Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 51.1. Евклидово пространство и его свойства. Ортонормированный базис.





Будем говорить, что в n-мерном действительном линейном про­странстве Vn определено скалярное умножение, если всякой паре векторов а, Ь поставлено в соответствие действительное число, обозначаемое символом (а, b) и называемое скалярным произведе­нием векторов a и b, причем выполняются следующие условия (здесь a, b, c — любые векторы пространства Vn, a — любое дейст­вительное число):

1. (a, b)=(b, a)

2. (a+b, с) = (a, c) + (b, c)

3. (a a, b) = a (a, b)

4. Если a <> 0 то (a, a) > 0

т. е. скалярное произведение нулевого вектора на любой вектор b, равно нулю; равен нулю, в частности, скалярный квадрат нуле­вого вектора.

Из 2 и 3 немедленно вытекает следующая формула для скалярного произведения линейных комбинаций двух систем векторов:

Если в n-мерном линейном пространстве определено скалярное умножение, то это пространство называется n-мерным евклидовым пространством.

При любом п в п-мерном линейном пространстве Vn можно определить скалярное умножение, т. е. можно превратить это пространство в евклидово.

В самом деле, возьмем в пространстве Vn любой базис . Если

, , то положим (1)

Легко проверяется, что условия 1 — 4 будут выполнены.

Пусть дано произвольное n-мерное евклидово пространство Еп, т. с. в n-мерном линейном пространстве произвольным способом определено скалярное умножение. Векторы а и b называются ортогональными, если их скалярное произведение равно нулю,

(a, b) = 0.

Из свойства (4) следует, что нулевой вектор ортогонален к любому вектору; могут существовать, однако, и ненулевые ортогональные векторы.

Система векторов называется ортогональной системой, если все векторы этой системы попарно ортогональны между собой.

Всякая ортогональная система ненулевых векторов линей­но независима.

Всякое евклидово пространство обладает ортогональными базисами, причем любой ненулевой вектор этого пространства входит в состав некоторого ортогонального базиса.

В дальнейшем важную роль будет играть один специальный вид ортогональных базисов; базисы этого вида соответствуют прямоугольным декартовым системам координат, используемым в аналитической гео­метрии.

Назовем вектор b нормированным, если его скалярный квадрат равен единице,

(b,b) =1.

Базис евклидова пространства Еп называется ортонормированным, если он ортогонален, а все его векторы норми­рованы, т. е.

(1)

Всякое евклидово пространство обладает ортонормированными базисами.

Базис евклидова пространства Еп тогда и только тогда будет ортонормированным, если скалярное про­изведение любых двух векторов пространства равно сумме произведений соответственных координат этих векторов в ука­занном базисе, т. е. из

, (2)

(3)

Действительно, если для нашего базиса выполняются равенства (1), то

Обратно, если наш базис таков, что для любых векторов а и b, записанных в этом базисе в виде (2), справедливо равенство (3), то, беря в качестве а и b любые два вектора этом базисе еi и еj, раз­личные или одинаковые, мы из (3) выведем равенства (1).

Сопоставляя полученный сейчас результат с изложенным ранее доказательством существования n-мерных евклидовых пространств для любого п, можно высказать следующее утверждение: если в п-мерном линейном пространстве Vn выбран произвольный базис, то в Vn можно так задать скалярное умножение, что в полу­ченном евклидовом пространстве выбранный базис будет одним из ортонормированных базисов.

 

Date: 2016-08-30; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию