Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к документации





Руководство пользователя по средствам безопасности:

Класс C1 - отдельный фрагмент документации (глава, том) должен описывать защитные механизмы, предоставляемые вычислительной базой, и их взаимодействие между собой, содержать рекомендации по их использованию.

Руководство администратора по средствам безопасности:

Класс C1 -руководство должно содержать сведения о функциях и привилегиях, которыми управляет системный администратор посредством механизмов безопасности.

Класс C2 -в дополнение к C1, должны описываться процедуры обработки регистрационной информации и управления файлами с такой информацией, а также структура записей для каждого типа регистрируемых событий.

Класс B1 -в дополнение к C2, руководство должно описывать функции оператора и администратора, затрагивающие безопасность, в том числе действия по изменению характеристик пользователей. Должны быть представлены рекомендации по согласованному и эффективному использованию средств безопасности, их взаимодействию друг с другом, по безопасной генерации новых версий вычислительной базы.

Класс B2 -в дополнение к B1, должны быть указаны модули вычислительной базы, содержащие механизмы проверки обращений. Должна быть описана процедура безопасной генерации новой версии базы после внесения изменений в исходные тексты.

Класс B3 -в дополнение к B2, должна быть описана процедура, обеспечивающая безопасность начального запуска системы и возобновления ее работы после сбоя.

Тестовая документация:

Класс C1 -разработчик системы должен представить экспертному совету документ, содержащий план тестов, процедуры прогона тестов и результаты тестов.

Класс B2 -в дополнение к C1, тесты должны подтверждать действенность мер по уменьшению пропускной способности тайных каналов передачи информации.

Класс A1 -в дополнение к B2, должно быть описано соответствие между формальными спецификациями верхнего уровня и исходными текстами.

Описание архитектуры:

Класс C1 -должны быть описаны подход к безопасности, используемый производителем, и применение этого подхода при реализации вычислительной базы. Если база состоит из нескольких модулей, должен быть описан интерфейс между ними.

Класс B1 -в дополнение к C1, должно быть представлено неформальное или формальное описание модели политики безопасности, проводимой в жизнь вычислительной базой. Необходимо наличие аргументов в пользу достаточности избранной модели для реализации политики безопасности. Должны быть описаны защитные механизмы базы и их место в модели.

Класс B2 -в дополнение к B1, модель политики безопасности должна быть формальной и доказательной. Должно быть показано, что описательные спецификации верхнего уровня точно отражают интерфейс вычислительной базы. Должно быть показано, как база реализует концепцию монитора обращений, почему она устойчива к попыткам отслеживания ее работы, почему ее нельзя обойти и почему она реализована корректно. Должна быть описана структура базы, чтобы облегчить ее тестирование и проверку соблюдения принципа минимизации привилегий. Документация должна содержать результаты анализа тайных каналов передачи информации и описание мер протоколирования, помогающих выявлять каналы с памятью.

Класс B3 -в дополнение к B2, должно быть неформально продемонстрировано соответствие между описательными спецификациями верхнего уровня и реализацией вычислительной базы.

Класс A1 -в дополнение к B3, должно быть неформально продемонстрировано соответствие между формальными спецификациями верхнего уровня и реализацией вычислительной базы.

Таковы, согласно "Оранжевой книге", требования к классам безопасности информационных систем.

Date: 2016-08-30; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию