Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алгебраическая геометрия





Математик, академик, основатель великой современной школы алгебраической геометрии, учитель всех алгебраических геометров России и половины алгебраических геометров остального мира Игорь Ростиславович ШАФАРЕВИч

(род. 03.06. 1923, Житомир) в 24 года стал доктором наук, в 35 лет – членомкорреспондентом АН СССР. Иностранный член Национальной академии деи Линчеи (Италия), Германской академии естествоиспытателей «Леопольдина», член Лондонского Королевского общества, Национальной академии наук США. Почетный доктор университета Париж X (Орсэ). Писатель, русский националист, историк («Русофобия», «Социализм как явление мировой истории»).

Илл.: http://www.rusbeseda.ru/index.php?PHPSESSID=ef9e2639ff8 e48be2934f271ed37ece5&topic=9946.0

Лит.: Толпыго А. Игорь Шафаревич и проблемы дуалистического сознания // Панорама. – 1992. – Апрель. – № 1 (31); Русский народ в битве цивилизаций. – М.: Институт русской цивилизации, 2011. – 934 с.

Алфавит

Первый в мире алфавит (где каждому звуку речи соответствует своя буква) появился у жившего в Европе праславянского

народа венетов – наших предков – не позднее конца тысячелетия до н. э.

Открытию этого факта мы обязаны независимым усилиям выдающегося словенского ученого Матея Бора (1913–1993), его последователей Й. Шавли и Т. Томажича, доктора пед. наук, профессора, академика РАО Вадима Семеновича ЛЕДНЕВА

(22.09.1932, с. Ярцево Брянской обл. – 06.12.2004) и ряда других славянских ученых конца XX в. Именно М. Бор был одним из первых, кто досконально изучил глазами славянина корпус венетских и этрусских надписей, опровергнув анекдотичную фразу «Этрусское не читается». В. С. Леднев совершил переворот в славистике: в книге «Венеты. Славяне. Русь» обосновал первенство русско-венетских народов в создании алфавита. Русско-венетская азбука, являясь первой в истории развития общества на Земле, в то же время – самая развитая в мире система буквенно-звукового письма, в принципе не изменившаяся (в своем восточнославянском варианте) до наших дней. Как историк Леднев показал, что «венеты», «славяне» и «Русь» – разные названия одного и того же народа в разные исторические периоды.

Лит.: Леднев В. С. Венеты. Славяне. Русь. М., 2010. – 224 с.; Пецко А. А. Первый в мире алфавит // Президент. – 2010 – № 17 (268); Бор М., Томажич И. Венеты и этруски. У истоков европейской цивилизации. – М., 2008; Шавли Й. Венеты – наши давние предки. – М., 2003.

Алюминотермия

Химик, основатель русской научной школы физикохимиков и физической химии как отдельной дисциплины Николай Николаевич БЕКЕТОВ (01.01.1827, Н. Бекетовка Пензенской губ. – 30.11.1911, Петербург) в 1865 г. открыл метод алюминотермии, обеспечивающий восстановление чистого железа из ржавчины. Этот метод лег в основу сделанного русским инженером М. Карасевым изобретения термитного способа сварки – бесстыкового соединения рельсов («бархатного» пути). Сегодня на всех европейских и 30% российских железных дорог – «бархатный путь» Бекетова–Карасева.

Илл.: http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Beketov01.jpg

Лит.: Плинер Ю. Л., Сучильников С. И., Рубинштейн Е. А. Алюминотермическое производство ферросплавов и лигатур. – М., 1963.

Date: 2016-08-30; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию