Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирование вопросов обеспечения сохранности сведений ограниченного распространения в трудовых отношениях





Гражданское законодательство устанавливает способы защиты информации, составляющей коммерческую или служебную тайну ее обладателя (статьи 139, 15 ГК РФ).

Однако возможность применения к бывшему работнику организации каких-либо из них напрямую зависит от того, носит ли использованная информация характер коммерческой или служебной тайны работодателя и каковы основания ее получения работником.

Так, если использованная информация:

1) имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу ее неизвестности третьим лицам;

2) закрыта для свободного доступа;

3) охраняется путем принятия организацией соответствующих мер к обеспечению ее конфиденциальности,

то она, действительно, составляет коммерческую тайну организации (п. 1 ст.139 ГК РФ).

Тем не менее ответственность за ее разглашение или использование может применяться только в случае, если работник разгласил или использовал ее в личных целях вопреки трудовому договору (п.2 ст.139 ГК РФ).

Сказанное означает следующее.

Статья 15 КЗоТ РФ допускает включение в трудовой договор факультативного условия о неразглашении работником сведений, составляющих коммерческую или служебную тайну работодателя, ставших ему известными в силу выполнения своих трудовых обязанностей.

Помимо этого трудовой договор может содержать условия:

· об обязанности работника не использовать такую информацию при занятии другой деятельностью, которая может оказаться конкурентной и нанести организации ущерб;

· об обязанности при увольнении в течение определенного срока не разглашать и не использовать для себя эту информацию.

Таким образом, правовые основания для применения к бывшему работнику организации мер гражданско-правовой ответственности в виде возмещения убытков по ст.15 ГК РФ применимы только при соблюдении одновременно двух условий.

1. Использованная работником информация действительно отвечает требованиям, предъявляемым законом к коммерческой или служебной тайне.

2. Обязанность о ее неразглашении обуславливается соответствующим трудовым договором. При этом подобное обязательство работника может содержаться либо непосредственно в тексте самого договора, либо в отдельном документе, являющемся приложением к нему.

При невыполнении хотя бы одного из указанных условий организация не имеет правовых оснований для применения к своему бывшему работнику мер гражданско-правовой ответственности.

Необходимо также помнить, что лица, незаконно разгласившие или использовавшие сведения, составляющие коммерческую тайну, без согласия их владельца с корыстной или иной личной заинтересованностью и причинившие крупный ущерб, могут быть привлечены к уголовной ответственности по ч.2 ст.183 УК РФ (в виде штрафа в размере от 200 до 500 минимальных месячных размеров оплаты труда (ММРОТ) или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 5 месяцев либо лишения свободы на срок до трех лет со штрафом до 50 ММРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового).

Date: 2016-08-30; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию