Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подсистема инженерной защиты





Инженерные конструкции, несмотря на бурное развитие электронных средств охраны, вносят основную долю в эффективность системы ИЗТОО, так как злоумышленник вынужден большую часть времени тратить на преодоление механических барьеров на пути к защищаемому объекту.

В общем случае к инженерным конструкциям и сооружениям для защиты информации относятся:

· естественные и искусственные преграды (барьеры) – к естественным преградам относятся неровности поверхности земли, труднопроходимые лес и кустарник на границах территории организации. Искусственные преграды выполняются в виде бетонных или кирпичных заборов, решеток или сеточных конструкций, металлических оград, конструкций для ограничения скорости проезда автотранспортных средств и т.д. Для создания злоумышленнику дополнительных препятствий сверху кирпичных и бетонных заборов укрепляют защитную (колючую) проволоку, острые стержни или битое стекло, также на отдельных участках эффективны малозаметные проволочные сети.

· двери и окна зданий и помещений – надежность дверей определяется их толщиной, механической прочностью материала, средствами крепления дверной рамы к стене и надежностью замков. Современные замки разделяют на механические, открываемые механическим ключом, механические кодовые, электромеханические, электронные кодовые. Окна укрепляют двумя основными способами: применением специальных, устойчивых к механическим ударам стекол и установлением в оконных проемах металлических решеток.

· контрольно-пропускные пункты – в типовом варианте включают: зал со средством управления доступом для прохода людей, бюро пропусков, камеру для хранения вещей персонала и посетителей, неразрешенных для проноса в организацию, средство управления доступом транспорта, помещение для начальника охраны, дежурного контролера, размещения охранной сигнализации и связи и т.д. Способы идентификации людей разделяются на атрибутные (пропуска, жетоны, идентификационные карточки) и биометрические (идентификация по узору сетчатки глаза, геометрии руки, динамики подписи, особенности речи, ритму работы на клавиатуре).

· шкафы и рабочие столы с закрываемыми на ключ ящиками;

· хранилища, металлические шкафы и сейфы.

Date: 2016-08-30; view: 520; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию