Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы и средства предотвращения утечки информации с помощью закладныхподслушивающих устройств.





Вследствие постоянной конкуренции между производителями закладных устройств и средств их обнаружения и локализации на рынке существует множество видов и типов технических средств как тех, так и других. Класси­фикация технических средств обнаружения и локализации закладных уст­ройств приведена на рисунке.

Средства радиоконтроля помещения предназначены для обнаружения за­кладных устройств, излучающих радиоволны во время их поиска. Для обна­ружения неизлучающих при поиске закладок - дистанционно управляемых и передающих сигналы по проводам, применяются средства, реагирующие не на радиоизлучения, а на иные демаскирующие признаки закладок. Наконец, средства подавления закладных устройств обеспечивают энергетическое скрытие их сигналов, нарушение работоспособности закладок или их физи­ческое разрушение.

Учитывая, что радиоизлучающие закладки преобладают на рынке закладных устройств, существуют разнообразные средства радиоконтроля обсле­дуемых помещений: от простейших индикаторов электромагнитного поля до сложных автоматизированных комплексов. Классификация обнаружителей радиоизлучений закладных устройств указана на рисунке.

Простейшими и наиболее дешевыми обнаружителями радиоизлучений закладных устройств являются индикаторы электромагнитных полей. Наибо­лее простые из них - обнаружители поля, которые световым или звуковым сигналом информируют оператора о наличии в месте расположения антенныиндикатора электромагнитного поля с напряженностью выше фоновой. Более сложные из них - частотомеры обеспечивают, кроме того, измерение частоты колебаний поля. Но чувствительность обнаружителей поля мала по­этому с их помощью можно обнаруживать поля радиозакладок в непосредственной близости от источника излучения.

Существенно большую чувствительность имеют супергетеродиные бы­товые приемники. Однако возможности использования бытовых радиоприемников для поиска радиозакладок ограничены радиовещательным диапазоном и видами модуляции, применяемыми в радиовещании (AM и ЧМ). С.помощью преобразователей (конверторов) можно перестроить частотный диапазон бытового радиоприемника на частоту радиозакладки, если она известна. Но для поиска радиозакладных устройств с неизвестной частотой перестроенные бытовые радиоприемники неэффективны, так как они обеспечивают поиск частоты закладки в узком диапазоне частот.

Широкими возможностями по обнаружению радиозакладок обладают специальные приемники. Среди них все большую популярность приобретает радиоприемники с автоматизированным сканированием радиодиапазона. Они обеспечивают поиск в диапазоне частот, перекрывающем частоты почт всех применяемых радиозакладок - от долей МГц до единиц ГГц. Кроме того, сканирующие радиоприемники имеют, как правило, оперативную памягь для запоминания частот не представляющих интерес источников излучения прежде всего, радиовещательных и служебных радиостанций.

Информационно-техническое сопряжение сканирующих приемников переносными компьютерами послужило технической основой для создания, автоматизированных комплексов для быстрого и надежного поиска радиоизлучающих подслушивающих устройств.

Но дистанционно управляемые радиозакладки и закладки, передающие информацию по проводам, не обнаруживаются аппаратурой радиоконтроля Для их поиска используются демаскирующие признаки материала конструкции и элементов схемы закладного устройства, а также признаки сигналов распространяющихся по проводам. С целью обнаружения и локализации таких закладок применяются или создаются специальные технические средедства, классификация которых приведена на рисунке.

Аппаратура для контроля проводных линий предназначена для выявления в них опасных сигналов и их источников, в том числе закладных уст ройств. Так как основными направляющими линиями, по которым передают­ся от закладных устройств электрические сигналы с информацией, являются телефонные линии и цепи электропитания, то соответствующие средства контроля включают приборы контроля телефонных линий и линий электро­питания.

Обнаружители пустот позволяют обнаруживать возможные места уста­новки закладных устройств в пустотах стен или других деревянных или кир­пичных конструкциях.

Большую группу образуют средства обнаружения или локализации за­кладных устройств по физическим свойствам элементов электрической схе­мы или конструкции. Такими элементами являются: полупроводниковые приборы, которые применяются в любых закладных устройствах, металличе­ские детали конструкции, элементы, поглощающие рентгеновские лучи.

Из этих средств наиболее достоверные результаты обеспечивают средст­ва для обнаружения полупроводниковых элементов по их нелинейным свойс­твам - нелинейные радиолокаторы. Принципы работы нелинейных радиоло­каторов близки к принципам работы радиолокационных станций, широко применяемых для радиолокационного наблюдения различных объектов. Су­щественное отличие заключается в том, что если приемник радиолокацион­ной станции принимает отраженный от объекта эхо-сигнал на частоте излу­чаемого сигнала, то приемник нелинейного локатора принимает 2-ю и 3-ю гармоники отраженного сигнала. Появление в отраженном сигнале этих гар­моник обусловлено нелинейностью характеристик выход/вход полупровод­ников. В результате нелинейного преобразования электрического сигнала, индуцируемого в элементах схемы закладного устройства высокочастотным полем локатора, образуется сигнал, в спектре которого присутствуют кроме основной частоты ее гармоники. Количество и амплитуда гармоник зависят от характера нелинейности и мощности электромагнитного поля.

Металлодетекторы (металлоискатели) реагируют на наличие в зоне поис­ка электропроводных материалов, прежде всего, металлов, и позволяют об­наруживать корпуса или другие металлические элементы закладки.

Переносные рентгеновские установки применяются для просвечивания предметов, назначение которых не удается выявить без их разборки, преж­де всего, тогда, когда разборка невозможна без разрушения найденного предмета.

Date: 2016-08-30; view: 606; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию