Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миф этот имеет три части.





ГИПЕРБОРЕЙСКИЙ МИФ

 

г. Северск – 35; а/я 475

т: 83 (823) 77-07-47

2003 г.

 

 

Часть

"Есть древнее тайное учение, такого же возраста как человеческий род; оно передается из уст в уста и до наших дней, но лишь немногие знают это. "

 

Этой цитатой Г. Мейринка открывалось наше сообщение в ежемесячнике "Оракул" за декабрь прошлого 1997 года. Но места, предоставленного на страницах издания, оказалось недостаточно для того, чтобы удовлетворительно раскрыть тему, заявленную в эпиграфе. И это несмотря на последующие публикации в январе, марте и апреле 1998 года. По-видимому, если мы желаем хотя бы в относительно полном объеме передать известное нам, то следует, не прерывая сотрудничества с "Оракулом", давать параллельно развернутые комментарии к печатному сообщению, вынужденно оказывающемуся кратким. Данные подробные сообщения, представляющие собой отдельные завершенные статьи, не дублирующие печатный текст, поместятся, мы надеемся, на этой виртуальной странице. Мы благодарны координатору Мерлин-клуба Владимиру Котову за поддержку этого проекта, напоминающего роман с продолжением. А также благодарим Вас, Читатель, за проявляемый интерес к теме

 

ГИПЕРБОРЕЙСКИЙ МИФ предисловие

 

Все эзотерические системы, стоящие такого названия, есть вариации на одну тему. Серьезный исследователь мистического наследия человечества, мы думаем, согласится с этим. Спорят в настоящее время только о том, какая из вариаций представляет первоисток всех прочих. Но и на этом ристалище тоже постепенно перестают ломать копья. "Братья" начинают осознавать, что ни один из них не годится на роль "отца" другим "братьям". Это хорошо, что времена ментального газавата (священной войны за веру) по-видимому, проходят... Однако тут ожидает следующий тупик.

Похоже, менталитет Земли готов просто перемешать все существующие учения в некоторое одно - чтобы никому не было обидно. Или же в считанные исторические мгновения сочинить нечто новое. То и другое окончательно похоронит надежду прозреть Исток. Такой финал был бы весьма печален. В смысле мистических учений за два последних тысячелетия проделан ведь большой путь от помрачения к ясности. Этого не сказать, правда, о понимании учений этих народами. Большинство человечества остается прохладным к усилиям посвященных. А меньшинство - сторонники этих усилий -наоборот, сверх меры усердны в проведении в жизнь истин, не до конца еще ими самими понятых. Будь иначе, на рубеже третьего тысячелетия мы были бы уже близки к тому, чтобы перед нами предстал - в изначальном виде - Первичный Свет.

Авторы этих строк убеждены полностью: этот Первоначальный Свет — был и есть. Мы в этом не можем сомневаться хотя бы уже потому, что в нашем распоряжении - ключ, благодаря которому можно абсолютно ясно прочитывать скрытый смысл всякого эзотерического писания. Не зависимо от того, в какие времена и представителем какой школы и какой бого-миро-воззренческой системы текст был написан. Мы получили этот универсальный ключ благодаря посвящению в Астрософию - первую ступень учения Замкнутого Креста, именуемого иначе Северная Традиция. Принцип действия этого двенадцатиразрядного ключа и примеры применения его описывает книга одного из нас "Обруч Перерождений".

Если универсальный ключ есть, следовательно, в истории Земли должен существовать и некоторый Пра-Исток... изначальный Логос, который в настоящее время скрыт, но, так сказать, "заложен глубоко в подсознание" всякой бывшей или существующей и сейчас школы. Если один и тот же ключ подходит к любым замкам, значит, имелся их прототип и поэтому в конструкции всех замков есть нечто принципиально общее. Разумеется, это соображение появляется непосредственным доказательством бытия Пра-Истока. Но - делает предположение о его существовании обоснованным.

Было бы заманчиво получить непосредственное доказательство. Многие наболевшие вопросы оказались бы разрешимы в случае, если бы у нас было достоверное знание о Системе, которая дала начало всем прочим. Первое. Если бы Изначальный Свет вновь предстал в полной яркости, то никакая тьма не смогла бы уже успешно маскироваться под свет. Псевдодуховность разоблачала бы себя сама. Второе. Искренние сторонники блага, принадлежащие к разным школам, имея перед глазами Целое, легко сумели бы видеть, какую именно часть этого Целого представляет собой учение, посвященными которого они являются. Истины, отстаиваемые ими, не только бы тогда не разрушились, но, напротив, установившись в однозначное отношение к Полноте - впервые оказались бы до конца исполненными. И это было бы нерастворение всех в каком-то общем котле, но, наоборот, предельное акцентирование - конкретизация - каждого мистического положения, бывшего до того абстрактно-туманным, а теперь получающего возможность явиться как момент Целого. Таким образом различные Традиции доброй воли прекратили бы, наконец, выяснение отношений друг с другом и получили бы для своего сплочения на ментальном уровне исторически естественный Центр.

Да, было бы желательно получить непосредственное доказательство. Но беда в том, что от Истока и до нынешних дней прошло "космически" много времени! Когда заходит речь о десятках тысячелетий, вряд ли уже рискнет какой-либо из историков употребить не то, что такое слово, как "доказательство", а даже и такое слово, как "факт"... Как правило, все, что находится за чертою тысячелетий (конечно, если это не какие-нибудь вполне осязаемые глиняные черепки) историк предпочитает обозначать словом "миф". Поэтому адепты Традиций, которые уходят глубоко в прошлое, могут лишь "рассказывать миф ". И для непосвященного их слова никогда не будут чем-либо иным, чем сказка.

Быть может, это и к лучшему. Язык мифа позволяет объять много большее, нежели язык "фактов", каждый из которых все равно есть только фрагмент. Можно "накопать" сколько угодно фактов и забавляться, рекомбинируя их то этим, то иным образом. А вот какая мозаика была составлена из фрагментов — это все равно не известно в точности никому.

Мы можем рассказать только миф. Ну что же, мы рассказываем именно миф, и пусть каждый извлекает из него то, что извлечь способен.

Миф этот имеет три части.

• Законы Пространства.

• Гиперборея.

• Война Гипербореи и Атлантиды.

Часть первая

Date: 2016-08-30; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию