Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анилин синтетический





Выдающийся химик, первый президент Русского химического общества, профессор Николай Николаевич ЗИНИН (13.08.1812, с. Шуша, Карабах – 06.02.1880, С.-Петербург) первым получил множество химических соединений.

Он создал бензидин, нафтиламин и другие азокрасители (используемые для крашения текстильных материалов, кожи, бумаги, резины и пластиков), уреиды и барбитураты (используемые в фармацевтической промышленности), синтетический анилин (сейчас чуть ли не полмира разрисовано анилиновыми красками). Придумал метод безопасной транспортировки взрывоопасного нитроглицерина за счет пропитки нитроглицерином карбоната магния. Рассказал эту идею соседу по даче А. Нобелю, который после этого, пропитав нитроглицерином другой порошок, создал динамит, принесший Нобелям огромные доходы, а научному миру – сотни Нобелевских премий.

Илл.: http://www.liveinternet.ru/users/kakula/post181487615/

Лит.: Фигуровский Н. А., Соловьев Ю. И. Николай Николаевич Зинин. – М., 1957.

Антарктида

Русская экспедиция Фаддея Фаддеевича БЕЛЛИНСГАУЗЕНА и Михаила Петровича ЛАЗАРЕВА 16 января 1820 г.

на парусных шлюпах «Восток» и «Мирный» открыла Антарктиду.

Открытие самой южной земли было неосуществленной мечтой знаменитых первопроходцев – португальцев Б. Диаша и Ф. Магеллана, голландца А. Тасмана, англичанина Д. Кука. Капитан Кук после неудавшегося похода на крайний юг заявил: «Ни один человек никогда не решится проникнуть на юг дальше, чем это удалось мне». Вновь после Беллинсгаузена и Лазарева люди смогли проникнуть в эти места лишь 100 лет спустя. За два года кругосветного путешествия экспедицией Беллинсгаузена и Лазарева были открыты 29 островов, в т. ч. названные именами россиян островав архипелаге Туамоту: Кутузова, Ермолова, Барклая, Волконского, Спиридова, Лазарева, чичагова и др., о. Петра I, земля Александра I. В честь первооткрывателей названы научные станции в Антарктиде Восток, Мирный, Беллинсгаузен, Новолазаревская, море Беллинсгаузена, море Лазарева, шельфовый ледник Лазарева, шельфовый ледник Беллинсгаузена. По установившейся традиции название судна первооткрывателей «Восток» перешло к крупнейшему научно-исследовательскому судну России.

Илл.: http://nkozlov.ru/upload/images/0604/0604271231190.jpg

Лит.: Джеймс Кук. Путешествие к Южному полюсу и вокруг света. – М., 1948; Беллинсгаузен Ф. Ф. Двукратные изыскания в Южном Ледовитом океане и плавание вокруг света в продолжение 1819, 1820 и 1821 годов. 2-е изд. с сокр. и изм. – М., 1949.

Антиутопии жанр

Основатель жанра антиутопии, самобытный философ, русский писатель Евгений Иванович ЗАМЯТИН (20.01.1884, г. Лебедянь под Липецком – 1937, Париж) – инициатор создания группы писателей «Серапионовы братья». членами этой группы были Михаил Зощенко, Константин Федин, Всеволод Иванов, Вениамин Каверин, Николай Тихонов и др. Знаменитая антиутопия Замятина «Мы», законченная в 1920 г., опубликована в 1924 г. на английском языке, в России – в 1988 г. С 1920 г. началось бурное обсуждение книги в обществе. Этот роман повлиял на вышедшие позже романы-антиутопии Джорджа Оруэлла «1984» (опубл. в 1948 г.), Рэя Бредбери «451о по Фаренгейту» (1953) и Олдоса Хаксли «О дивный новый мир» (1932). С 1929 г. Замятина в России уже не печатали. В 1931 г. он обратился с письмом лично к Сталину с просьбой разрешить ему выехать за границу и, получив разрешение, выехал в Париж, не меняя паспорта, полученного в России. СказаноЕ. Замятиным: «Дети – единственно смелые философы. И смелые философы – непременно дети».

Лит.: Чураков Д. Бунтующие пролетарии: Рабочий протест в Советской России (1917–1930-е гг.) — М., 2007. – 352 с.

Антропометрия

Владимир Платонович КРЫЛОВ (04.07.1841–1906) – профессор Харьковского университета, основатель антропометрии, разработал учение о типах телосложения. Крылов за свой счет издавал журнал «Школьная хроника», в котором были напечатаны 504 лучшие студенческие работы, выполненные под его руководством. Выдвинул положение о связи телосложения и характера соедини-

тельной ткани с проявлениями заболевания у индивидуума.

Илл.: http://dic.academic.ru/pictures/enc_biography/m_23054.jpg

Лит.: Еленевский К. Ф. Владимир Платонович Крылов. –Харьковский медицинский журнал. Т. 1. – 1906. – № 4; Сборник в память проф. Владимира Платоновича Крылова. ч. 2. Материалы к биографии В. П. Крылова. – Харьков, 1912.

Арборит

Изобретатель и конструктор, автор многих изобретений в различных областях техники Огнеслав (Игнатий) Степанович КОСТОВИЧ (1851 – 30.12.1916, Петроград) по национальности серб. Во время Русско-турецкой войны 1877–1878 гг. командовал кораблем, перевозившим русский десант на Дунае. Получив звание капитана русского флота, переселился в Россию. Костович изобрел «арборит» – фанеру высокой прочности, в 1880 г. построил из него моторную лодку. Для лодки он изобрел и построил первый в мире двухцилиндровый бен-

зиновый мотор. В 1881 г. сконструировал автономный скафандр, позволявший находиться под водой в течение 6 ч. без сообщения водолаза с поверхностью моря. В 1882 г. разработал проект дирижабля, постройка которого (под названием «Россия») началась на Малоохтинской судостроительной верфи в Петербурге в августе 1882 г. Для дирижабля сконструировал бензиновый двигатель. Журнал «Всемирное техническое обозрение» за 1914 г. сообщал: «В 1884 г. был сделан спроектированный Костовичем... первый в России бензиновый двигатель внутреннего сгорания». Он был 4-тактным, 8-цилиндровым, с водяным охлаждением. Его мощность составляла 80 л. с. при массе двигателя 240 кг (эти показатели были даже лучшими, чем у первого двигателя Готлиба Даймлера!). Заявку на свой двигатель Костович подал 14 мая 1888 г., а патент получил в 1892 г. Этот двигатель сохранился до наших дней – в Политехническим музее в Москве. В 1898 г. разработал проект подводной лодки с бензиновым двигателем собственной конструкции. В 1914 г. предло-

жил царскому правительству изобретенный им самолет-амфибию. Костович говорил: «Я славянин и за мать всех славян – Россию – готов отдать жизнь!».

Илл.: http://www.srpska.ru/article.php?nid=12400

Лит.: Шавров В. Б. История конструкций самолетов в СССР до 1938 года. 3-еизд., испр. – М., 1986. – 752 с.

Арочные мосты

Гениальный изобретатель-самоучка Иван Петрович

КУЛИБИН (10.04.1735, с. Подновье Нижегородского у. – 11.08.1818, Н. Новгород) служил механиком при Академии наук в Петербурге. За представленный проект на объявленный англичанами конкурс на «лучшую модель такого моста, который бы состоял из одной дуги или свода без свай, и утвержден бы был концами своими только на берегах реки», Кулибин в 1776 г. был награжден боль-

шой золотой медалью Академии наук. При помощи обыкновенных зеркал Кулибин осветил темные переходы Царскосельского дворца, устроил электрофоры карманные, огромное зажигательное стекло, водяные мельницы особой системы, первый в мире винтовой лифт (1795) с паровым приводом (широко известно, что якобы «первый пассажирский подъемник установлен был в Нью-Йорке в 1854 г. Э. Отисом»), уникальный деревянный однопролетный мост через Неву. «Реестр-перечень изобретений Кулибина», сделанный им лично, был представлен в 1801 г. Императору Александру на предмет материальной помощи для продолжения изобретательской деятельности. В материальной помощи Кулибину было отказано.

В 1814 г. Кулибин представил проект железного трехарочного моста через Неву, модель которого хранится в музее Института инженеров путей сообщения. На деньги купца Костромина сделал для Екатерины часы в формате гусиного яйца с крошечным театром-автоматом и музыкальной шкатулкой. Изобрел «самобеглую коляску» (автомобиль), первый в мире прожектор, семафорный телеграф, арочные мосты, «для водоходства машинные суда» (пароход, 1782): «Судно шло противу воды, помощью той же воды, без всякой посторонней силы...». Граф Нарышкин привез из Германии автомат – робот, изображающий человека. Робот сломался, выписали из Италии механика Бригонция. Тот не смог починить автомат и заявил, что отдаст голову на отсечение, если кто его починит. Нарышкин позвал Кулибина, тот починил и настроил заново автомат. Вызвали итальянца, робот поднял руку и воскликнул голосом спрятавшегося Кулибина:«Рубите ему голову».

Илл.: http://top­antropos.com/history/18­century/item/245­ivan­kuli bin­biografija

Лит.: Артоболевский И. И. Русский изобретатель и конструктор Кулибин. – М., 1947.

Артель

Уникальная форма организации труда русского народа, практически не имеющая аналогов в мире. Добровольный союз (товарищество) равноправных работников, решавший производственные и хозяйственные задачи на основе самоуправления, взаимопомощи и взаимовыручки. Объединение людей в артель не только не ограничивало дух самостоятельности и предприимчивости каждого артельщика, а, напротив, поощряло его. Артель позволяла сочетать склонность русского человека к самостоятельному и даже обособленному труду с коллективными усилиями.

Началом равноправности артели резко отличались от капиталистических предприятий; попытки эксплуатации одних членов артели другими, как правило, жестко пресекались (в этом плане артель была антикапиталистической организацией). Причем равноправность не нарушалась предоставлением одному из членов распорядительной функции, т. к. каждый из членов мог быть назначен товарищами на ее выполнение. В некоторых артелях распорядительная функция выполнялась поочередно каждым из артельщиков. Равноправие, конечно, не означало уравниловку – распределение дохода осуществлялось по труду.

чисто русской особенностью этой формы труда было также то, что члены артели связывались круговой порукой, т. е. каждый из них ручался солидарно за всех остальных, все же вместе – за каждого отдельно. Этот признак вытекал из самого понятия об артели как о самостоятельной общественной единице. Эта ответственность друг за друга есть искони отличительный признак артели, доказательством чего служат дошедшие до нас исторические памятники, договоры с артелями, заканчивающиеся указаниями, что ответственность за ущерб и убытки, нанесенные артелью, должны падать на того, «кто будет в лицах», т. е. на каждого конкретного члена артели. Все это лишний раз подчеркивало общинное происхождение артели, их кровное родство.

Артелью, писал историк И. Г. Прыжов, называется братство, которое устроилось для какого-нибудь общего дела. Русская артель имеет своего рода семейный характер: «Артель – своя семья». Про большую семью говорят: «Экая артель». Товарищеская взаимопомощь и общее согласие – главное в артели: «Артельная кашица гуще живет», «Одному и у каши не споро», «В семье и каша гуще». Поэтому, справедливо утверждает Прыжов, у русского человека большое скопление людей получает смысл артели: «Народ по улицам артелями бродит».

«Артельная система, – отмечал исследователь артели М. Слобожанин, – есть не классовая, а общечеловеческая система, форма же проявления ее – артель – есть союз личностей».

В артели человек должен был проявить свои лучшие способности, а не просто приложить труд. Самоуправляемый характер артели был не в примитивном равенстве, а в равном праве для всех выразить свои способности вне зависимости от социального положения. В самых типичных артелях Древней Руси могли участвовать все без исключения при одном условии – признания ими артельных основ. В складочные пиры, в пустынные монастыри, в братства и в вольные дружины могли входить и «лучшие» и «молодшие» люди, и смерды, и бояре, и духовные лица, и даже князья.

Лит.: Платонов О. Артель // Энциклопедический словарь русской цивилизации. – М., 2000. – С. 49–55.

Астрофизика

Русский астроном, академик, основатель астрофизики и Российского астрофизического института Василий Григорьевич ФЕСЕНКОВ (01.01.1889, Новочеркасск – 12.03.1972, Москва) разработал критерий приливной устойчивости небесных тел, объясняющий образование и эволюцию Солнечной системы и галактики. В честь Фесенкова названы кратер на Луне и малая планета 2286 Fesenkov.

Илл.: http://tunguska.tsc.ru/ru/ lyrics/prose/zhur/3/1/3/

Лит.: Дивари Н. Б. Василий

Григорьевич Фесенков – выдающийся астрофизик. К 100-летию со дня рождения // Вестник АН СССР. – 1989. – № 3. – С. 101.

Асуанская плотина

В Египте 15 января 1971 г. торжественно открыта самая высокая в мире на то время Асуанская плотина, построенная под руководством и при участии русских специалистов. Проект гидроузла был выставлен на конкурс, в котором приняли участие Англия, Франция, Швеция, Голландия, СССР. Лучшей признали разработку московского института «Гидроэлектропроект» – лидером мирового гидростроительства в те годы был Советский Союз (начальник строительства гидроузла – П. П. Фалалеев). Технология сооружения Асуанской плотины отрабатывалась в Запорожье на специально построенной уменьшенной копии. Туннель, пробитый для испытания в днепровской скале, сохранился.

Это уникальное сооружение называют пирамидой XX века. Асуанская плотина оградила население долины Нила от наводнений. Площадь поливных земель увеличилась на треть (800 тыс. га), старые земли получают воду круглый год и дают по три урожая вместо одного. Гидроэлектростанция плотины стала крупнейшим источником энергии в стране. Мощность двенадцати генераторов (каждый по 175 МВт) – 2,1 ГВт электроэнергии. Сотни деревень впервые получили свет. Когда к 1967 г. выработка ГЭС достигла проектной, она давала около половины всей вырабатываемой в Египте энергии. За 10 лет стройки подготовлены тысячи специалистов. Возле плотины установлен монумент в честь арабо-советской дружбы в форме лепестков лотоса высотой 75 м (архитекторы Омельченко и Павлов, художник Эрнст Неизвестный).

Лит.: Советская историческая энциклопедия / Под ред. Е. М. Жукова. – М., 1973–1982.

Date: 2016-08-30; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию