Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стать самостоятельным, развивать самостоятельность





Самостоятельность и независимость являются необходимой промежуточной стадией на пути к единой семье людей. Они не являются конечным результатом.

Необходимо осознать, что жизнь наша начинается с великой зависимости, и только постепенно в ней развивается самостоятельность.

В своей внутриматочной фазе развития мы абсолютно зависимы. Родившись, мы от этой зависимости медленно, но неуклонно освобождаемся. Пробуждение собственного Я («фаза упрямства») — это еще один шаг на пути к самостоятельности. Мы перестаем зависеть от матери и в эмоциональном плане. Осознание своей личности в пубертатный период является публичным заявлением о собственной социальной независимости. Мы пытаемся определить для самих себя, кто же мы на самом деле. К становлению независимости относятся образование личности, выбор профессии и образование собственной семьи.

Но для большинства процесс на этом и заканчивается. Возникают новые зависимости: от работы, партнера, банка.

Если мы хотим развиваться, то следует обратить самое пристальное внимание на независимость и самостоятельность. Даже если нет перспективы стать самостоятельным в производстве, мы помогаем другим людям и, прежде всего, своим детям эту самостоятельность приобрести. Очень полезно для взаимоотношений между мужчиной и женщиной, если у каждого из них есть свой доход и ни один из них не зависит от другого в финансовом плане.

Но самостоятельность и независимость не являются конечной точкой развития.

Зависимость говорит: «Ты мне нужен, без тебя мне не жить». Самостоятельность же обязательно скажет: «Я сделаю то, что хочу».

Следующий шаг — это кооперация (сотрудничество). Она говорит: «В кооперации лучше, вместе мы — сила». Сотрудничество — это Мы самостоятельных, независимых людей. Мы добровольно входим в новую, кооперативную зависимость. Наше тело, состоящее из 85 биллионов клеток (примерно в 1000 раз больше, чем живущих на Земле людей!), представляет собой великолепную модель кооперативного сотрудничества принципиально самостоятельных клеток в большом сообществе под названием «организм».

Но для того, чтобы достичь такого сотрудничества среди людей, нам всем нужно пройти стадию самостоятельности, создать новую культуру. Самый большой дар, который мы можем оставить своим детям, — это пробуждение в них чувства самостоятельности.

 

Date: 2016-08-30; view: 204; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию