Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Снасти и техника ловли

Ловля щуки ранней весной на воблеры

На дворе весна. Реки в этом году довольно рано вскрылись от ледяных оков и есть несколько дней до запрета, чтобы изголодавшемуся спиннингисту утолить жажду рыбалки по открытой воде. Я всегда стараюсь в этот короткий период на рыбалку, так как щука еще активна и набирается сил перед нерестом. Кроме того, у меня была цель протестировать несколько новинок воблеров для мелководья. Забегая вперед, хочу отметить, что они отработали на отлично.

Место ловли

Рис.1

Для ловли щуки ранней весной, я могу порекомендовать мелководные участки водоемов. Рис.1 Это могут быть заливы крупных рек; проливы; участки перед островами и их окончания. Для своей рыбалки я выбрал мелководный залив. Летом он полностью зарастает водорослями и ловить в нем становится невозможно. А сейчас сложно найти более идеальное место. Водной растительности нет, вода днем под весенними лучами солнца хорошо прогревается и по моему опыту хищник должен быть активен. И так почему же мелководье?

- во первых: перед самой весной вся рыба и не только хищник начинает скапливаться в стаи и перемещаться к более мелководным местам, где у нее и будет проходить нерест.

- во вторых: малек первым стремится покинуть ямы и поскорее насладиться весенним солнцем и теплой водой, привлекая за собой голодного хищника.

- в третьих: в эту пору с полей течет множество ручьев и талая вода несет с собой множество корма для мирной рыбы. Скорее всего где-то рядом будет и щука.

Тактика ловли

Выхожу на берег. Визуально оцениваю акваторию в поисках перспективного места. Вижу много снующего малька и очень чистую воду. Глубина в месте ловли не превышает 1 метра, а в основном это 30-40 сантиметров. Соответственно при ловле на мелководье с чистой водой первые забросы необходимо выполнять, не подходя в плотную к берегу. Очень часто поклевки случаются прямо под ногами. Идеально если на берегу есть естественные для рыболова укрытия, такие как, кусты или высокая трава. Будет не лишним немного приседать и выбирать экипировку, позволяющую вам слиться с местностью. Обловив прибрежную зону, можно подходить к урезу воды и облавливать дальние участки. Забросы следует выполнять веером. Обычно я делаю два, три заброса под противоположный берег, как можно ближе к урезу травы. Именно там случается наибольшее количество поклевок зубастой. Потом забросы вдоль травы и несколько диагональных забросов. Таким образом за семь, десять забросов, я достаточно хорошо прорабатываю участок ловли. Если произошла поклевка или поимка рыбы, уделяю точке более пристальное внимание. Если же нет – то не стоит застаиваться на одном месте. Активное перемещение и поиск рыбы всегда приносит более высокие результаты нежели вымучивание или ожидание.

Снасти и техника ловли

 

Снасти. Все таки - это дело вкуса и о снастях написаны сотни статей. Я лишь остановлюсь на основных моментах необходимых под условия ловли про которые идет речь. В описанных выше условиях ловли не вижу смысла применять грубую снасть. Вполне достаточно будет применение спиннинга с верхней границей теста до 15-18 грамм. Это связано с тем, что мы используем воблеры длиной до 90 мм. По моим наблюдениям ранней весной щука плохо реагирует на приманки большого размера. Я чаще всего использую воблеры от 60 до 80 мм. Это связано с тем, что крупная щука в это время набита икрой и у нее не остается жизненного пространства для крупной добычи. Но вернемся к снасти. Легкий спиннинг позволяет не только далеко и точно посылать приманки некрупного размера, но и филигранно проводить воблер в любом локальном месте. Будь это закуток среди травы или одиноко торчащий куст, а может заросли подводной растительности. Катушка должна не нарушать баланс снасти и иметь достаточно хорошую укладку лески или шнура. В соответствии со снастями подбирается и леска. Я рекомендую использовать плетеный шнур. Плетенка имеет достаточный запас прочности и что самое главное позволяет иметь полный контакт с приманкой.

Теперь остановлюсь на технике ловли. Несмотря на то что теплеет с каждым днем, рыба все еще крайне вялая. Холодная вода откладывает отпечаток на активности рыбы.

В связи с этим, чтобы иметь хоть какие-то шансы на успех, необходимо применять крайне медленную проводку. Конечно-это твичинг! Твичинг с очень продолжительными паузами между рывками. Я считаю, что не зависимо от активности рыбы, медленная проводка всегда предпочтительнее быстрой. Всем требованиям удовлетворяют мои новички, которые я взял опробовать. Это - Tantalisa-70JF-SR и BENT MINNOW 76. Рис.2 Оба воблера в естественной расцветке и по своим техническим характеристикам, как нельзя лучше подходят под мелководные условия данного водоема. Первым в бой пошел Bent minnow. Надо сказать, что для такой странной, не аэродинамичной формы и веса всего 4.3 грамма улетает он достаточно далеко. Завораживающая игра воблера меня просто поразила. Эти необычные кульбиты просто не могли оставить хищника равнодушным. И я оказался прав. Пока я экспериментировал с проводкой, произошла поклевка неплохой щучки, и тут я понял, что этот шедевр от OSP станет моим любимчиком. Неспешно вываживаю хищницу. На первый взгляд в ней около 700 грамм. Как всегда, фото на память и отпускаю щуку расти дальше.

Рис.2

Сейчас я уже довольно давно ловлю на BENT MINNOW и могу сказать, что ему больше подходят одиночные рывки, нежели серии из двух, трех.

Теперь в ход идет Tantalisa-70JF-SR. Рис.3 Сначала делаю короткие забросы и смотрю как воблер ведет себя в воде. Хочу отметить, что благодаря своей двухсоставной конструкции, воблер ведет себя в воде очень натуралистично. Подобрав оптимальную, на мой взгляд, проводку-делаю первый заброс. Провожу воблер вдоль берега, рядом с прибрежной растительностью. Первые забросы не принесли успеха, не смотря на все достоинства воблера. Но как мы все знаем, главное верить в приманку и не отказываться от нее после нескольких пустых проводок. Вижу на противоположном берегу небольшой закуток. Что-то мне подсказывает, что там точно должен стоять хищник. Делаю точный заброс, благо я уже достаточно пристрелялся к Tantalisa и после серии рывков происходит долгожданная поклевка. Вываживаю щучку и вот новый воблер разловлен. Затем замечаю одиноко торчащую корягу под моим берегом. Немедля ни секунды, делаю заброс и провожу максимально близко к коряге. У меня была какая-то внутренняя уверенность, что там произойдет поклевка. И я был прав. Глубина в месте ловли не более метра, и на паузе небольшой щуренок вылетает из-под коряги и жадно атакует Tantalisa.

Рис.3 Tantalisa-70JF-SR

 

Tantalisa-70JF-SR Рис.4 на мой взгляд требует более продолжительной паузы чем большинство других воблеров. Связано это с тем, что при рывках он разворачивается почти на 180 градусов, а на паузе очень медленно возвращается в прежнее положение. Я думаю, что этот разворот и заставляет хищницу атаковать. Рис. 4 Tantalisa-70JF-SR

 

Подводя итоги рыбалки, хочу отметить, что поставленные задачи были выполнены. Рыба поймана, новинки воблеров разловлены и я думаю, что они надолго займут свое место в моем арсенале. Следующий очень важный факт. Как часто мы видим, что один воблер у одного рыболова ловит, а у другого нет. Все дело в том, что один сумел подобрать ключик к приманке, а другой нет. Подавляющее число спиннингистов, по моим наблюдениям, применяют ко всем воблерам одинаковую, привычную для себя проводку. Это ошибка! Все воблеры имеют собственные конструктивные особенности и требуют к себе индивидуального подхода. Поэтому всегда сначала необходимо подобрать к приманке наиболее привлекательную игру: силу рывков, продолжительность паузы, скорость проводки. И если Вы сумеете раскрыть «душу» воблера, он обязательно порадует вас незабываемым трофеем. Удачи на рыбалке!


<== предыдущая | следующая ==>
Комментарий на главу 11 | Структура підсилювача

Date: 2016-08-30; view: 208; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию