Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемы открытого шифрования Эль Гамаля





С точки зрения криптографии ведутся поиски более эффективных систем открытого шифрования. В 1985 году Т.ЭльГамаль (США) предложил следующую схему на основе возведения в степень по модулю большого простого числа P.

Задается большое простое число P и целое число A, 1<A<P. Сообщения представляются целыми числами M из интервала 1<M<P. Протокол передачи сообщения M выглядит следующим образом:

Абоненты I J
Знают A, P
генерируют случайные числа K; 1<K<P X; 1<X<P
вычисляют
получатель передает по каналу связи   ß-------------------------B
отправитель шифрует и передает сообщение , -------------->  
получатель расшифровывает сообщение   ,

В этой системе ОШ та же степень защиты, что для алгоритма RSA с модулем N из 200 знаков, достигается уже при модуле P из 150 знаков. Это позволяет в 5-7 раз увеличить скорость обработки информации. Однако в таком варианте открытого шифрования нет подтверждения подлинности сообщений (Видимо по тому (т.е. это моё мнение О.Ф.), что передача сообщения происходит в виде диалога, а подпись это так скажем односторонний процесс, типа подписал, а потом кому надо будет, проверят).

Для того, чтобы обеспечить при открытом шифровании по модулю простого числа P также и процедуру подтверждения подлинности отправителя Т.ЭльГамаль предложил следующий протокол передачи подписанного сообщения M.

Абоненты отправитель I получатель J
знают A, P
генерирует и хранит в секрете X: 1<X<P  
вычисляет и передает ----------->  
для сообщения M: 1<M<P  
формирует подпись    
а) выбирает K случайное: 1<K<P: (K, P-1)=1  
б) вычисляет  
в) решает относительно S  
Пеpедает подписанное сообщение [M, R, S] ------------>  
Получатель проверяет правильность подписи  

В этой системе секретным ключом для подписывания сообщений является число X, а открытым ключом для проверки достоверности подписи число B. Пpоцедуpа проверки подписи служит также и для проверки правильности pасшифpования, если сообщения шифруются.

Схемы подмиси.Эль-Гамаля, DSA и Schnorr – примеры общей схемы цифровой подписи, использующей проблемму дискретных логорифмов (модификаций несколько тысяч).

Date: 2016-08-30; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию