщить о находке органы местной исполнительной власти, полицию, военкомат, управление (отдел) по чрезвычайным ситуациям района (города) или администрации университета.

Date: 2016-07-05; view: 558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию