Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование стандарта X.509.





Итак, сертификат и соответствующий ему секретный ключ позволяют идентифицировать их владельца. Универсальное применение сертификатов обеспечивает стандарт Международного Телекоммуникационного Союза Х.509, который является базовым и поддерживается целым рядом протоколов безопасности.

Стандарт Х.509 определяет формат цифрового сертификата. Основными атрибутами сертификата являются имя и идентификатор субъекта, информация об открытом ключе субъекта, имя, идентификатор и цифровая подпись уполномоченного по выдаче сертификатов, серийный номер, версия и срок действия сертификата, информация об алгоритме подписи и др. Важно, что цифровой сертификат включает в себя цифровую подпись на основе секретного ключа доверенного центра (Certificate Authority, CA). В настоящее время не существует общепризнанного русского аналога термина, который берет начало в области шифрования с открытыми ключами, - Certificate Authority. Это понятие получило множество совершенно разных названий: служба сертификации, уполномоченный по выпуску сертификатов, распорядитель сертификатов, орган выдачи сертификатов, доверенный центр, центр сертификации, сертификатор и т.д. Подлинность сертификата можно проверить с помощью открытого ключа CA.

Однако одного наличия сертификата недостаточно. Защищенный обмен сообщениями, надежная идентификация и электронная коммерция невозможны без инфраструктуры с открытыми ключами (Public Key Infrastucture, PKI). PKI служит не только для создания цифровых сертификатов, но и для хранения огромного количества сертификатов и ключей, обеспечения резервирования и восстановления ключей, взаимной сертификации, ведения списков аннулированных сертификатов и автоматического обновления ключей и сертификатов после истечения срока их действия. Продукты и услуги, входящие в инфраструктуру с открытыми ключами, предлагаются на рынке целым рядом компаний. Большинство компаний, начинающих использовать технологию PKI, из двух путей выбирают один: они либо создают собственный орган выдачи сертификатов, либо предоставляют это сделать другим компаниям, специализирующимся на услугах PKI, например, VeriSign и Digital Signature Trust. Как правило, создание собственного доверенного центра предполагает выработку и обнародование правил организации сертификации, установку серверов управления сертификатами и серверов каталогов.

В последнее время в развитых странах банки, университеты, правительственные учреждения начали выдавать сотрудникам цифровые сертификаты, которые позволяют отдельным лицам шифровать сообщения электронной почты и электронные документы, а также снабжать их цифровой подписью. По прогнозам специалистов, цифровые сертификаты как способ электронной идентификации получат распространение в корпоративных сетях в течение ближайших двух лет. Со временем создание и распространение цифровых сертификатов должно стать одним из самых важных процессов защиты корпоративных информационных ресурсов, организации безопасного электронного документооборота и защищенного обмена сообщениями.

Большинство компаний, желающих использовать технологию цифровых сертификатов, выбирают один из двух возможных путей: либо создают свой доверенный центр, либо обращаются к помощи компаний, специализирующихся на услугах PKI.

В организационном плане создание доверенного центра требует выработки его политики и правил организации сертификации с учетом требуемого уровня надежности самого центра и выпускаемых им цифровых сертификатов. Для реализации операций сертификации формируется политика операционной работы ДЦ, работы с персоналом и оборудованием и политика управления сертификатами.

Правильная организация процесса выпуска и обслуживания цифровых сертификатов, точное следование нормам практики сертификации являются основой безопасного и надежного функционирования доверенных центров, ключевых элементов системы обеспечения безопасности корпоративных информационных ресурсов.

Date: 2016-08-30; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию