Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие определенного интеграла.





Пусть дана непрерывная функция (рис. 4), которая образует фигуру, ограниченная снизу осью абсцисс у =0, сверху – графиком данной функции, а с боков – прямыми х = а и х=b. Полученная фигура называется криволинейной трапецией. Требуется вычислить площадь этой фигуры.

 
 

Разделим отрезок [ а, b ] на небольшие участки. Возьмем участок в виде узкой полоски [ x i, x i + 1]. Найдем площадь выделенной полоски. Из-за малости данного участка будем считать, что функция на данном участке постоянна. Тогда площадь D S i рассматриваемой части равна:

.

где x i – произвольная точка из отрезка [ x i, x i + 1]. Площадь всей фигуры равна сумме всех таких D S i, которая называется интегральной суммой для функции f (x) на отрезке [ а, b ].

Точность результата увеличивается с уменьшением размера участка разбиения.

Определенным интегралом от функции f (х) на отрезке [ а, b ] называется предел интегральной суммы , когда наибольший из участков разбиения стремится к нулю. Обозначается определенный интеграл следующим образом:

где а, b – пределы интегрирования (а – нижний предел интегрирования, b – верхний предел интегрирования).

Date: 2016-07-05; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию