Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об организации общения.





Вечер разбивается на три основные тематические части:

1) Знакомство.

2) Новости.

3) Рассказы о статьях в периодике и их обсуждение.

 

Если получится, попробуйте часть времени после знакомства посвятить анекдотам. Анекдоты желательны для оживления обстановки. Тем, кто умеет рассказывать анекдоты, желательно готовить новые к каждому сбору. Сборники анекдотов продаются в любых газетных киосках и книжных магазинах. Можно просто договориться, чтобы все, кто способен хоть как-то рассказывать, готовили к очередному сбору один-два анекдота.

 

 

1) Знакомство.

 

До того, как все соберутся, с новичками общается небольшое количество людей – 1-3. Когда все собрались, в общение с новичками включаются все. Вначале по кругу каждый называет себя и одной короткой фразой говорит о роде своих занятий (кратко, так как это будет на каждом сборе).

Затем новички вкратце рассказывают о себе.

Далее присутствующим надо стараться задавать им вопросы, чтобы те побольше рассказали о себе. В то же время, надо стараться, чтобы не получился затянутый монолог – он не всегда уместен для обеих сторон. Некоторые, наоборот, не любят много говорить, поэтому надо следить за их настроем. Чтобы разговор имел характер беседы, присутствующим желательно вставлять свои комментарии и воспоминания. То есть, надо, чтобы была живая, естественная беседа.

Все упомянутые моменты имеет смысл всем напоминать вне сборов. Мы должны следить за динамикой и качеством общения.

Организаторам сбора стоит следить за временем, исходя из уровня интересности этой ознакомительной беседы, чтобы после нее осталось время для следующих тематических частей.

 

2) Новости.

Имеет смысл рассказывать о наших внутренних событиях, чтобы присутствующие чувствовали сопричастность к нашему делу: публикации, письма, отклики, контакты, походы в редакции и организации, проводимые мероприятия и т.д. Это может также подтолкнуть кого-то из присутствующих к активному включению в наше дело. Поэтому в это время можно делать деликатные попытки подтолкнуть к сотрудничеству потенциальных помощников.

 

3) Рассказы о статьях или телепередачах.

Обмен интересными сведениями является важной составной частью общения. Значит, надо организовать этот процесс. Интересные сведения гарантированно есть в периодике.

В крупных популярных изданиях всегда есть несколько интересных статей. В то же время, мало кто из нас имеет возможность и время просматривать много таких изданий. Некоторые вообще редко что читают. Так что практически всем будут интересны сообщаемые сведения. Кроме того, это полезно в плане расширения кругозора и познания, то есть для общего развития.

Делаем примерно так: организатор сбора дает присутствующим список популярных изданий либо вывешивает список на стене, попросив ознакомиться с ним. Допустим:

Мир зазеркалья.

Оракул.

Мегаполис.

Вокруг света.

Знание-сила.

Аргументы и факты.

Московский комсомолец.

Аномальные новости.

Экспресс.

Космополитен.

Тайная власть.

И так далее.

Можно и дамские журналы.

 

Организатор просит каждого выбрать какое-либо одно издание. Всех просит подготовить к следующему сбору рассказ о наиболее интересной статье из одной выбранной газеты. Кроме статьи попутно можно сообщать и об одной-двух интересных коротких новостных заметках, обычно имеющихся в изданиях. Большой выбор периодики обычно есть в публичных библиотеках.

 

Конечно, не каждый подготовит рассказ, но если хотя бы часть группы справится с этим заданием, это значительно изменит качество общения.

Каждый рассказ, кроме того, что будет интересен сам по себе, станет темой обсуждения, косвенно подстегнет рассуждения на другие темы.

В итоге, получится своеобразный устный дайджест, который будет гарантированно интересен, оживит общение, придаст ему содержательность. Статьи на простые житейские темы, в том числе из несолидной прессы, тоже необходимы, чтобы общение не стало чересчур солидным и заумным. Главное – чтобы было интересно и занимательно для большинства.

Date: 2016-08-30; view: 187; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию