Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые основы сертификации в области защиты информации





Порядок сертификации средств защиты информации. Системы сертификации средств защиты информации. Участники сертификации средств защиты информации, их основные функции и задачи. Основные типы средств защиты информации, подлежащих сертификации различными системами сертификации, и требования, которым эти средства должны удовлетворять

Сертификат (sertificate) – удостоверение, документ, письменное свидетельство.

Сертификация продукции и услуг является необходимым условием функционирования рынка. Сертификат в рыночных условиях выполняет функцию информирования потребителей о свойствах товара. Системы обязательной сертификация являются важным механизмом проведения единой государственной политики в отношении продукции и услуг в рыночных условиях.

Правовую основу сертификации продукции и услуг (в том числе средств защиты информации) составляют общие законы РФ “ О защите прав потребителей ”, Закон РФ “ О сертификации продукции и услуг ”, “ О стандартизации ”, а также специальные законы “ О защите государственной тайне ” и “ Об информации, информатизации и защите информации ”.

Согласно закону РФ “О защите прав потребителей” изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Такая информация в обязательном порядке должна содержать информацию о сертификации товаров (работ, услуг), подлежащих обязательной сертификации.

Информация о сертификации товаров (работ, услуг) представляется в виде маркировки в установленном порядке знаком соответствия и указанием в технической документации сведений о проведении сертификации (номере сертификата, сроке его действия, органе, его выдавшем).

В законе “О сертификации продукции и услуг” устанавливаются правовые основы обязательной и добровольной сертификации продукции, услуг (далее - продукция) в РФ, а также права, обязанности и ответственность участников сертификации.

Под сертификацией продукции понимается процедура подтверждения соответствия продукции установленным требованиям независимой от изготовителя (продавца, исполнителя) и потребителя (покупателя) организацией, которая удостоверяет это в письменной форме (в сертификате соответствия).

Сертификат соответствия (далее - сертификат) – это документ, выданный по правилам системы сертификации для подтверждения соответствия сертифицированной продукции установленным требованиям.

Знак соответствия – это зарегистрированный в установленном порядке знак, которым по правилам, установленным в данной системе сертификации, подтверждается соответствие маркированной им продукции установленным требованиям.

Сертификация осуществляется в целях:

· создания условий для деятельности организаций и предпринимателей на едином товарном рынке РФ, а также для участия в международном экономическом, научно - техническом сотрудничестве и международной торговле;

· содействия потребителям в компетентном выборе продукции;

· защиты потребителя от недобросовестности изготовителя (продавца, исполнителя);

· контроля безопасности продукции для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества;

· подтверждения показателей качества продукции, заявленных изготовителем.

Сертификация может иметь обязательный и добровольный характер. Обязательная сертификация осуществляется в случаях, предусмотренных законодательными актами РФ. При обязательной сертификации действие сертификата и знака соответствия распространяется на всей территории РФ.

Для организации сертификации устанавливается специально уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в области сертификации. Таким органом определен Государственный комитет РФ по стандартизации, сертификации и метрологии (Госстандарт России). Этот орган выполняет следующие основные функции:

· формирует и реализует государственную политику в области сертификации, устанавливают общие правила и рекомендации по проведению сертификации на территории РФ;

· проводит государственную регистрацию систем сертификации и знаков соответствия, действующих в РФ;

· представляет в установленном порядке РФ в международных (региональных) организациях по вопросам сертификации как национальный орган РФ по сертификации.

Для сертификации однородной продукции создаются системы сертификации. Системы сертификации подлежат государственной регистрации в Госстандарте России.

Система сертификации представляет собой совокупность участников сертификации, осуществляющих сертификацию по правилам, установленным в этой системе. В систему сертификации могут входить организации независимо от форм собственности, а также общественные объединения. Система сертификации может включать несколько систем сертификации однородной продукции.

Организация и проведение работ по обязательной сертификациивозлагаются на Госстандарт России, а в случаях, предусмотренных законодательными актами РФ в отношении отдельных видов продукции, могут быть возложены на другие федеральные органы исполнительной власти.

Участниками обязательной сертификации являются:

· специально уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в области сертификации;

· иные федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные проводить работы по обязательной сертификации:

· центральные органы систем сертификации, определяемые в необходимых случаях для организации и координации работ в системах сертификации однородной продукции;

· органы по сертификации;

· испытательные лаборатории (центры);

· изготовители (продавцы, исполнители) продукции.

При определении состава органов по сертификации испытательных лаборатории (центров) сертификации действует принцип их независимости. Допускаются к проведению работ по обязательной сертификации организации независимо от их организационно - правовых форм и форм собственности, если они не являются изготовителями (продавцами, исполнителями) и потребителями (покупателями) сертифицируемой ими продукции, при условии их аккредитации в установленном порядке и наличии лицензий на проведение работ по обязательной сертификации.

Государственный контроль и надзор за соблюдением правил обязательной сертификации и за сертифицированной продукцией осуществляется специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области сертификации, иными специально уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в пределах их компетенции.

Непосредственно государственный контроль и надзор за соблюдением правил сертификации и сертифицированной продукцией проводится должностными лицами, осуществляющими государственный контроль и надзор за соблюдением обязательных требований государственных стандартов. Указанные должностные лица осуществляют государственный контроль и надзор за соблюдением правил по сертификации и за сертифицированной продукцией в порядке и на условиях, установленных Законом РФ “О стандартизации”.

В соответствии с этим Законом нормативные документы по стандартизации на продукцию и услуги, подлежащие обязательной сертификации, должны содержать требования, по которым осуществляется обязательная сертификация, методы контроля на соответствие этим требованиям, правила маркировки продукции и услуг, требования к информации о сертификации, включаемой в сопроводительную документацию.

Юридические и физические лица, а также федеральные органы исполнительной власти, виновные в нарушении правил обязательной сертификации, несут в соответствии с действующим законодательством уголовную, административную либо гражданско-правовую ответственность.

Меры гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере сертификации конкретизированы Законом “О защите прав потребителей”. Так Федеральный орган по стандартизации, метрологии и сертификации (его территориальные органы) и другие федеральные органы исполнительной власти (их территориальные органы), осуществляющие контроль за качеством и безопасностью товаров (работ, услуг), в пределах своей компетенции вправе налагать штраф в случаях:

продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг), в том числе импортных, без сертификатов, подтверждающих соответствие товаров (работ, услуг) обязательным требованиям стандартов, - в размере стоимости проданных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

нарушения правил обязательной сертификации товаров (работ, услуг) органами по сертификации, а также предоставления недостоверных результатов испытаний товаров (работ, услуг) испытательными лабораториями (центрами) при их обязательной сертификации.

Размеры штрафов в каждом конкретном случае определяются с учетом размера причиненного ущерба и иных обстоятельств.

Оплата работ по обязательной сертификации конкретной продукции производится заявителем в порядке, установленном специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области сертификации и федеральными органами исполнительной власти, на которые законодательными актами РФ возложены организация и проведение обязательной сертификации, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области финансов. Сумма средств, израсходованных заявителем на проведение обязательной сертификации своей продукции, относится на ее себестоимость.

Date: 2016-08-30; view: 828; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию