Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использовать систему капитала в собственных целях





Деньги, как вы уже знаете из первой части книги, являются гениальным эволюционным фактором, который с превращением в капитал приобрел огромную экономическую силу. Великим достижением последних 200 лет стали инвестиции денег (капитала) в предпринимательство. Это дает возможность способным людям сконцентрировать экономические силы и построить крупные предприятия на пользу человечеству. От системы капитала мы все получаем выгоду:

· в лице рабочих и служащих, потому что на таком предприятии можно получить рабочее место и доход;

· в лице предпринимателей и основателей фирм, которые сами получают инвестиции, реализуя таким образом свои предпринимательские концепции и создавая рабочие места для других;

· в лице потребителей, которые получают возможность покупать промышленные товары, превратившиеся в «массовую продукцию», по низким ценам. (Насколько беднее был бы каждый из нас, если бы не существовало автомобилей, холодильников, стиральных машин, телефонов, телевизоров, компьютеров...);

· в лице граждан нашего общества, которые через налоги предпринимателей получают развитую инфраструктуру (дороги, а также образовательные учреждения, больницы).

 

В этой системе мы живем, как рыбы в воде. Но, тем не менее, очень небольшое число людей используют возможность разумно вложить деньги и заставить работать на себя капитал (который является производственным фактором), то есть вложить часть своего состояния в акции. Акции являются основой системы капитала.

Раньше фирмы еще являлись семейными предприятиями. Но если это предприятие занимает выгодное место на рынке, если у него есть возможность расширяться, то ему регулярно требуются инвестиции, которые семья в одиночку уже не способна обеспечивать. Поэтому фирма превращается в акционерное общество, которое ищет совладельцев (инвесторов), способных вложить в предприятие необходимый для развития капитал.

За эти инвестиции акционеры ежегодно получают свою часть прибыли, дивиденды. (Может быть, подобная схема преувеличенно проста. Но именно здесь и начинаются ошибки многих вкладчиков, которые, принимая решение вложить деньги в акции, забывают про дивиденды!) Дивиденды являются первой прибылью акции, то есть сертификата, подтверждающего ваше участие в прибыли предприятия.

С помощью акций мы превращаемся в официальных совладельцев, инвесторов предприятия. Но на самом деле акции очень редко получают на самом предприятии. Обычно это делают на рынке ценных бумаг, который называется биржей. Здесь совершают сделки с акциями по актуальным на текущий день ценам. В этом и заключается второй шанс на получение (торговой) прибыли.

Цена на акцию может колебаться. Акция может продаваться выше номинала (ее реальной стоимости) или ниже (ее реальной стоимости). Если выгодно купить акции, которые сегодня «идут» ниже номинала, то потом их стоимость будет расти и, возможно, поднимется выше номинала. Тогда акции можно будет продать, получив прибыль. (То есть мы торговали акциями: купили, пока они были дешевы, и продали, когда они подорожали.)

Такова вторая возможность получить прибыль на акциях. Дело в том, что колебание цен — это, в большой степени, фактор психологический, связанный с тем, как люди оценивают перспективы развития того или иного предприятия.

В качестве примера можно привести фирму Microsoft Билла Гейтса (возможно, этот человек уже стал самым богатым в мире).

Акция фирмы «Майкрософт» в 1985 году стоила 1,93 доллара. Через 10 лет ее биржевая стоимость достигла 90,5 доллара. Если бы в 1985 году мы купили акции этой фирмы на 10 000 марок, то в 1995 году смогли бы продать их за 468 000 марок. За десять лет наше состояние возросло бы в 46,8 раза! (На этом большую прибыль получили сотрудники фирмы Майкрософт, которые когда-то приобрели эти акции со скидкой.)

 

Date: 2016-08-30; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию