Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производная по направлению, градиент функции.





Частные производные функции y=f(x1,x2..xn) по переменным x1, x2... xn выражают скорость изменения функции по направлению координатных осей. Например, есть скорость изменения функции по х1 – то есть предполагается, что точка, принадлежащая области определения функции, перемещается лишь параллельно оси ОХ1 , а все остальные координаты остаются неизменными. Однако, можно предположить, что функция может изменяться и по какому-нибудь другому направлению, не совпадающему с направлением какой либо из осей.

Рассмотрим функцию трех переменных: u=f(x,y,z).

Зафиксируем точку М0(x0,y0,z0) и какую-нибудь направленную прямую (ось) l, проходящую через эту точку. Пусть М(x,y,z) - произвольная точка этой прямой и ê М0М ê- расстояние от М0 до М.

Du = f (x,y,z) – f(x0,y0,z0) – приращение функции в точке М0.

Найдем отношение приращения функции к длине вектора :

 

Определение. Производной функции u = f (x,y,z) по направлению l в точке М0 называется предел отношения приращения функции к длине вектора ê М0М ê при стремлении последнего к 0 (или, что одно и то же, при неограниченном приближении М к М0):

(1)

Эта производная характеризует скорость изменения функции в точке М0 в направлении l.

Пусть ось l (вектор М0М)образует с осями OX, OY, OZ углы соответственно.

Обозначим x - x0 = ;

y - y0 = ;

z - z0 = .

Тогда вектор М0М = (x - x0, y - y0, z - z0)= и его направляющие косинусы:

;

;

.

Отсюда получаем следующие выражения для Dx, Dy, Dz:

(2)

Полное приращение функции в точке М0:

можно представить в виде:

(3), где

Подставим выражения (2) в (3):

Найдем отношение :

Перейдем к пределу при ê М0М ê ® 0:

(4).

(4) – формула для вычисления производной по направлению.

Конечно, направление может быть задано просто соответствующим вектором. Рассмотрим вектор, координатами которого являются частные производные функции u=f(x, y, z) в точке М0:

 

 

grad u - градиент функции u=f(x, y, z) в точке М(x, y, z)

 

Рассмотрим единичный вектор по направлению l - - это вектор, длина которого равна 1,а направление совпадает с направлением оси l.

Тогда производная функции u=f(x, y, z) по направлению l может быть представлена как скалярное произведение():

.

Следовательно, производная функции u=f(x, y, z) по данному направлению l есть скалярное произведение градиента функции на единичный вектор этого направления.

Пусть j - угол между grad u и l, тогда:

(5).

Производная функции u=f(x, y, z) по направлению l равна проекции вектора grad u на ось l.

Свойства градиента:

  1. Производная функции u=f(x, y, z) в данной точке М(x, y, z) по направлению l имеет наибольшее значение, если направление l совпадает с направлением градиента функции в этой точке.
  2. Наибольшее значение производной функции u=f(x, y, z) по заданному направлению в данной точке М(x, y, z) равно длине градиента функции в этой точке: .

Вывод: длина градиента функции u=f(x, y, z) – есть наиболее возможное значение в данной точке М(x, y, z), а направление вектора grad u совпадает с направлением вектора, выходящего из точки М, вдоль которого функция меняется быстрее всего. То есть, направление градиента функции grad u - есть направление наискорейшего возрастания функции.

 

§6. Частные производные высших порядков.

Частные производные , i = 1,2,...,n называют частными производными первого порядка. Их можно рассматривать как функции от X=(x1,x2,... xn) . Эти функции могут иметь частные производные, которые называются частными производными второго порядка. Они определяются и обозначаются следующим образом:

(1),

где i = 1, 2,..., n и k = 1, 2,..., n.

Если i ¹ k, то частная производная (1) называется смешанной частной производной второго порядка. Если i = k, то частная производная второго порядка обозначается следующим образом:


(2).

Аналогично определяются частные производные третьего, четвертого и т.д. порядков.

Функция y = f (x1,x2…xn) называется m раз дифференцируемой в точке М0(x10, x20...,xn0), если все её частные производные (m-1) -го порядка являются дифференцируемыми функциями в этой точке.

 

Пример:

Найти частные производные второго порядка функции: z= x3 - x2y3 + x + y4.

zx = 3x2 - 2xy3 + 1; zy= - x23y2 + 4y3;

zxx = 6x - 2y3; z’’yx = - 2x3y2 = - 6xy2;

z’’xy= - 2x3y2 = - 6xy2; z’’yy= -x26y +12y2.

Оказалось, что z’’xy = z’’yx. Это не случайно.

Имеет место следующая теорема (без доказательства).

Теорема Шварца

Если функция y = f (X) дифференцируема m раз в точке M (x1, x2 .. xn), то смешанные производные m- го порядка в этой точке, отличающиеся лишь порядком дифференцирования, равны между собой.

В частности, для функции z = f (x,y) имеем .

Date: 2016-07-05; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию