Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы совершения преступлений





Под способом совершения преступления в криминалистическом смысле обычно понимают объективно и субъективно обусловленную систему поведения субъекта до, в момент и после совершения преступления, оставляющего различного рода характерные следы, позволяющие с помощью криминалистических приемов и средств получить представление о сути происшедшего, своеобразии преступного поведения правонарушителя, его отдельных личностных данных и собственно определить наиболее оптимальные методы решения задач раскрытия преступления. Иными словами, способ совершения преступления слагается из комплекса специфических действий правонарушителя по подготовке, совершению и маскировке преступления, представляющих в информационном плане своеобразную модель преступления.

Способ совершения преступления всегда является результатом совокупного действия значительного числа факторов. И чем больше будут они проявляться в действиях, тем больше следов будет оставлять преступник, тем больше следов будет оставлять преступник, тем большей информацией будет располагать следователь для выдвижения следственных и розыскных версий.

Применительно к рассматриваемой проблем наибольшую ценность будут представлять следы, указывающие на то, каким образом преступник осуществил следующее: попал на место преступления, ушел с него, преодолел различного рода преграды, использовал свое служебное положение, выполнил намеченную преступную цель, какие навыки, знания, физические усилия применил, пытался (или не пытался) скрыть следы совершенного деяния. Не менее существенны следы, свидетельствующие в характере связи преступника с предметом преступного посягательства и др.

В уголовно-правовой характеристике способ совершения преступления предоставлен в общем виде, например, способ открытого или тайного похищения, проникновение в помещение и т.д., и для нее безразличны приемы тайного похищения, конкретные способы проникновения в помещение и т.д.

С криминалистической же точки зрения, способ совершения преступления всегда конкретен и у него имеется немало таких граней, которые имеют важное следственно-оперативное значение. Среди них можно выделить следующие: распространенность данного способа, конкретные приемы его применения, используемые при этом технические и иные средства, их конструктивные особенности, методы использования при подготовке и исполнении преступления, а также сведения о том, как подготавливается преступление, каким образом проводятся тренировки, как и где изготавливаются или приспосабливаются необходимые орудия и другие технические средства совершения преступления, каковы источники их получения, и т.п.

В настоящее время в отечественной и зарубежной криминалистической науке не существует сколько-нибудь определенных понятий в вопросах характеристики способов совершения компьютерных преступлений, их конкретных названий и классификации.

Три основных вида информации, которые одновременно подлежат защите:

· сведения, отнесенные к государственной тайне соответствующим федеральным законом, под которыми на основании ст.5 закона РФ "О государственной тайне" понимается информация в области военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которой может нанести ущерб безопасности России.

· сведения, отнесенные к служебной и коммерческой тайне в соответствии со ст.139 Гражданского Кодекса России, под которыми понимается информация, имеющая действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, если к ней нет законного доступа на законных (санкционированных) основаниях и обладатель такой информации принимает меры к охране ее конфиденциальности.

· сведения, имеющие статус персональных данных, под которыми в соответствии со ст.11 ФЗ "Об информации, информатизации и защиты информации" понимается информация о гражданах, включаемая в состав федеральных информационных ресурсов, информационных ресурсов субъектов РФ, органов местного самоуправления, а также получаемая и собираемая негосударственными организациями.

Итак, с точки зрения уголовно-правовой охраны под компьютерными преступлениями, скорее всего, следует понимать предусмотренные уголовным законом общественно опасные действия, в которых машинная информация является объектом преступного посягательства. В данном случае в качестве предмета или орудия преступления будет выступать машинная информация, компьютер, компьютерная система или компьютерная сеть.

При этом необходимо учитывать одну особенность: компьютер в преступлениях может выступать одновременно в качестве предмета и в качестве орудия совершения преступления.

Подводя некоторые итоги, можно выделить следующие характерные особенности компьютерного преступления:

· неоднородность объекта посягательства;

· выступление машинной информации как в качестве объекта, так и в качестве средства преступления;

· многообразие предметов и средств преступного посягательства;

· выступление компьютера либо в качестве предмета, либо в качестве средства совершения преступления.

Учитывая эти особенности, можно сделать вывод, что под компьютерным преступлением следует понимать предусмотренные уголовным законом общественно опасные действия, совершенные с использованием средств электронно-вычислительной (компьютерной) техники. Такой подход к определению данного явления целесообразно выбрать исключительно с точки зрения криминалистических аспектов проблемы, так как, безусловно, в уголовно-правовом смысле он неприемлем.

Объектом посягательства является информация, обрабатываемая в компьютерной системе, а компьютер служит орудием посягательства.

Следует отметить, что относительно объекта преступного посягательства двух мнений быть не может - им, естественно, является информация, а действия преступника следует рассматривать как покушение на информационные отношения общества.

При этом в качестве основного классифицирующего признака принадлежности преступления к разряду компьютерных, думается, надо выделить понятие " Использование средств компьютерной техники ", независимо от того, на какой стадии преступления она использовалась: при его подготовке, в ходе совершения, или для сокрытия.

Средства компьютерной техники по своему функциональному назначению можно подразделить на две основные группы: аппаратные средства (Hard Ware); программные средства (Soft Ware).

Под аппаратными средствами компьютерной техники понимаются технические средства, используемые для обработки данных: механическое, электрическое и электронное оборудование, используемое в целях обработки информации.

Под программными средствами компьютерной техники в соответствии со ст.1 закона РФ "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных" понимаются объективные формы представления совокупности данных и команд, предназначенных для функционирования компьютеров и компьютерных устройств с целью получения определенного результата, а также подготовленные и зафиксированные на физическом носителе материалы, полученные в ходе их разработок, и порождаемые ими аудиовизуальные отображения. К ним относятся:

· программное обеспечение: совокупность управляющих и обрабатывающих программ, предназначенных для планирования и организации вычислительного процесса автоматизации программирования и отладки программ решения прикладных задач.

· машинная информация владельца, пользователя, собственника в соответствии со ст.2 Федерального закона РФ "Об информации".

Программные средства можно рассматривать и как часть компьютерной системы, и как самостоятельный предмет, для которого компьютер является окружающей (периферийной) средой. Этот факт, по всей видимости, должен устанавливаться программно-технической экспертизой, исходя из каждого конкретного случая (например, учитывая уровень архитектурного строения компьютера и отнесения его к тому или иному поколению ЭВМ, либо по другим основаниям).

Date: 2016-08-30; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию