Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Так возникло аналитически-логическое мышление





Фундаментальные изменения в мышлении человека вызвали и изменения в его сознании. Началась эпоха философов, математиков и астрономов. Детски-наглядное (мистическое) мышление становилось все более абстрактным, логическим и линеарным: если я сделаю А, то начнется В, если же я сделаю С, то начнется Д.

С точки зрения физиологии, это то время, когда происходило образование внешнего слоя мозга, неокортекса, с двумя полушариями. Это было последней видообразующей особенностью биологической особи человек.

· Пространство из естественной среды обитания превратилось в абстрактное понятие, которое можно измерить и которое имеет три количественных параметра, которые, в свою очередь, тоже можно измерить. Пространство стало абстрактным.

· Люди «выпали во время»: из циклического движения природы время превратилось в линейную протяженность, которую тоже можно подвергнуть измерению. Время перестало двигаться по кругу (циклу), оно начало двигаться вперед, линейно и непрерывно. Время превратилось в линейную систему отсчета.

· Причинно-следственные отношения были признаны центральным физическим и духовным законом: каждая причина имеет следствие, за любой акцией следует реакция. Действие протекает в определенном порядке, у него есть масса следствий, оно имеет успех.

· На основе этой логики мышления возникают математика и техника. Теперь можно измерить и предсказать движение небесных тел! Измеряются участки земли, создаются карты. При помощи математических расчетов и технического инженерного искусства осуществляется строительство великолепных зданий, дворцов и городов.

· Поскольку все теперь представляется структурным причинно-следственным единством, становится возможным анализировать целое и раскладывать его на части. Появляется идея, что должна существовать наименьшая частица, которую дальше разложить невозможно, — атом (неделимый). Начинается поиск «ядра вещей», которое скрывается в атоме, то есть в мельчайшей частице (какая иллюзия, характерная для этого способа мышления!).

· При всех этих абстракциях письменность получает возможность трансформироваться из наглядно-символической в абстрактно-знаковую. Письменность тоже линейно-аналитична (она редуцируется до отдельных букв и представлена линейной последовательностью знаков). Письменность становится инструментом для упорядочения мира, фиксации законов, регулирования владений путем заключения договоров. Постепенно письменность становится еще и адекватным средством для философских и политических рассуждений. Письменность дает возможность превратить мышление (философию) и действия (политику) в упорядоченную систему.

· Что касается религиозных представлений, то здесь происходит решительный поворот к монотеизму (иудейство): вместо того чтобы верить в наличие целой плеяды богов, обладающих человеческими достоинствами и недостатками (как это было в Египте, Греции или Риме), Божественное принимает абстрактную форму, представить которую невозможно. Безусловно, это великий, грандиозный скачок в образе мышления. Но этому Божественному люди начинают приписывать добродетели тирана: мужское начало, карающее, угрожающее, властное. Таким образом, великих деспотов прошлого можно представить в виде непосредственных посланцев Бога.

 

Если уж в связи с аграрной революцией мы заговорили об этом новом мышлении, то следует отметить, что сначала оно возникло (что абсолютно естественно) у небольшой прослойки людей, овладевших благодаря новому сознанию знаниями о природе господства. Это открыло доступ к грандиозным манипуляциям над природой и другими людьми.

Но и у крестьян в процессе работы постепенно развивалось это логически-аналитическое мышление, которое помогло им познать тайны получения более богатого урожая.

 

Date: 2016-08-30; view: 200; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию