Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 44.1. Линейное пространство над полем базис и размерность линейного пространства. Решение систем линейных уравнений.





Опр. Линейным пространством над полем P называется. множество L:

1. L- аддитивная абелева группа

2. Для любого l L и любого a P выполняется lа L, аl L

Опр. Пусть дано конечное число элементов линейного пространства: x1…xn. Пусть далее а1…an - произвольные числа. Всякий элемент х пространства L, представимый в виде х=x1a1+…+xnan называется линейной комбинациейэлементов x1…xn.

Опр. Линейная комбинация называется тривиально й, если a1…an=0, и называется нетривиально й, если среди чисел a1…an хотя 6ы одно отлично от нуля.

Опр. Система векторов x1…xn называется линейно зависимой, если существует нетривиальная линейная комбинация векторов x1…xn, равная нулевому вектору; иначе говоря, если справедливо равенство x1a1+…+xnan=q, где среди чисел a1…an хотя 6ы одно отлично от нуля.

Опр. Система векторов x1…xn называется линейно независимой, если равенство x1a1+…+xnan=q, возможно только тогда, когда, a1=…=an=0.

 

Опр. Линейное пространство называется n-мерным, если в нем имеется линейно независимая система, состоящая из n векторов, а всякая система, состоящая из большего числа векторов, является линейно зависимой. Число n называется размерностью линейного пространства.

Опр. Система векторов e1…en в пространстве L является базисом, если:

1) векторы e1…en линейно независимы

2) любой вектор x из пространства L линейно выражается через e1…en, то есть x=x1e1+…+xnen (1). Равенство вида (1) называется. разложением вектора x по базису e1…en, числовые коэффициенты x1…xn называется координатами вектора x в базисе e1…en.

Теорема. Линейное пространство n-мерно тогда и только тогда, когда в нем есть базис, состоящий из n векторов.

 

Системой m линейных уравнений с n неизвестными называется система вида

 

Матрица коэффициентов при неизвестных называется основной матрицей системы

Если к основной матрице A добавить столбец свободных членов B, получим расширенную матрицу


Дадим основные определения и понятия.

Решением системы линейных уравнений называется совокупность чисел с1…сn, которая при подстановке в каждое уравнение системы вместо неизвестных x1…xn обращает эти уравнения в верные числовые равенства.

Совместной называется система, имеющая хотя бы одно решение.

Несовместной называется система, не имеющая решений.

Определенной называется совместная система, имеющая единственное решение.

Неопределенной называется совместная система, имеющая бесконечное множество решение.

Теорема Кронекера - Капелли. Система линейных уравнений совместна тогда и только тогда, когда ранг основной матрицы системы равен рангу расширенной матрицы

Если ранг матрицы A равен числу неизвестных (R = n), то система имеет единственное решение.

Если ранг матрицы A меньше числа неизвестных (R < n), то система имеет бесконечное множество решений.

 

Отметим, что обычно при решении конкретных систем линейных уравнений отдельно вопрос о совместности системы не рассматривается, так как ответ на него получается в процессе решения системы.

Date: 2016-08-30; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию