Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упаковка продукта. Товарная этикетка.





В наши дни назначение упаковки — не только хранение товара, это очень эффективный инструмент привлечения потребителя, элемент рекламы. Будучи сначала лишь средством защиты товара от повреждений, упаковка проделала долгий путь, прежде чем стала чрезвычайно важным орудием сбыта. Она сохраняет товар, поддерживает его характерные свойства (функциональная упаковка), часто незаменима во время эксплуатации товара и информирует покупателя о правильном обращении с ним. Кроме того, качественная фирменная упаковка позволяет избавиться от подделок.

В первую очередь упаковка создает индивидуальный образ продаваемого продукта и позволяет легко распознать его среди множества других, поддерживать торговую марку фирмы. Грамотно оформленная упаковка — один из элементов фирменного стиля.

Упаковка должна:

□ дать описание продукта, перечислить потребителю его функции и объяснить преимущества. Общий дизайн — форма и графическое оформление. Покупатель получает возможность прочитать адресованное ему послание в считанные секунды;

□ создать образ продукта. К примеру, коробка для дорогого шоколада также должна выглядеть дорого;

□ обеспечить экономичное размещение на полках. Упаковку следует делать в расчете на максимально эффективное использование свободного мест;

□ быть удобной для перемещения и транспортировки. Единичный товар (телевизор, компьютер и др.) должен быть упакован компактно, удобно

- для перевозки. Хорошо, если на упаковке есть приспособления (ручки, прорези, вырубка), позволяющие легко поднять товар или снять с полк;

- предоставить необходимую информацию о товаре (например, для продуктов питания — в соответствии с законодательством перечислить ингредиенты, калории, содержание белков и т. д.;

быть экологичной. Следует учитывать возможности ее переработки или вторичного использования.

Нередко упаковка выступает физической частью некоторых товаров — дезодорантов, капель и т. д. (суперфункциональная тара). Без упаковки такой товар практически "недееспособен".

Иногда упаковка выполняет образовательную или развлекательную функцию. Например, путем несложных модификаций упаковку многих детских товаров или детского питания можно превратить в забавную игрушку. Это не только усиливает привлекательность товара, но и развивает творческую фантазию ребенка. Продажу товара заметно стимулирует "серийность": в результате многократной покупки товара в определенной упаковке есть шанс собрать целую коллекцию, например, героев мультфильмов или других забавных персонажей. На упаковках молочных продуктов фирмы Wimm-Bill-Dann печатают исторические сведения о производстве в России молочных продуктов и их влиянии на продолжительность жизни, проводятся конкурсы, по условиям которых нужно вырезать определенное изображение и составить картинку. Многие фирмы проводят рекламные акции, в ходе которых нужно собирать ярлыки, пробки, крышки от упаковочных коробок.

Упаковка нужна не только продуктам и бытовым товарам. В последнее время она захватила и область высоких технологий: конверты для компакт-дисков, коробки для программных продуктов и инструкций пользователя — необходимый атрибут сегодняшней жизни.

В упаковке важно все: форма, размер, конструкция, материал, цвет, маркировка. Она несет информацию о товаре не только в форме напечатанного текста, но и всем своим видом и оформлением, функциональными возможностями.

Этикетка — очень важный элемент упаковки, она должна не только информировать покупателя об определенных свойствах, качестве и цене, но и соответствовать характеру товара. По сути, это произведение прикладной графики, подчиняющееся всем законам композиции.

Что можно увидеть сегодня на товарной этикетке? Именно на этот объект наносится большинство информации о товаре: название, логотип фирмы, сроки реализации, адресные данные производителя и номер смены, состав продукта и так далее. Это ли не элементы прямой рекламы, направленный на сближение с покупателем посредством ознакомления его с полной информацией.

Многообразие товарных этикеток позволило специалистам провести границы и распределить данный вид рекламной продукции по форме, цветовому решению, насыщенности красок, а также способу, при помощи которого товарная этикетка крепится к объекту продажи.

Как в профессиональной, так и в обывательской среде существует аналог названию «товарная этикетка» — стикер, представленный небольшой формой продукции печатного характера, выпускаемого только на типографиях. Что же касается утверждения о том, что товарная этикетка — это настоящий рекламный продукт, то здесь со специалистами не поспоришь. Доказано, что этикетка, как элемент дополнительной рекламы, не нуждается в дополнительном месте для размещения, а также создается на специализированной бумаге или пленке.

Реклама на радио.

Среди преимуществ рекламы на радио называют в част­ности то, что в отличие от любой визуальной рекламы, радио не навязывает "картинку". Оно "позволяет" потребителю самостоя­тельно "рисовать рекламную картинку" в своем воображении. По мнению некоторых специалистов, это создает особую атмосферу доверия между слушателем и "радиоволной". Кроме того, радио обладает возможностью быстрого и оперативного диалога со слушателем (участие в прямом эфире с обратной связью).

Следует отметить, что сегодня российское радиовещатель­ное поле довольно многообразно, и это теоретически позволяет рекламодателю выбрать нужную аудиторию через выбор форма­та радиостанции. Реклама на радио может быть весьма уместна при проведении тактических мероприятий по интенсификации сбыта, привлечения внимания к тому или иному событию или персоне, но никак не при реализации стратегий формирования долгосрочных отношений продукт — потребитель. То, что при­нято называть "имиджевой" рекламой, вряд ли уместно на радио, за редким исключением тех случаев, когда "имидж" связан с постоянным навязыванием "новых выгодных предложений".

Формы рекламы на радио могут быть разными. Как правило— это ролик, хронометражем 30 с. Он может быть информационным, т. е. подавать аудитории прямой "message", информацией в чистом виде, практически сухим информационным объявлением. Часто используют "игровые" ролики, минирадиоспектакли со своими персонажами, узнаваемой мелодией или фразой. Весьма распро­странено спонсорство передач, участие представителя спонсора в тематических или аналитических передачах. В последнее время весьма популярными стали всевозможные конкурсы или викто­рины. Иногда реклама имеет вид "репортажа".

Радиорекламу можно условно поделить на три сегмента. Первый: реклама, которая заказывается цен­трализованно и транслируется одновременно по всей сети радио­станции. Здесь хозяйничают национальные бренды или муль-тинациональные компании. Второй сегмент: рынок локального или местного вещания — вотчина местного бизнеса. Третий — радиореклама, которая заказывается централизованно, а рас­пространяется с учетом региональных потребностей рекламо­дателя (рекламируемого продукта). Радио в отличие от телевидения в большей степени является "сегментированным", т. е. адаптированным к локальным условиям средств массовой коммуникации.

Date: 2016-08-30; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию