Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13 Маша учит уроки





«Не всегда странник может позволить себе принимать пищу, приготовленную местными жителями, следует помнить о различии между мирами. Пробовать незнакомую еду следует осторожно, в небольших порциях, внимательно прислушиваясь к себе. В случае отравлений следует выпить большое количество чистой воды и полежать в безопасном месте. Помните, что в некоторых мирах вода может оказаться непригодной для питья».

— Ну, это я запомню, — сказала Маша, в этот момент дверца в полу скрипнула и появилась тетушка Душка с подносом, уставленным разными вкусностями.

— Ты голодная, не стесняйся, кушай, — безапелляционно заявила тетушка Душка, поставив поднос. Маше ничего не оставалось, как поблагодарить ее.

— Значит, пробовать осторожно, в небольших количествах, — пробормотала Маша, рассматривая корзиночку со взбитыми сливками и вишенкой, а потом храбро откусила. — Да ну вас. Авось не отравлено.

Но живот у Маши все-таки заболел. Поздно вечером, помогая тетушке Душке прибраться после напряженного дня, она слопала пятнадцать пирожных со взбитыми сливками, с десяток сладких пирожков и несчитаное количество засахаренных вишенок.

Пришлось ей дочитывать «Самоопределение для начинающих, или Сто способов найти еду в незнакомом мире», сидя в уголке задумчивости.

— В жизни больше ничего сладкого в рот не возьму, — простонала Маша, открыв кран. Она долго и жадно пила, потом решила спуститься вниз, поискать черного хлеба с солью или маринованных огурчиков — в общем, чего-нибудь не сладкого.

Осторожно спустившись по крутой лестнице со свечой в руках, Маша направилась к рабочему столу тетушки Душки и протянула руку к солонке. Но та неожиданно подпрыгнула и полетела к огромному баку, обгоняя на ходу куриные яйца, чашку с мукой, кусочек масла. Когда все перечисленные продукты оказались внутри, солонка аккуратно встала на место, чашка из-под муки отправилась в мойку, а большая деревянная ложка энергично принялась месить тесто.

— Я что, сплю? — спросила себя Маша. Девочка подняла крышку у солонки и лизнула соль. Все было как обычно.

«Это, наверное, от сладкого глюки», — решила Маша, осматриваясь по сторонам. Два ножа резали огромную сырую рыбину, вишни в большой миске освобождались от косточек, а клубника — от плодоножек.

— Нормально, — протянула Маша. Она взяла свечу и поднялась на второй этаж, подошла к комнате тетушки Душки, чтобы постучаться и рассказать ей, что видела внизу. Но дверь в комнату оказалась приоткрыта, а хозяйка стояла к Маше спиной, перелистывая огромную поваренную книгу, лежащую на полочке между двух горящих свечек.

— А теперь куски горбуши — в желтую миску, чайная ложка соли на каждый слой, раз, два, три! — Толстушка щелкнула пальцами.

Маша задула свечу и крадучись начала подниматься в свою комнату. Вслед ей неслось:

— Ложечку растительного масла, так, раз! И сюда еще — раз!

Маша тихонько разделась и нырнула под одеяло. В тот же момент ее лежащая на сундуке одежда встрепенулась, будто ее приподняло ветром, и в воздухе разлился аромат лаванды. Маша протянула руку и дотронулась до блузки — та была немного влажной.

— Если я начала что-то понимать в этом мире, — сказала себе Маша, — то милая тетушка Душка подколдовывает помаленьку. И если об этом кто-то узнает, ее отправят на Белый остров, как Колю Карнавалова. О чем она думает, интересно?

В тревоге за тетушку Душку Маша и не заметила, как уснула. Под подушкой у нее лежало «Самоопределение для начинающих».

Date: 2016-08-30; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию